Ракиба Мустафина

помогала внучке решить уравнение за 5 класс:АБхАхБ=БББ- тупо перебирала целый час комбинации цифр ,.а вы за какое время решите?

Ответы
Александр Белый

Все не так суицидально, ежли в корень посмотреть. Давайте вместе!
Пусть А и Б - цифры от 0 до 9.
Тогда число АБ есть 10*А+Б, а число БББ - соответственно 111 *Б.
Записываем:
(10*А + Б) * А * Б = 111 * Б.
Сразу сокращаем на Б, предполагая, что Б больше 0,
иначе не получим трехзначного числа.
Тогда 10*А*А + А * Б = 111,
откуда Б = (111 - 10 * А*А) / А.
Ясно, что А больше 0.
Дальше перебираем А:
А=1 - не годится (Б больше 9),
А=2 - не годится (Б=дробное число и больше 9),
А=3 - годится! Б=7 - вот и решение!
Далее, А=4 - не годится (Б отрицательное).
Перебор закончен.
Итак, А=3, Б=7.

Ракиба Мустафина

Вы математик?

Александр Белый

Помилуйте! Инженер - электронщик.... в краску меня вогнали... 🙂

Ракиба Мустафина

я спросила у внучки на другой день-все решили это уравнение ответила-немногиеУверена-решали родители и как я-методом тыка,,,

Александр Белый

🙂 А мы с Вами "сэкономим" 🙂

Владимир Павлов

уууу....я до пятого класса не дошёл...

Ирина Лемесева

я уже не представляю этого

Ракиба Мустафина

а это только мне кажется,что нынешние учебники рассчитаны не на среднестатистического школьника,а на родителей со спец. высшим образованием?

Ирина Лемесева

не только Вам, многим

Alexaj Agafonov

смысл не понятен

Ракиба Мустафина

Двузначное число умножить на1 цифру2значного что получится- умножить на 2ую цифру 2значного и получить 3хзначное, состоящее из одинаковых цифр двузначного(2ого)

Alexaj Agafonov

понял...тут наверно что выполнялосьравенство надо итти назад-триБ делим наБ получаем дваББ сейчс ББ делим на А получаем Б умноженное на Б :на А то есть первая циыра А=Б:А в таком случае аерно равенствоАБхАхБ=БББ

Ракиба Мустафина

А конкретно какие цифры получились?

Alexaj Agafonov

алгоритм задан в общем виде какие хошь те и ставь

Ракиба Мустафина

Я перебрала все цифры,,,-подошли только две

Alexaj Agafonov

я не углублялся поздравляю!