Sh
Shu-Xu

В правильной четырёхугольной пирамиде PABCD сторона основания AB=10 см высота PH=5корень6 см. Найти угол наклона бокового ребра пирамиды к плоскости её основания; площадь сечения, проходящего через высоту и боковое ребро.

Ответы
Татьяна Семилетова

Последний раз решала задачки по геометрии лет 35 назад, поэтому извини, ничем помочь не могу.

Alexey Ivanov

Угол - 60 градусов. Площадь сечения 100корней из 3-х делённое на 2 или 50 корней из 3-х.

Sh
Shu-Xu

а можно более развернутое решение?

Alexey Ivanov

Прикалываешься или кому задание делаешь?

Alexey Ivanov

Пирамида правильная, т. е. проекция вершины на основание совпадает с пересечением его диагоналей. В квадрате длина диагонали «сторона квадрата» множить на 2 корня из 2-х (можно сослаться на теорему Пифагора – квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, поскольку треугольник имеет прямой угол). Диагональ квадрата – она же и основание треугольника в указанном сечении пирамиды. Угол (при учёте, что треугольник прямоугольный) вычисляется как арктангенс отношения противолежащего катета к прилежащему. Противолежащий – это высота из условия, а прилежащий – половина диагонали квадрата в основании. Если подставить все известные данные, то получается дробь: делимое - 5 корней из 6-ти, а делитель - 10 корней из 2-х делённое на 2. После «перекочёвки» 2-ки к 5-ке и сокращения остаётся корень из 6 делить на корень из 2-х или просто корень из 3-х. Арктангенс корня из 3-х ровно 60 градусов. Площадь сечения просто получается перемножением катетов того же треугольника (половинки сечения). 5 корней из 6 множить на 10 корней из 2-х делённых на 2. Всё легко сокращается до вида 50 корней из 3-х.

Alexey Ivanov

В квадрате длина диагонали «сторона квадрата» множить на корень из 2-х!!! Пардон за ошибку!

Alexey Ivanov

Остальное верно.

Anastassija Zabaschtanskaja

угол =60 градусов, площадь + 50 корень из 3

Татьяна Барахвостова

Боже! Как давно это было! Ну его!

Юрий Будылин

Это что, ЭГЭ

Sh
Shu-Xu

Типо, того...

Юрий Будылин

Оценил