Галина Бируля

По дороге в Зеленогорск (Ленобласть) видела голые деревья обтянутые серой паутиной ,как капроновым чулком,под паутиной сидят маленькие гусеницы,деревья выглядят как в фильмах ужасов, может кто-нибудь знает что это такое?

Ответы
Ол
Олелия

У нас болела так черёмуха несколько лет назад. Зрелище страшное.Как оказалось, это была вспышка размножения черемуховой горностаевой моли. Так иногда безобидные, даже симпатичные с виду бабочки становятся причиной настоящего бедствия.Эта моль приспособилась к жизни на черемухе. Летом, после спаривания, которое происходит через несколько дней или недель после того как бабочки вылупятся, самки разыскивают зимующие почки и откладывают на них яйца. Вскоре из них появляются гусеницы, которые предпочитают остаться невидимыми до следующего лета и зимуют под почковыми чешуйками.

Весной же, когда почки начинают распускаться, гусеницы перебираются на начинающие отрастать нежные побеги. Они быстро растут и вначале держатся вместе плотной группой, оплетая побег тонкой паутиной в виде гнезда, которое при подрастании гусениц становится все больше и плотнее. При массовом развитии гусениц дерево может стать серебристо-серым от паутинных гнезд, как бы сплошным коконом. При этом паутина опутывает не только ветки до самой верхушки, но и весь ствол до самой почвы, а порой переходит и на расположенные около ствола предметы, например велосипеды. Учитывая то, что гусеницы черемуховой горностаевой моли достаточно высокочувствительны к биопрепаратам на основе энтомопатогенных бактерий, обработки биопрепаратом лепидоцид против гусениц младших возрастов вполне эффективны.

Также можно срезать коконы один за другим вместе с прожорливыми тварями и обязательно сжечь их, облить кипятком или уничтожить другим способом.

В качестве профилактики деревья опрыскивают весной препаратами (конфидор, каратэ, лепидоцид, фитоверм), пока листья еще до конца не распустились. При этом химическими препаратами можно опрыскать один раз, а биологическими (последние два) придется повторять обработку каждые десять дней в сухую безветренную погоду.

Наталья Малышева

Я не встречала не знаю, но думаю какие нибудь паразиты

Аяулым Бидахметова

наверное,деревья очень старые. или сырая местность

Наталья Павлова - Санкт Петербург

..........последствия бесснежной зимы

Наташа Васильева

слышала о таком но незнаю что это

Эллочка Щукина

не знаю, но мне уже не по себе....

Наталья Сорокина

Может это деревья шелкопряд?

Артур Ерицян

Ниже, подробно все описали.

Грета

тдя

Любаша

Тля...тлёй, а это гусеницы...!!! Ужасно!!!