Ольга Лунёва

сравнительная характеристика фауста и вагнера

Ответы
Prosto Elshan

Вагнер принадлежит к этому «филологическому» направлению новой науки, возникшей в эпоху Возрождения. Этот «филологический» гуманизм продолжал развиваться в XVII—XVIII веках. Его последними прибежищами были историко-филологические факультеты и гимназии XIX и начала XX века.
Итак, Вагнер — гуманист-филолог. А Фауст принадлежит к тому направлению, которое обращалось к непосредственному изучению природы. Но он, как мы знаем от него самого, прошел все факультеты. В свое время он отдал дань классической филологии, но теперь он и в ней тоже пошел дальше Вагнера. Обратившись к их беседе, можно заметить, что Вагнеру представляется важным овладеть всеми формальными законами риторики.
А Фауст уже не придает им большого значения. Спор между Вагнером и Фаустом отражает борьбу против классицистских догматиков школы Готшеда, которую вели представители «Бури и натиска» , утверждавшие необходимость искренности в литературе и стремившиеся к тому, чтобы поэзия выражала подлинные чувства и страсти, пренебрегая всеми формальными правилами. Расходятся они и в отношении к прошлому. Вагнера оно привлекает больше всего, а Фауст считает изучение его бесплодным занятием.

Седьмой

Вагнер принадлежит к этому «филологическому» направлению новой науки, возникшей в эпоху Возрождения. Этот «филологический» гуманизм продолжал развиваться в XVII—XVIII веках. Его последними прибежищами были историко-филологические факультеты и гимназии XIX и начала XX века.
Итак, Вагнер — гуманист-филолог. А Фауст принадлежит к тому направлению, которое обращалось к непосредственному изучению природы. Но он, как мы знаем от него самого, прошел все факультеты. В свое время он отдал дань классической филологии, но теперь он и в ней тоже пошел дальше Вагнера. Обратившись к их беседе, можно заметить, что Вагнеру представляется важным овладеть всеми формальными законами риторики.
А Фауст уже не придает им большого значения. Спор между Вагнером и Фаустом отражает борьбу против классицистских догматиков школы Готшеда, которую вели представители «Бури и натиска» , утверждавшие необходимость искренности в литературе и стремившиеся к тому, чтобы поэзия выражала подлинные чувства и страсти, пренебрегая всеми формальными правилами. Расходятся они и в отношении к прошлому. Вагнера оно привлекает больше всего, а Фауст считает изучение его бесплодным занятием.

Алексей Батогов

Фауст -- герой оперы и нахзвание оперы. Вагнер -- композитор, кстати написавший замечательную книгу "Еврекйство в музыке", где доказывает, что лжецы не способны к творчеству. Книга недавно запрещена.

Султан Тлеуов

Вагнер — гуманист-филолог. А Фауст принадлежит к тому направлению, которое обращалось к непосредственному изучению природы.

Ольга Лунёва

Спасибо

Валентина Буга

.Вагнер - великий композитор.Фауст - персонаж литературный.Оба имени достаточно известно.

Барселона

Вагнер - антипод Фауста. Первый - книжный червь, второй - титан. так, коротенько

Ольга Лунёва

спасибо

Hamster Me

.........лишь она была прекрасна, как сошедшая с картины композитора Шекспира.

ОК
Ольга Коновалюк

я прочитала сейчас критику,но сама сравнения не позволю написать

Алия Мингажева

Вагнер-композитор, а Фауст-произведение ,может и ошибаюсь

Galina Sicheva

А заглянуть в первоисточники по крит. литературе... Никак?

Ольга Лунёва

никак

Galina Sicheva

Жаль. Я предпочитаю первоисточники...

Ольга Мубаракова (Степанова)

смеётесь? Вы это в трех словах хотите услышать?))

Кот Макси

Чивоооооо??? Фауст выдуман - Вагнер реален... 😄

Лариса Егорова

сама не справишься с домашним заданием?

Артур Байдаев

это долго,но оба себя не дают забыть

Сергей Полезин

вы хотите смешать фрейда и канта,,,

Ан
Андрей

фауст доктор а вагнер композитор

Piramid Head

ппц вопросы, лучше на мой ответь)

Михаил Лебедев

Я не люблю классическую музыку

Ольга Лунёва

МУЗЫКУ????

Вячеслав Лебеднов

Вагнер - о "нём" ; Фауст - в "нём"...

Серик Жумабеков

две противоположности

Ольга Лунёва

спасибо, нет)