Соловьев Максим

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на такой вопрос...Что такое счетная гладь и для чего она применялась ?Спасибо.

Ответы
Лана*Свет

Счетная гладь - так называется вышивка, при которой стежки кладут строго в определенном направлении, считая число пропущенных под стежками нитей. Она бывает разной, стежки могут располагаться прямо и под углом.

Соловьев Максим

Правильно,)

Тамара Гончарова

Почему только счётная? Есть односторонняя, белая, китайская, без оттенков. Но моя бабушка вышивала в основном крестом. Сколько терпения ей требовалось! Бабушки давно нет, но её вышивки до сих пор целы...

Зоя Овсиенко

Странно, что мужчина задаёт ТАКОЙ вопрос...Наверняка, это (Ваш интерес) связано с обережным и медитативным значением вышивок...

Наталь

Способ вышивки одинаковыми равноудаленными друг от друга стежками.. Для формирования узора применялась, естественно)

Соловьев Максим

Основное предназначение-выработка у девочки одного из самых важных качеств женщины-терпения..Эта техника -духовная практика древней Руси.

Наталь

О, Господи....

Соловьев Максим

Из рассказов великой русской вышивальщицы Светланы Александровны Грачевой.

Наталь

Я не спорю... просто духовные практики - не мой путь. Я увлекаюсь кружевами. И цену терпению в этой работе знаю. Но она достигается увлеченностью, а не насилием над собой.

Соловьев Максим

В каких то провинциях это было кружево...Девочка с пяти лет училась вышивать и к свадьбе только вышитых рубашек для будущего мужа должно было быть не менее сорока штук в ее приданом..

Галина Золотарева

у нас тетя Тома Большая счетной гладью салфетки анютиными глазками вышивала-заглядение...

Соловьев Максим

)Здорово!

Жанар Сагандыкова

Боюсь ошибиться, кажется потом ее называли касса для цифр и букв, не так?

Жанар Сагандыкова

Что то очень знакомое, у мамы был прибор для решения математических примеров, с электродами, не то?

Поморская Лaдья

Это вышивка по ткани . Раньше просто вышивала гладью ..

Елена Дробчак

это название,,техники вышивки

Елена Дробчак

я сейчас удивляюсь,,,на уроках домоводства,,не учат шить,,кроить,,и вышивать,,

Соловьев Максим

Мног чего не знают современные дети важного ,что в дальнейшем позволит создать счастливую семью..

Елена Дробчак

вот именно,,

Елена Дробчак

у моих дочек ,,уроки,,только по кулинарии

Св
Светлана

по моему это вид вышивки

Марина N

Один из видов вышивки...

Лариса

Способ вышивки.

Соловьев Максим

А для сего применялась ?

Лариса

Ой, это древняя вещь. Типа медитации.

Ольга Овсеенко

Вышивка?

Соловьев Максим

Да,а для чего она применялась ?

Ольга Овсеенко

Не знаю.

Соловьев Максим

Это одна из духовных практик Руси..Учила девочкутерпению

Ольга Овсеенко

А я думала вышивали для красоты. Вязание тоже учит терпению, как и любое рукоделие.

Соловьев Максим

"Одна из.."

Соловьев Максим

Да да

Елена Белая

не знаю.

Елена Белая

И что это?

Соловьев Максим

Да Бог с ним..)

Кальян+Сигареты = Искра,буря,безумие.

погугли

Соловьев Максим

Я то знаю что это и без гугла )))