Наталия Вовк

Почему деньги называют бабки?

Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Однажды в 1812 году в одно из отделений Сбербанка зашел мужчина в широкополой шляпе. Он хотел сдать свои сбережения на хранение в сейф. Но перед ним была очередь бабулек, которые пришли за пенсией. Терпение у мужчины кончилось, и он решил поторопить старушек громогласным "Давайте, бабки!". Кассир услышала эту фразу, и подумав, что это ограбление, с испугу швырнула мешок денег в лицо мужчине. Он опешил, но от подарка не отказался, что было косвенно подтверждено его величавым уходом в закат. А деньги с тех пор и называют бабками. Кстати, тем мужчиной был Никита Джигурда.

Евгений Мельников

Такая традиция пришла к нам из XIX века. Именно тогда на сторублёвой купюре стали печатать портрет Екатерины II Великой, которая ко всему ещё была и бабушкой двух российских императоров – Александра I и Николая I. Крупную сторублёвую купюру, на которую можно было купить четырёх коров, стали именовать «царской бабкой». А на жаргоне упростили до «бабки». Правда, сначала эту денежку называли «катеринкой» или «катенькой», а исходя из того, что императрица была изображена в весьма почтенном возрасте, купюры стали называть «бабками».

Наталия Вовк

Супер!!!Спасибо,за ответ!!!👍👍

Евгений Мельников

будьте здоровы

Наталия Вовк

Взаимно!

Ассоль Апельсинка.

Такая традиция пришла к нам из XIX века. Именно тогда на сторублёвой купюре стали печатать портрет Екатерины II Великой, которая ко всему ещё была и бабушкой двух российских императоров – Александра I и Николая I. Крупную сторублёвую купюру, на которую можно было купить четырёх коров, стали именовать «царской бабкой». А на жаргоне упростили до «бабки». Правда, сначала эту денежку называли «катеринкой» или «катенькой», а исходя из того, что императрица была изображена в весьма почтенном возрасте, купюры стали называть «бабками».

Анатолий

Вот что говорит нам всемирный "разум": "
До революции на сторублевой купюре был портрет Екатерины II-й Великой которая являлась бабушкой российских императоров от Александра I и Николая I, но именовать сторублевую купюру "царской бабкой" стали несколько позже, во времена правления её правнуков и пра-правнуков. То есть бабки - то есть "царские бабки" это купюры большого достоинства на воровском жаргоне второй половины XIX века." 😉

Я!

До революции на сторублевой купюре был портрет Екатерины II-й Великой которая являлась бабушкой российских императоров от Александра I и Николая I, но именовать сторублевую купюру "царской бабкой" стали несколько позже, во времена правления её правнуков и пра-правнуков. То есть бабки - то есть "царские бабки" это купюры большого достоинства на воровском жаргоне второй половины XIX века.

Наталия Лапшина

Такое название пришло с дореволюционной России. В законодательных документах, текстах законов часто встречалось упоминание "великая наша бабка - Екатерина вторая". Это послужило тому, что ее в народе стали называть бабкой. В 1892-м году появилась сторублёвая купюра с изображением Екатерины второй. Вскоре эти купюры стали называть бабками.

Yuri Kozhevatov

Купюры были великолепные, красота!а бумага!

Наталия Вовк

ВЕРНО

Yuri Kozhevatov

Были у бабушкиной старшей сестры ..

Данила

Классный вопрос )) из за Екатерины II Великой которая была бабушкой двух российских императоров – Александра I и Николая I. Крупную сторублёвую купюру, на которую можно было купить четырёх коров, стали именовать «царской бабкой». А на жаргоне упростили до «бабки»

Наталия Вовк

Спасибо за классный ответ!👍👍

Данила

все что вспомнил )

Наталия Вовк

Супер!

Данила

спасибо

Владимир Хорламов

игра в черепок подразумевает играть своими фигурами бабками . у кого их не было то в игру не входил. цель игры забрать чужие бабки .. которые потом можно было выкупить за копейку. в дальнейшем с увеличение количеством медных денег бабки заменили монетами ..

Володя

Это деревенская, земледельчнская традиция. Так называли деньги отложенные дома на черный день. Бабки дома сидят никуда не ходят, нигде не участвуют(зашли деньги, ушли деньги, крутятся деньги, работают деньги и т.д.)

Наталия Вовк

спасибо за ответ👍

Володя

существует исчерпывающее количество названий денег (кровные деньги, мани, баксы, и др.), равное 64.

Таким образом в результате научного анализа лингвистической структуры, связанной с понятием денег, выяснилось, что:

Люди воспринимают деньги в виде дерева: они их пилят и т.п.
Люди надают деньгам свойства личности: «деньги могут все», они ходят, уходят и т.п.
Люди придают деньгам свойства воды: они утекают, можно даже «намыть деньги».
Люди надают деньгам функции силы: говорят, что «деньги – сила», что они зло.
Люди надают деньгам свойства объема, наделяют их летучими свойствами: «деньги улетели в трубу» и др.
Надают свойства рычага, дистанции: «хватает / не хватает денег».
«Все покупается за деньги», «Все не купишь».
Люди надают деньгам свойства распределительно-компенсационного механизма: их можно поделить, распределить, и т.п.
Люди надают деньгам функции запаха: они пахнут / не пахнут.
Люди ставят знак «равно» и «не равно»: «деньги = свобода», деньги не равно здоровье. Это математическая функция.
Люди считают, что к деньгам следует применять механизмы ума: «тратить деньги нужно с умом».
Отождествляют деньги с функцией огня: «деньги куются».
«Намутить деньги» – на голову упали, наколдовались.
Есть понятие «стоять за деньги». Функция долга, обожествление денег.

Наталия Вовк

большое спасибо,очень познавательно!

Сергей Ревичев

Многочисленные указы внуков царицы - Александра I, потом Николая I - изобиловали ссылками на «бабку нашу Екатерину Вторую», великого реформатора. Поэтому в XIX веке императрица вошла в народ как «бабка».

Наталия Вовк

ВЕРНО.СПАСИБО!

Гарсон №2

Бабло многие относят к царствованию Екатерины, поскольку она изображалась на банкнотах дамой преклонного возраста, то в народе эти бумажки звали "бабки", а одна бумажка соответственно "бабка"

Наталия Вовк

класс!!!

Гарсон №2

Браво! Гугл)))

Niherasebeblia

царская сторублевка называлась "катей"!

Ник 137

Хотел ответить, но решил сначала глянуть на ответы сосайтников, чтобы не повторяться...... После той статьи, что скопипастил с сайта "история. рф", Е. Мельников.... Думаю, отвечать нет интереса.

Де
Дерсу

Бабки, бабло, тюремный жаргон. Произошел от страинной русской игры в бабки, типа городков. Фигуры из бабок сшибали битой. В том мире, как изветсно, деньги тоже не зарабатывают, их сшибают...

A.l.i.c.e.

Я читала, что сначала купюру (в 100 рублей, вроде) называли «катеринкой», а потом стали называть «бабками», потому как императрица была на ней изображена в оченно почтенном возрасте😊

Наталия Вовк

👍👍верно!

Павел

Всё на самом деле пошло от, как ни странно, от Екатерины 2, её как раз называли великой русской бабкой, она как раз и появилась на 100 рублёвой купюре, которую и начали именовать бабками.

Наталия Вовк

отлично!!!👍

Павел

Да вы и сами всё знали.

Наталия Вовк

приятно ,что вы знаете.

Павел

Мама привила любовь к книгам.

Павел

Кстати бабки баками, но это деньги, а вот доллары- баксы это просто бумажки.

Геннадий Попов

Это "наследие" императрицы Екатерины-II. До революции на сторублевой купюре был ее портрет, а она бабушка (или по-простому – бабка) российских императоров Александра-I и Николая-I

Наталия Вовк

верно!👍👍

Цветок Подсолнуха

Дело в том, что на пользующейся особой популярностью в дореволюционной России купюре в сто рублей была изображена Екатерина II в достаточно преклонном возрасте.

Наталия Вовк

👍👍Вы очень верно ответили🌷🌷🌷

Наталия Вовк

Спасибочки!!!

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

рано или поздно девы будут бабками их с детства лакского называют бабками а деньги сравнивают с бабками тяжело достаются Натавовк привет и зачем тебеэти бабки

Наталия Вовк

В законодательных документах, текстах законов часто встречалось упоминание "великая наша бабка - Екатерина вторая". Это послужило тому, что ее в народе стали называть бабкой. В 1892-м году появилась сторублёвая купюра с изображением Екатерины второй. Вскоре эти купюры стали называть бабками.

Niherasebeblia

может потому что играли в бабки на деньги! а ваще сленг дело тонкое. в 70-80 гг их в Харькове называли "фанера" или "воздух"! почему доллары "баксами" называют.

Наталия Вовк

В законодательных документах, текстах законов часто встречалось упоминание "великая наша бабка - Екатерина вторая". Это послужило тому, что ее в народе стали называть бабкой. В 1892-м году появилась сторублёвая купюра с изображением Екатерины второй. Вскоре эти купюры стали называть бабками.

Дмитрий Суминов

Бабки,бабулька всегда внукам помогали,родителям ещё самим хотелось пожить.И мы бабулек любили,как и бабки все любят.Это моё умозаключение

Наталия Вовк

В законодательных документах, текстах законов часто встречалось упоминание "великая наша бабка - Екатерина вторая". Это послужило тому, что ее в народе стали называть бабкой. В 1892-м году появилась сторублёвая купюра с изображением Екатерины второй. Вскоре эти купюры стали называть бабками.

Дмитрий Суминов

А катеньки превратились в бабки