Ай
Айрат

почему говорят? ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Ответы
Андрей Михайлов

Происхождение этого выражения связано с политическими событиями полувековой давности, и прежде всего с обострением американо-китайских отношений в 1950≈ 1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса.

США, не имея тогда дипломатических отношений с официальным Китаем Мао Цзэдуна, не признавали и легитимности его режима в отличие от вытесненного на Тайвань правительства Чан Кайши. Естественно, ситуация в районе Тайваньского пролива в то время была крайне напряженной. Разведывательные полеты американской авиации, нарушения морских границ КНР вызывали регулярные протесты китайского руководства.

Облаченные в форму предупреждений, каждое из которых было «таким-то последним», эти протесты периодически транслировались и советскими средствами массовой информации. Озвучивал их своим торжественным голосом Левитан, что, разумеется, не могло остаться без внимания отечественных острословов. Ставшее нарицательным выражение не утратило своей популярности и после 1972 года, когда благодаря Шанхайскому коммюнике начался новый этап американо-китайских отношений.

Именно тогда «США осознали, что все китайцы, проживающие на двух сторонах Тайваньского пролива, считают, что существует только один Китай, Тайвань является частью Китая». Сегодня выражение «Последнее китайское предупреждение», утратив связь и с политикой, и с США, и с самим Китаем, осталось в лексике лишь ироническим символом бесплодных предупреждений.

__
_Милочка _

Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. США, не признавая коммунистический режим в КНР (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китай фиксировал все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство Китая по дипломатическим каналам посылало так называемое «Предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация нарушений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900

Ай
Айрат

5+

Анастасия Марченко

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Мария Шеремет

примерно во времена Перл-Харбора американские самолеты летали регулярно над китайской территорией. и китайское правительство регулярно выносило предупреждения, но мер никаких не предпринимало. так и повелось с тех пор, что "последнее китайское предупреждение" - это то, за которым ничего не последует.

Михаил Карпов

Ой Айрат! Это давняя история 50-х середины 60-х годов, когда САСШ "защищая" Тайвань совершал нарушения водных и воздушных границ КНР. Правительство КНР требовало прекращения нарушений и предупреждало о возможных ответах, которые ни разу не применяли... так оно и пошло

Владимир Мясоедов

Потому что их было больше тысячи. Когда было первое, весь мир затаил дыхание, что последует, если будет еще одно нарушение со стороны США. Потом было 2-е и т.д. без последствий со стороны КНР. Ясно?

Игорь Король

Думаю . потому что китайцев много.И это прежде всего говорит о том:" Ну сколько ( т.е. много) можно предупреждать. Но даже при наличии многого- есть предел и конец

Dorian Gray

шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.

Na
Natka

шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.

Вадим Дроздюк

шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует.

Ир
Ирина

)))считается же что все сделанное в Китае непрочное,как породия на хорошую вещь-аналог, ну и это типа того, наверное.Предупреждаю, но не серьезно))))) 😄

Стас Khrst

Потому что китайских может быть много предупреждений. Это когда кто не знает чтоб напугать, а кто догадывается, чтоб не беспокоился.

Анатолий Гавриленко

Потому что у китайцев принята смертная казнь ,после последнего предупреждения человека казнят ,если не исправился!

Елена Субботина

ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЗА ЭТИМ СЛЕДУЕТ РАССТРЕЛ, ЛИБО ОТСЕЧЕНИЕ РУКИ, У НАС ЖЕ ЛИБО ВЫГОВОР ВПАЯЮТ, ЛИБО ЕЩЕ ЛУЧШЕ - УВОЛЯТ!

Катя Шевченко

в 50-60 годы, когда США политически вмешивалась в "дела" Китая посылая на их территорию авиаразведку

**
***улиточка ***

потому что китайцы оч.терпеливые люди,но если они предупредили потом снисхождения не ждите)))

Любовь Пясецкая

это шутливое бесплодное предупреждение,которое употребляется к месту и без места

Светлана Бредюк

последнее - Китай 5 раз предупреждал США, поэтому повелось, последнее Китайское.

Патом Патом

это когда китайскую технику пытаються отремантировать спогом так говорят))))

Инна

китайцев очень много..поэтому вряд ли это предупреждение будет последним)