Ле
Леонид

Откуда в людях повышенный интерес к физическим недостаткам других? Стоит только узнать о каком то изьяне, как начинают считать что этот недостаток им обязательно надо пристально рассмотреть...

–1
Ответы
Ev
Evgeniya

К сожалению, Вы правы... И эта проблема касается не только внешних недостатков, отличий, особенностей но и внутренних...
И проблема кроется в самой природе человека. Ведь гораздо проще осуждать и обсуждать других, чем анализировать себя, не так ли? Наипростейший способ хоть чуточку приподняться над другими. И эти склонности, увы, совсем небезобидны. Они причиняют много боли и неприятностей.
Такую склонность очень образно однажды описал Иисус Христос. Многим знакомы эти слова: " И что́ ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучек из глаза твоего»; а вот, в твоем глазе бревно?5Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего"(Матфея 7: 3-5).
Как думаете, эту склонность можно в себе побороть?

Ле
Леонид

Думаю что каждый может переосмыслить своё поведение и измениться в лучшую сторону. Для этого надо захотеть.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это Гёте вывел и Ухтомский доказал физиологически: что в человеке тождественно ему самому, на то он и обращает внимание в других, а малопонятное по себе остаётся полностью без внимания. Но может, это и о хорошем, и о плохом. Дурак видит дураков. Добрый человек видит добрых людей. А ещё люди остро замечают то, что в себе подавляют. И никто ничего не считает: люди это исподволь, они такие от природы. И это удобно по-своему: можно компанию по себе подбирать. Наверняка для племён на ранних стадиях становления это важно и базовое свойство. А мы в сборной солянке живём, а реакции те же.

Ле
Леонид

На этот вопрос люди не охотно отвечают.
Многие говорят что происходит автоматически, многие отрицают..

На
Наталья

Вы знаете, я не могу назвать физическим недостатком( но очень страдаю от этого), я очень легко краснею, вот реально как рак, и когда люди акцентируют на этом внимание типа ой, а че так покраснела, я в этот момент готова утопить этого человека в луже. Поэтому очень хорошо понимаю ваше чувство. А вот откуда? банальное любопытство, наверное, людей все привлекает что-то такое, чего они сами лишены, другой вопрос , что очень неприятно, если откровенно начинают разглядывать. Утешает одно: через минут 5 про это люди сами и забывают

Ле
Леонид

Есть многое что забывают, но не все. А ещё завиист от человека, один бросит взгляд и на этом все. А другой будет так долго смотреть, пока не доведет до бешенства..

На
Наталья

Уверяю вас, забывают все, просто одни быстрее, людям нет особого дела до других

Ле
Леонид

Хорошо)

Комета

Привыкайте, что рассматривают. Пусть интересуются. Относитесь к этому, как к пиару. Пусть спрашивают. Пусть рассматривают. А вы звезда. У них нет. А у вас есть. Вы особенный человек . Все мои слова вам. Конечно если вы про себя в вопросе:)

Alone In The Dark

А как у трансформеров есть сила то это мол нормально?? И олимпиада это только формальность?? Мол баба-мужик это баба же??? А не мужик?? Оно может тупо подебить тупо из обоих взять !??!?!?!
Леонид я требую - ТУТ СПАРТУ))

Ле
Леонид

Один из методов уменьшить численность населания.

Alone In The Dark

Это явно не в нашей среде))

Ле
Леонид

Ну да. В нашей среде популярно массовое уничтожение

Alone In The Dark

Ты сам не сказал кгде и как)) /И ваще))

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Стоит только вспомнить, многие ли люди, которых вы видите, вам важны и вы о них помните - как эта проблема сразу становится неактуальной.))) Потому что никто ни о ком не думает, кроме себя. Увидел - и через секунду забыл.

Ле
Леонид

Да, Вы уже так отвечали. Спасибо.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Не помню такого вопроса и такого разговора.) Зато знаю, что мы слишком много обращаем внимания на мнение других о нас. А о нас никто и думать не думал.))))) Пожалуйста.

Ле
Леонид

ОК

Кот Кот

Иногда это просто интерес
Второе нас учили состродпнию
И сложно общаться с человеком который заявляет что с ним что-то не так но не говорит что именно

Ле
Леонид

Например изуродованную руку или с рождения недостаточное развитие пальцев видно и без всяких заявлений.

Кот Кот

А сколько. Есть скрытых недостатков человек с виду идеален а на самом деле глубоко инвалид.. А на изуродованую руку большенство смотреть не любят это наши инстинкты они так работают инстинкт сохранения вида. И люди закрываются.. а если на нее и смотрят то это Корее ступор и шок.. Это как увидеть травму человек шокирован.. А потом ему стыдно за свой шок стыдно за такую реакцию хотя она вполне естественная для неподготоаленого человека.. И уже в попытки разрушить эту нелепую ситуацию из стыда за свой испуг. Начинаются нелепые вопросы а что с ней а почему она такая... А инвалиды они тоже всего этого не понимают.. Они думают что все это направлено против них и обижаться.. Хотя против них самих там нечего нет.. Просто человек так устроен внутрене

Ваша Маша

ну общество у нас такое сейчас безрассудное, воспитывайте каждый в себе сам уважение к другим людям и их личному пространству

Вера Ситникова

То же самое можно отнести и чему-то ОЧЕНЬ красивому, выдающемуся. Красота и уродство всегда привлекают внимание.

Ле
Леонид

Интерес к красивому сам по себе здоровый..

Вера Ситникова

К уродливо у - тоже.

Ле
Леонид

Не буду переубеждать. Любуйтесь уродливым...

Вера Ситникова

При чем здесь я? Уродливым не любуются - оно привлекает внимание.

Ин
Инна

Всё необычное привлекает внимание. Просто нужно уметь не показывать свой интерес к физическим недостаткам.

Наталия

Не знаю про всех, но мне лично чужие физические недостатки причиняют душевную боль и сочувствие к человеку.

Ле
Леонид

А как долго Вы их рассматриваете?

Наталия

Никак не рассматриваю. Взглянула, передернуло, пошла дальше.

Наталия

😊

Се
Сежок

это вам не заграница. Там таких считают с повышенными требованиями. а у нас с ограниченными возможностям

Ле
Леонид

В какой стране так считают?

Се
Сежок

а нашей рашкой

Ле
Леонид

Я про заграницу спросил)

W Ser G

Страх..банальный страх..на уровне подсознания - А вдруг и у меня? Психология хомо-сапиенс

Ле
Леонид

Интересная мысль.

W Ser G

Лежащая на поверхности взаимоотношений ..

Александр *********

просто ищут либо слабого лиюо врага ибо в себе искать не могут считая себя самым свмым

Александр *********

Простите может я резек в словах

Ле
Леонид

Нет. Все сказано правильно. Многим свойственно самоутверждение за счет других.

Александр *********

благодарю

Та
Татьяна

Ответ прост. На фоне обделенного чем-то другого, человек себя чувствует комфортно.

Ле
Леонид

Возможно что Вы правы

Огненный Тигр

Я думаю, что смотрящим нужно самим организовать физические недостатки

Ле
Леонид

👍 Вот! Правильное решение

Огненный Тигр

Чтобы поняли на своей шкуре

Виктор Соловьёв

Так соринка в чужом глазу всегда крупнее своего бревна в своем глазу))))

Ле
Леонид

Так и есть))

Vi
Viktor

надо же чем то подъебать человека когда других аргументов не остается

Трижды Кот

У них девиз: Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости.

Ле
Леонид

Наверное

Ев
Евгений

увы... этого не избежать... в голове такое - слава Богу - я так не такой

Ле
Леонид

Да.