Светлана Борисенко

"Свобода - опасное явление" (цитата) Чем опасна свобода?

Ответы
Гек Финн

но что означает свобода,свобода творить что хотеть,в губительном том чистогане,опасно свободу иметь,и в гнусно-уродливом хламе,потасканых тех аксиом,как в зеркале наших страданий,я вижу нацизма лицо...

Светлана Борисенко

Назову одним словом: безответственность, это вы имели ввиду?

Гек Финн

назову другим-вседозволенность

Просто А...

где то мне встретилась такая фраза - "Твоя свобода заканчивается там, где начинается несвобода другого человека." Так вот опасность в том, что не все люди чувствуют эту грань.

Светлана Борисенко

Да, я слышала это, согласна

Просто А...

хорошо

Tatjana Kozacenko

Наверное "Свобода," явление для нормально человека не опасное..а вот для психически неурановешанного человека, это чревато последствиями для окружающих...

Кот Горный Пик.

при недовольствии народа власть летит как сковорода...........(ударение рекомендуеться ставить над последней буквой а последнего слова

Светлана Борисенко

Спасибо., а если использовать не политический подход?

Кот Горный Пик.

а ничем просто счастьем полным и удовлетворенностью опьяняет и все. ,мы так живем с авг 1991 года

Кирилл Герман

Демократия опасна в том виде, котором её насильно, как крестоносцы заставляют принять, не взирая на обычаи и културу народов.

Кирилл Герман

Без неё страна не называется свободной, свободы разные. Свобода слова часто опасна когда всё дозволено говорить. А я свободный, хотя женат и с ипотекой, опасности не чувствую, а в чём конкретно твой вопрос, переформулируй

Светлана Борисенко

Вопрос - чем опасна свобода?

Светлана Борисенко

Из философского словаря: Свобода - возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности;

Светлана Борисенко

Слышали такое утверждение : " ваша свобода заканчивается там, где начинается чья-то несвобода "?

Кирилл Герман

Да, но это к свободе из словаря не относится, а по большей мере к настрою в обществе

Наталья Вованова

Опасна не сама СВОБОДА, а та грань, которую можно не заметить и перейти... И будет уже не СВОБОДА, а ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ.

Мираж Иллюзии

свобода -есть то в чем мы сами себя ограничиваем...а мы из жадности или по недомыслию....вот вам и главные опасности

Елена Кравченко

беспредельном) многие свободу воспринимают, как вседозволенность и безнаказанность, и ущемление прав других)

Светлана Борисенко

Спасибо, согласна., свобода предпологает еще и ответственность.

Сергей Богатов

Свобода от пороков-хорошее дело.А вот свобода от морали-вещь опасная.И называется вседозволенностью.

Игорь Шумейко

Бесконтрольностью и безответственностью.Свобода дана для выбора между добром и злом.

Игорь Шумейко

Да не за что. Могу порекомендовать книгу-чжуань фалунь,очень впечатляет.

Anton Reshin

Вольнодумством, и как следствие - расшатыванием, а затем и свержением диктатуры.

Светлана Борисенко

Ну если филосуфию брать, а не политику?

Anton Reshin

Чистая философия без практики - ничто! Не зря же я вам про "Дикий Запад" писал. Вот там была абсолютная степень свободы, регулируемая исключительно револьверами!

Светлана Борисенко

Еще раз скажу, что это анархия. Свобода предполагает наличие ответственности за поступки.

Anton Reshin

А вот на то и шерифы, и судьи, и прецедентное законодательство!

Anton Reshin

Прежде всего - это не анархия. У Джефферсона в "Декларации независимости" уже были обозначены границы допустимой свободы, приемлемой обществом в то время, ну а окончательно понятие свободы было сформировано только во "Всеобщей декларации о правах человека", принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

Fahr

Слишком много свободы, приводит к бесконтрольности, а следовательно к анархии

Светлана Борисенко

Согласна, к безответственности

Fahr

да, я думаю что именно это и твориться сейчас в Европе

Светлана Борисенко

Вы искренне полагаете, что там свобода?

Fahr

я нет, но они да, то есть их народ считает, что свобода должна быть именно такой, то есть они путают ее со вседозволенностью

Светлана Борисенко

Здравствуйте, Фахр! Вы сменили фото, и я не сразу узнала вас))) Очень живописный натюрморт!

Fahr

Здравствуйте Светлана))) а я и забыл что аву сменил))))

Встречный Ветер

свобода должна быть осознана. это не вседозволенность, это ответственность.

Светлана Борисенко

Спасибо, полностью согласна)

Пловец Новочеркасск

Свобода в отношениях это одно... В остальном Свобода это замечательно...

Светлана Борисенко

Что такое - свобода в отношениях?

Пловец Новочеркасск

Не люблю когда отношения между полами свободны от морали

Светлана Борисенко

Тогда это не свобода, это обязательства!

Пловец Новочеркасск

А ч считаю что свободен в обязательствах

Светлана Борисенко

Тогда вы следуете понятию " Свобода - это возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности"., (из философского словаря)

Пловец Новочеркасск

Именно так, что написано пером...

Nikolai Garskov

Придется искать брода и переплавляться вплавь, такая вот участь!)))

Андрей Борин

Ничем. Если она в рамках культуры того места где Вы ее выржете.

Светлана Борисенко

Возможно, если ключевое слово - рамки)) Но это же уже не свобода?

Андрей Борин

Шутка. Ребенок - это наше прошлое, скрытое за условлонстями.

Омар D

свобода опасна для правящей верхушки , чиновников и олигархов

Алексей Генералов

Мера есть у всего, а для этого "явления" она просто необходима!

Владимир ...

Люди не понимают, что свобода, это не свобода от ограничений.

Светлана Борисенко

Согласна, это еще и ответственность, и последствия свободного выбора

Владимир ...

Свобода, это свобода от желаний.

Слепотаневнимания

Тем, что к ней привыкаешь. Но опасного здесь ничего не вижу.

Светлана Борисенко

Слышали такое утверждение : ваша свобода заканчивается там, где начинается чья-то несвобода

Слепотаневнимания

В таком случае человек может быть свободен только за пределами ЗемлиЪ

Светлана Борисенко

Я думаю, и за пределами не может)

Слепотаневнимания

Почему же? Туда еще наша, так называемая "цивилизация" со своими законами не добралась.

Светлана Борисенко

Там, я думаю, есть другие законы