Kudas

Согласитесь, человек делающий гадости без удовольствия- порядочный человек?

Ответы
Людмила Антонова

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз –
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово –
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться?
Все ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз...
Разве это будет тыщу раз!
На бульваре освещают вечер
Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ни чем
Ни надежды, ни любви, ни встречи!
Лупит гром из-под небесной пушки.
Дождик, дождь! На лужицах веснушки!
Крутит, пляшет, бьет по мостовой
Крупный дождь в орех величиной!
Если это чудо пропустить,
Как тогда уж и на свете жить?!
Все, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
Хворь и ссоры временно оставьте,
Вы их все для старости оставьте.
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
Эта «прелесть» миновала вас.
Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте –
Радости ни дома, ни в пути –
Злым глазам, хоть лопнуть, - не найти!
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость вам сама протянет руки,
Если сердце доброе у вас.
Эдуард Асадов - Дорожите счастьем, дорожите!

Kudas

Не пришлось

Людмила Антонова

ИМЕНЕМ СОВЕСТИ

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!
Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!
Эдуард Асадов - Именем совести...

Марина Попова

Допускаю, что человек, в принципе порядочный, может..., но только в ответ на гадость, которую сделали ему. Естественно, в силу порядочности, это ему не доставит удовольствия

Марина Попова

Ну вот, а я всё перепутала, но Вы же поняли, что я хотела сказать 🙂

Kudas

Правильно е это и есть основание натурального логарифма

Марина Попова

Ага, значит, ещё не всю математику забыла 🙂 Но если вернуться к вопросу порядочности, то это не некая точка, в которой собраны определенные качества человека, а скорее отрезок, т. е. есть границы, в пределах которых человека можно считать порядочным... Эк я завернула!

Kudas

Ага, не все еще забылось, а отрезок зто совокупность точек собранных вооедино (это мое, не Евклидово), тогда порядочность- зто многообразие точек зрения, которые схожи друг с другом и им не куда деваться за пределы границ

Марина Попова

Ох, как завернули! Я мыслила уже (более узко) и имела в виду многообразие неких человеческих поступков, черт характера, особенностей поведения, не выходящих за определенные рамки... Но если смотреть шире, то и многообразие точки зрения надо учитывать - то, что одному кажется нормальным (т. е. не выходящим за рамки), другого может шокировать, возмутить, оскорбить и т.д.

Татьяна Павельчук

Неее ...Порядочный человек не делает гадости..он может делать только не очень приятные, но необходимые вещи..А пакости - на то они и пакости, что делаются с удовольствием...

Люба Борисова

Самая чистая радость - это злорадство, которое мы ощущаем, наблюдая несчастья тех, кому мы завидуем ? Одно опредееление недалеко от другого )))

Kudas

Вах- есть у нас такой грех, но скорее не злорадство, как-то зло и радость не вяжутся чисто синтактически, хотя такое слово придумано. Пусть будет радостьнезлая

Тамаретта

А в слове "согласитесь" вопрос или утверждение? В любом случае гадости и порядочный человек - понятия не совместимые, я так думаю!

Kudas

Сам то я не соглашаюсь, на что и подвигаю людей на осмысление

Тамаретта

Ага, значит все же вопрос! Уже радует! Порядочность просто априори не умеет делать гадости и я очень удивлюсь, если кто-то в вашей ленте имеет другую точку зрения!

Kudas

Представте довольно много

Тамаретта

Ну и народ!!! Может они не поняли суть вопроса? Может как-то по другому его прочитали! Сейчас пробегусь по вашей ленте, посмотрю иную точку зрения, может попытаюсь чего-то понять в нынешнем обществе...

Альфия Кашапова

гадость - она и в Африке гадость и порядочным человека не назвать, раз он способен сделать эту самую гадость!!!

Наталья Ившина

Не соглашусь. Лучше без гадостей. лучше делать кому-то радость и с удовольствием. Вот это порядочный человек

Наталья Ившина

Как Вы считаете, а жена вообще нужна в жизни? для чего?

Kudas

Наследство д.б., а там как боженька

Наталья Ившина

Тогда жена вам не нужна вообще

Kudas

Как то я к этому приближаюсь, да и я ей ни к чему, как нибудь и без - живут же люди

Наталья Ившина

Я тоже уже склоняюсь к мысли, что лучше одной, чем двое рядом, но совсем параллельно.

Людмила Ким

нет, человек делающий гадости не имеет значения с удовольствием или без не может быть порядочным

Лида Василенко

А чем он отличается от человека, делающего гадости с удовольствием? Гадость , она и есть гадость!

Kudas

Если с удовольствием- то исключительный гад

Лида Василенко

А без удовольствия не исключительный? Мне от этого , да и Вам то же, не станет- с удовольствием или без удовольствия делаются гадости

Светлана Хаджава

ну вы знаете, как посмотреть: если порядочный человек- то он совсем не сможет сделать гадости

Kudas

А если нечаянно, то его куда - налево или направо?

Светлана Хаджава

это исключение из правил, за такие" гадости" можно и простить, если попросить прощение искренно...

Надежда Генералова

Порядочному человеку даже сама мысль сделать гадость,отравит ему жизнь.по себе знаю.

Дева...!!!

я думаю гадости делают с удовольствием...,а если без него...,какие ж это будут гадости?

Kudas

Резонно

=)))

охринительная позиция!!! Я, сволочь! Но делаю это без удовольствия!!!...(((..."хороший я"((

Линда С

Ты - человек, говорящий гадости с удовольствием, и думаешь, что ты - порядочный.

Kudas

Ой боюсь ,боюсь, а что и спросить нельзя?

Линда С

А что и подурачиться нельзя?

Kudas

Включить дурака не легко, когда семь пядей

Kudas

С чем?

Линда С

Включать дурака, чтобы развлечься.

Татьяна Малая

Да какая разница - с удовольствием или без! гадость во всех случаях гадость!!!

Людмила Посохова

Порядочный человек делать гадости не будет, он на гадость ответит добром.

Kudas

Свежо предание

Людмила Посохова

Но оно ,не смотря ни на что, существует!

Kudas

Пусть живет себе, мы не претендуем

Людмила Посохова

Попробуйте сами отвечать на гадости добром и почувствуете себя счастливым.

Kudas

Уговорили- пойду сеять доброе, мудрое и вечное

Людмила Посохова

Ради себя и своего здоровья.

Ирина Обухова

Нет. Порядочный человек -это человек не отвечающий гадость на гадость.

Kudas

Давно не слушал тишину

Ирина Обухова

Сочувствую... Это самая идеальная музыка, как чистый лист бумаги...

Kudas

На этом листе можно вывести каракули, либо сочинить шедевр

Ирина Обухова

главное есть выбор, а все остальное уже зависит только от самого себя... Насколько созрел... Желаю тишины.... А я баеньки... 🙂

Kudas

Шпигуйте 🙂

Татьяна Рогачёва

Огласите, пожалуйста, список гадостей! Чтобы уж точно определиться!!! 😉

Лина

Оригинально... А легче ли от этого человеку, которому гадость сделали?

Татьяна Карпова

Бросаешь грязь в другого?к нему она может не долететь,а на руках останется.

Татьяна Карпова

Галочка дорогая,спасибо за гороскоп,наконец то прочитала.100%верно.как это у Вас выходит?

Лина

9 планет, 12 знаков зодиака.

Татьяна Карпова

Мне это недоступно,этому надо учиться.

Лина

Да, там много чего запоминать надо. За месяц не научишься....

Лина

🌻 🌻 🌻

Эльвира

Нет, он нахал. Уж если делаешь гадости, так хоть удовольствие получи.

Kudas

Кстати, Ваша правда, какой-то стеснительный, нет бы размахнись рука

Эльвира

Конечно. Всё надо делать в полную силу.

Kudas

А если её немерено? Как бы не перелишить

Эльвира

А кто знает, когда она меряна . когда немеряна?

Kudas

Лучше отдохнуть

Эльвира

Лучше не делать гадостей. Всё ведь возвращается с торицей.