Светлана Борисенко

"Свобода - опасное явление" (цитата) Чем опасна свобода?

Ответы · страница 2
Fedosh Kitayev

Свобода от морали и духовности ...очень опасное явление.

Светлана Борисенко

Спасибо, мне нравится ваш ответ)

Юрий Яроцкий

...---СВОБОДА- ,безопастность=крепость. ТИРАН...--- 😘

Светлана Борисенко

Как соотнести части вашего равенства, поясните пожалуйста

Светлана Борисенко

Замечательно, но пояснения не будет?)

Светлана Борисенко

Мне не понятно это равенство., если не хотите, не надо.

Юрий Яроцкий

.Зачем вам РАВЕНСТВО-? за равенством-ведь ОГОРЧЕНЬЕ будет... 😉

Светлана Борисенко

Если не хотите пояснить цитату, зачем используете?

Владимир Илюхин

Это надо ощутить где-нибудь на необитаемом острове)))

Светлана Борисенко

Думаете, это будет свобода?))

Владимир Илюхин

Разумеется - никого вокруг - ни мужа, ни свекрови)))

Светлана Борисенко

Хорошо, тогда свобода от чего, или свобода для чего?

Владимир Илюхин

Свобода от народа))) Боюсь, не поймете, всю жизнь проработал в геофизике (геология). И вот ложишься в ватнике на землю и смотришь на осеннее небо - свобода))) Но это временно, надо возвращаться, и дело делать)))

Светлана Борисенко

Спасибо за ответ, любопытное наблюдение))

Григорий Новиков

Если добавить "для них", то смысл станет очевиднее....

Григорий Новиков

я бы развил немного цитатку, для того, чтобы она . с натяжкой прохиляла; "свобода - опасное явление, для людей , живущих вне мудрости и не ищущих её".... Все равно все к управлению и людьми и подавлению толпы сводится. И вообще, если инвертировать цитату то получится, что "Несвобода - полезное явление".....в общем, и то и другое должно быть сбалансировано....перегиб в любую сторону ведет к отрицательным результатам.

Mercenary Outlaw

Надо еще научиться ею правильно пользоваться.

Светлана Борисенко

То есть, предпологает ответственность - вы это имеете в виду?

Вячеслав Игнатьев

Тем , что мы не знаем, как её использовать ...

Вячеслав Игнатьев

Тем, что вы не знаете, как её использовать .

Евгений Жизнев

можно потерять себя, привыкшего к рабству

Евгений Жизнев

Да и сейчас собираю себя по кусочкам

Евгений Жизнев

от тяготящих обязанностей,в этом то и есть смысл свободы

Светлана Борисенко

Свобода - возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности (из философского словаря)., так в чем же смысл свободы? Можно ли быть свободным, если за свободу надо нести ответственность?

Евгений Жизнев

Только человек ответственный может быть свободным, прежде всего ответственным к самому себе, а то, что сказано в словаре, еще нужно комментировать...суха теория , мой друг, а древо жизни зеленеет. Словари пишут люди, а людям свойственно ошибаться, порой и намеренно.

Светлана Борисенко

Как быть свободным, если вы зависимы от законов природы? Можно ли освободиться от дыхания, или сердцебиения.. от смерти?

Евгений Жизнев

человек есть создание природы и не может быть ее пленником, он может быть пленником лишь сознания

Светлана Борисенко

Хорошо., спасибо вам за диалог, всего доброго))

Azamat Aбу

свобода опасна для тех кто её боится!

Azamat Aбу

честно сказать! понимание свобода для меня означает полная свобода и не вижу какая может быть ответственность ? я вот о чем!

Светлана Борисенко

Свобода: 1) С. как возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности;
2) С. как возможность действовать в направлении цели, поставленной коллективом или обществом. (из философского словаря)

Azamat Aбу

согласен, у меня мелькнула такая мысль,что я несу ответственность для себя! а вот второй вариант,... ну как это? поставленной коллективом или еще кем то? я ж свободен,зачем я буду действовать в направлении поставленной коллективом цели))) как это???

Светлана Борисенко

Второе опрелеление не для личности, а для общества. Если интнресно, ссылка. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1071/СВОБОДА

Светлана Борисенко

Не за что))) Есть еще такое изречение : Твоя свобода заканчивается там, где начинается несвобода другого.

Александр

А ею народ, ни когда и не обладал.........

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Для мужиков!........НЕ!, чем........ 😍

Светлана Борисенко

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Шаришь!...... 😃 ...АААаа как на счёт секса???...... 😍

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Походу!!!, плохо........ 😢 ...Отстаёшь....

Константин Никитин

Свобода чего? И как вы ее понимаете?

Светлана Борисенко

Свобода - возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности; (из философского словаря)

Константин Никитин

Дак все так живут. Капитализм и индивидуализм в силе

Андрей Морозов

Тем что появляется право сильного!

Андрей Морозов

Это то во что с максимальной вероятностью,перерастает свобода!

Светлана Борисенко

Из философского словаря: Свобода - возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности;

Андрей Морозов

Я имел ввиду государства,а свобода личности заканчивается там где начинается свобода другой личности!Но это теория,а на практике я такого не встречал!

Светлана Борисенко

Хорошо, спасибо вам за диалог)

Любовь Антонова

Отсутствием тормозов у некоторых

Светлана Борисенко

То есть безответственностью?

Eugen Schitz

Не пониманием её как таковой.

Eugen Schitz

Думать о Вас или?

Eugen Schitz

Вы свободны в мышлении.

Светлана Борисенко

Это единственная свобода, которую мы имеем)

Eugen Schitz

А где демократия?

Eugen Schitz

А кто знает? Я? Нет!

Просто Человек

Можем до такого дойти. КОШМАР

Просто Человек

Удачи Вам на жизненном пути.

Грач Налбандян

Вседозволенностью. Анархией.

Светлана Борисенко

Спасибо, согласна - необходим определенно высокий уровень ответственности

Валерий Рудаков

анархия что и наблюдаем)))

Alexandr Kalikin

ИГНОРИРОВАНИЕМ ЗАКОНА !!!

Светлана Борисенко

Можно так сказать, спасибо за ответ)