Зоя Овсиенко

Мне очень понравилась версия марафона чтения (с показом фильма на канале Культура) "Войны и Мiра". А Вам?

Ответы
Александр Шишков

Как звали Долохова? Какое у него отчество? Сколько раз был разжалован и за что? Кто - по родословной, была жена Князя Андрея - Лиза? Читай, не читай.... Читать, эту Вещь, надо очень много раз - там всё есть и про каждого из героев...

Зоя Овсиенко

А разве литература не помогла Вам в более быстром и качественном приобретении ОПЫТА жизненного? Вряд ли бы сейчас так КАЧЕСТВЕННО ЖИЛИ бы...)))

Александр Шишков

Так кто же спорит. Я и говорю - больше не интересно.

Зоя Овсиенко

Разные периоды в жизни случаются...

Александр Шишков

С Наступающим!

Зоя Овсиенко

Спасибо, и Вас!

Михаил Юсипов

я прочитал роман в молодости но только сейчас понял всю красоту глубину русского языка а насчет глубины мысли жизни психологии просто слов нет .Толстому надо дать все литературные премии посмертно . Я в восторге

Станислав Москва

А Достоевский, Чехов?

Зоя Овсиенко

Никто достоинств Чехова и Достоевского и не отменяет. Кстати, у меня любимые как раз Чехов, Достоевский, Толстой...........

Михаил Юсипов

но Толстой - самый масштабный

Зоя Овсиенко

Потому что у него было больше всех ВОПРОСОВ к жизни.

Евгений Локостов

читать на ТВ как то нефункционально ,т.к. Толстой писал для ЧТЕНИЯ текста из КНИГИ дополняемого индивидуальным воображением каждого читателя,а не навязывемыми интонациями и лицами по ТВ !

Зоя Овсиенко

Да там довольно нейтрально получилось. ДРУГИЕ задачи выполнились...

Евгений Локостов

это какие ДРУГИЕ?????????

Зоя Овсиенко

Показали разнообразие читающих, интересные уголки нашей страны, красивые музейные интерьеры...

Евгений Локостов

зачем тогда нужна читка книги ВОЙНА И МИР?

Зоя Овсиенко

см. выше.

Галина Золотарева

Я вообще рада, что ГОД ЛИТЕРАТУРЫ действительно был ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ!!!! Столько мероприятий,издавались книги, отмечали авторов! А всем напомнить о великом Толстом-это была чудесная идея!

Александр Воронин

а мне хочется дожить до марафона - мы, чиновники и депутаты, отказываемся от зарплат и льгот в пользу - ...............................................................................................

Зоя Овсиенко

Хорошо бы..)))

Владимир Савчук

Один нюанс: хорошо бы, если бы все телезрители России примыкали к экранам телевизора одновременно, как ранее, при показе фильма "Изаура" или "Штирлица"

Зоя Овсиенко

Это было от маленького выбора, как и ЛЮБОЕ кино во времена его начала...

Ка
Калипсо

А я видела только рекламу, но сама мысль- потрясающая) я бы на Войне и Мире не останавливалась, а читала бы, всей страной, дальше

Зоя Овсиенко

Да, мне тоже так кажется, что это интересно, особенно , именно то, что не сильно и готовились...

Ка
Калипсо

Может такие марафоны вернули бы народу желание читать

Зоя Овсиенко

Конечно. Потому что именно ТАК я приучала своих детей и внуков к чтению. И весьма успешно.

Ка
Калипсо

читали по очереди?) или по ролям?...мои родители так читали со мной дома)

Зоя Овсиенко

Я сама, в основном "по ролям" читала с большим артистизмом (даже уже взрослый сын специально делал для меня записи, чтобы я аудиокниги выпускала), поэтому им "завидно" становилось и потом они сами начинали с выражением читать...Много диафильмов вслух читали по ролям ВСЕ...

Ка
Калипсо

Здорово!) я детей сейчас так приучаю)

Татьяна Растегаева

я хотела зарегистрироваться, но, увы, выбрасывало на скачивание книги и ...всё.. Сами , наверное, выбирали кому читать.........

Зоя Овсиенко

Нет. Я тоже хотела зарегистрироваться, но те "пробы", что были в интернете, сильно разочаровали. Поэтому я была рада, что большинство поручили читать артистам. Хотя были и чудесные находки, как потом оказалось, среди обыкновенных людей.

Татьяна Растегаева

нуууу, не знаю, я даже на пробы не смогла в инете выйти......

Зоя Овсиенко

Наверное, не в ТОЙ поисковой строке набирали адрес...

Владимир Рыбаков

Считаю, что Власть сознательно уводит нас с вами в далекое прошлое, чтобы не доставали сегодняшнними проблемами!

Зоя Овсиенко

Сегодняшние проблемы в ЭТОМ произведении как-то очень уж ЗЛОБОДНЕВНЫМИ оказались....

Владимир Рыбаков

А они не кажутся. Они такие и есть и нужно верить, что мы сильнее проблем!

Зоя Овсиенко

Толстой как раз и помогает.

Владимир Рыбаков

Предпочитаю более

Зоя Овсиенко

Более ЧТО?

Владимир Рыбаков

более современных и живых помощников

Зоя Овсиенко

Ну, эти современные и живые тоже "не из воздуха" берутся, а на ЧЁМ -то воспитанные...

Ринат Гафаров

Потому что заканчивается год культуры в России. Что-то своё должно быть? А не только заимствование из- за бугра.

Николай Ходосевич

- Дети, кто из вас летом прочитал "Войну и мир"?
- А что надо было прочитать?
- Да, надо было прочитать, Вовочка!

Николай Макаренко

Мне тоже,это превосходный способ популяризации произведений классиков,России нужно снова начать читать...

Зоя Овсиенко

Тоже считаю ТАКОЕ - очень хорошим средством для приобщения к чтению, ведь интрига как раз и заставит САМОМУ взять книгу. тем более, что сейчас всё можно и в интернете прочитать.

Николай Макаренко

В интернете,электронный вариант я например не могу нормально читать,возникает некий дискомфорт от этого чтива.Вот когда в руках книга на хорошей бумаге,запах типографской краски и своими руками листаешь странички,всё по иному воспринимается...Книга на бумаге-живая книга.

Зоя Овсиенко

Мне тоже больше бумажные нравятся, но иногда редкие книги невозможно найти нигде больше, только в интернете...Например, 2 года прочитала очень интересную книгу жены Ландау...Прозу малоизвестных русских писателей...

Николай Макаренко

да,некоторые книги доступны только в электронном виде ввиду их редкости,но от этого они более доступны к прочтению,что тоже неплохо!

Alarih

хотя бы так к культуре приобщают...правда я только фрагменты видел...но по-моему это хорошо...

Сергій

Помню в советской школе под время изучения войны и мир, всегда в кинотеатр водили на кино)))

Алексей Чичерин

Чушь собачья!!! Читали не роман "Война и Мир", а литературное либретто к фильму Война и Мир!

Зоя Овсиенко

Вы это "отследили"?

Алексей Чичерин

Да. Читали именно те главы, которые в 21-30 показывали в данный день.

Зоя Овсиенко

Это по Культуре, а по другим каналам - всё подряд.

Зоя Овсиенко

А ГДЕ Вы ещё слушали?

Владимир Лунин

не воспринимаю Л.Толстого... ни чего нового нужного полезного для себя в нем не нашел.

Зоя Овсиенко

Значит, Вы, скорее всего, очень ГАРМОНИЧНЫЙ человек. Толстой ТАКИМ НЕ был и писал для таких, каким был сам. Большинство только ИЩУТ ЭТУ ГАРМОНИЮ, поэтому у него так много почитателей и просто читателей...

Владимир Лунин

а может наоборот... может потому что противоречив... может нескромно, но когда читал его, ощущение, что это все уже давно знаю и без него... С Достоевским, например, не так... того - запоями... тот видел в людях то, что я не разглядел до него... у того было чему поучиться.

Зоя Овсиенко

Мне тоже Достоевский ближе. Вероятно, я всё же правильно угадала ПРИЧИНУ...

Владимир Лунин

рад знакомству с Вами))

Ольга Таранова

Мне тоже . Даже показалось лучше самого фильма . Жаль ,что не все удалось посмотреть .

Зоя Овсиенко

Хорошо, что каждый день показывали по серии. Сразу стало видно, КАК литература УГЛУБЛЯЕТ даже прекрасно поставленный фильм...

Ольга Таранова

Удалось вспомнить само произведение . Действительно какая глубина мыслей , величие произведения на фоне современного многословия.

Realistka

Слушала с огромным удовольствием, хороший проект, а фильму Бондарчука нет равных.

Леонид 獅子急 Шестаков

Идея прекрасная, но вот "прочесть" для себя таким образом роман не удастся никогда

Ольга Мерлина

Да, понравился марафон. осмысленно читали и те, кто по работе от литературы далек.

Зоя Овсиенко

Один предприниматель так вообще, Шагина затмил.

Ольга Мерлина

А ведь читать Тостого трудно.

Зоя Овсиенко

Да...Некоторые сильно переволновались...

Ольга Мерлина

Ну еще бы - может, первый раз перед камерой ...