Ольга

Шинкую капусту и задумалась...почему сейчас дети не знают, что такое, вкусная КОЧЕРЫЖКА!??

Ответы
Виктор Бочарников

Бывает
(По одноимённому рассказу М.Зощенко)

Иван Леденцов получил работу.
Работает ныне в тресте.
И кто бы подумал! Без протекции
И помощи даже тестя.

У нас говорят: кумовство, протекция.
Скажу вам, что это враки.
И будто внедриться куда трудно.
Ай, ну и врут, собаки!

У Ванюшки даже во всём тресте
Никого из друзей не было.
Не только, скажем, какого начальника,
А вообще ни кого не было.

Был один беспартийный грузчик,
Усы – а-ля Будённый.
Такой полуинтеллигентный человек,
И тот работник подённый.

Пришёл однажды Ванюшка к грузчику.
Говорит: «У меня сложность.
Протекции нет и друзей тоже.
Подсоби, коли, есть возможность».

Грузчик говорит: «Навряд ли, милый
Подсобить я тебе смогу.
Неможно так, тяп-ляп, без протекции.
Но если смогу, помогу".

Подкатился грузчик к главному бухгалтеру,
Он ему мебель возил.
Ткните куда ни на есть Леденцова,
Главбуха он попросил.

Жагуда Жумагалеев

Дети познают на примерах. Или: до начала шинкования капусты, очистите пару кочерыжек, покладите их со словами: " Эти вкусные кочерыжки не трогайте, я их потом съем", но так, чтобы они могли их украсть и съесть. Детям нравится делать против запрета. 😀😀
Я когда-то подобный метод пробовал. Приказал им сидеть дома и ни шагу на улицу. Они тайком сбежали, что мне было и нужно. Отправить их погулять уговором не удавалось. 🙂

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нет такого слова в русском языке ПОКЛАДИТЕ!!! Профессор!!

Жагуда Жумагалеев

Может быть, не возражаю. 😀

Ольга

Валентина!🙂🌹

Камикадзе-Божественый Ветер

Море воет, море стонет, И во мраке, одинок, Поглощен волною, тонет Мой заносчивый челнок.

Но, счастливец, пред собою Вижу звездочку мою — И покоен я душою, И беспечно я пою:

«Молодая, золотая Предвещательница дня, При тебе беда земная Недоступна до меня.

Но сокрой за бурной мглою Ты сияние свое — И сокроется с тобою Провидение мое!»

Источник: https://poemata.ru/poets/davydov-denis/i-moya-zvezdochka/

Fedor Shkenev

Потому, что она не вкусная! Ну, то есть, я не знаю-где как, но вот у нас в Питере в магазинах лежит капуста одного сорта-и кочерыжка там невкусная. И сама капуста не фонтан-жесткая, очень плотная(такие сплющенные зеленые кочны). Сок практически не дает-только под солью, для голубцов не годится-как не ошпаривай...

Анатолий

Сейчас дети знают, какая она вредная - эта самая кочерыжка! И сколько в ней нитратов! В наше время про нитраты никто не знал - минеральных добавок на полях, практически, не было.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Мои внуки знают) А также постоянно грызут и морковку, и другие корнеплоды. Вот я пока не научил их поглощать репу. Но обещаю что научу))-- прям завтра в субботу и научу!☝️😉

Ольга

Здорово!)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Репа в магазинах встречается редко. Но на ярмарке есть всегда. Я беру ломтик репы, ломтик сельдерея и небольшую морковку. Натираю на мелкой тёрке и заправляю ..в основном майонезом, но можно и просто немного масла...а если в магазине нет репы, то её можно заменить ломтиком кольраби и ломтиком сладкой редьки дайкон))-- и кольраби и редька в магазинах лежат их никто не берёт )) Потому что цену на них ставят невероятную-- если импортные. А если отечественные, то цена втрое! меньше. Рыночная экономика, ничего не поделать!😉🤷🏻‍♂️

Ольга

Репу только в детстве пробовала, а вот, сельдерей обожаю!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

И я обожаю)-- с детства грыз всё что можно угрызть))-- а вот жену не заставишь ни сельдерей, ни кольраби, ни редьку, ни репу-- ни в какую не соглашается!...она и обычную свёклу начала кушать уже в зрелом возрасте🤷🏻‍♂️ Вот такие разные вкусы))

Ольга

Да..разные мы !))

Александр Туганов

А им кто-нибудь давал сырую морковку, или сырую свёклу, или капусту погрызть... Да нынешние дети не знают того, что всё растущее в чужом саду намного вкуснее чем в своём!..

Ольга

Избалованны...

Александр Туганов

Ужасть как!!..

Ольга

Верю!)

Борис

Да, да. шинковали мы с тещей капусту. Она кочерыжки сыну давала. Я померил нитраты и заорал на тещу - прекратите травить ребенка! Все нитраты как раз в кочерыжках!

Ольга

Будьте здоровы!)

Борис

И Вам того же! Приобретите нитратомер. Это не старые времена, когда химии не было в продуктах. 🌷😊

Ольга

Сейчас химия везде, даже в отношениях!))

Борис

В отношениях - все от нас зависит. 😊

Ольга

Всё от нас зависит...☀️

Борис

🙂🌹

Эд
Эдуард

Потому что сегодня,как оказалось,в ней скапливаются все вредные вещества и ее надо выбрасывать. А раньше то ли этих веществ не было,то ли капуста была другая...

Виталий Рогов

В детстве очень любил капустную кочерыжку Теперь она действительно пропала. Ольга, посмотрите есть ли она в современной капусте, которую вы сейчас шинкуете.

Ольга

Есть....съела, такая же сочная и сладкая в детстве!

Виталий Рогов

Значит до моего стола дойти не успевает

Ольга

Вот, вот!))

Виталий Рогов

Оля, в СМИ появилось сообщение, что в кочане капусты накапливаются нитраты. При случае проверю экотестером и сообщу, если эта информация вас заинтересует.

Ольга

🙂🍊🍹

Виталий Рогов

Понял. Договорились

Николай Ковтун

ДА Я ТОЖЕ ПОМНЮ КАК В ДЕТСТВЕ И ЩЯС ТОЖЕ КУШАЮ КОЧЕРЫЖКИ А МОЛОДЕЖЬ НЕ ЕСТ У НИХ ДРУГОЕ ЧИПСЫ МАКАРОНЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЯТ НЕ ЗАЛИВАЯ КИПЯТКОМ

Ольга

Балованные!))

Николай Ковтун

щяс мпр другой

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Потому что, в кочерыжке покупной капусты сейчас скапливаются все нитраты от удобрений, которые вносят при посадке и обработке этой вкусной капусты. П

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Например, потому что в нашем детстве мы не знали про нитраты, а теперь известно, что все нитраты концентрируются именно в кочерыжке, и нигде больше.

Владимир Гулинский

Для них это не единственная тайна. вообще, это всё Путин виноват, про всё рассказывает, а про кочерыжку ни слова. Бардак в стране да и только.

Ольга

Насмешил, Владимир...спасибо!

Юрий Чебыкин

Много химии, а в кочерыжки всё концентрируется. Поэтому кочерыжки покупной (магазинной) капусты очень не рекомендуется особенно детям

Я- Агаф-Он

Очень жаль, но в добрые старые времена она была безопасной... в ней не было избытка пестицидов и прочей гадости, вредной для здоровья...

Дм
Дмитрий

Они много чего не знают. Иду я как то двором, смотрю, пирус растет, ягоды с вишню размером! Никто не ест! В мое время ободрали бы давно!

Александр

В Свердловске машины с капустой из Полевского шли осенью, мы верёвками с крюками кочаны сшибали, эх и вкусные были кочерыжки!

Ольга

Здорово!)

Я Счастливая

Оги сейчас опасные, все пестициды именно в кочерыжках. Моя коллега после двух съеденных кочерыжек чуть богу душу не отдала.

Ольга

Надо же...а я жива и ещё хочу!)

Я Счастливая

Наверное, у вас с экологией лучше дело обстоит)

Ольга

Вероятно!)

Михаил Румянцев

А с наступлением перестройки сколько было статей - в кочерыжке самая отрава!!! концентрация пестицидов запредельная!!! и т.д.

Ольга

А что сейчас не запредельное...а живём!))

Михаил Румянцев

На советы - покупать бутилированную воду, я задаю вопрос - Зачем? Ответ - Она чистая!!! Опять задаю вопрос - А вы знаете чем мы дышим? И тут начинается такое возмущение качеством воздуха!!! Тогда подвожу итог - Вот сначала надо очистить воздух, тогда и чистая вода на пользу пойдёт. Может я и не прав, но это моё мнение.