Пр
Пррпрполролпрорп

— Утрата иллюзий — это прибыль или убыток?
— Думается, что убыток, так как иллюзии питают душу. Скажем, вера в Бога, будучи иллюзией, делает человека добрее и терпимее, а отсутствие в человеке этой иллюзии делает человека грубым животным.
— Иллюзии иногда не идут на пользу. Тяжело потом возвращаться в реальность.
— Разные они иллюзии!
— Конечно, но они разбиваются о реальность.
— Если иллюзии связаны с верой в сверхъестественное, то реальность не кажется уж такой страшной.

Ответы
Вера Непомнящая

Иллюзии питают душу впечатлительного человека..их исчезновение или закаляет..или ломает..а если человек - реалист..совсем не значит. что он животное..а как по вашему - лучше жить в иллюзорном мире..или в реальном?

Пр
Пррпрполролпрорп

По сути, человек - животное и вот это животное не страдает иллюзиями, равно как и мечтой, и фантазиями. Но, человек - это продукт аномалии и малая часть людей имеют свойство видеть миражи, за которыми скрыто сокровище, доступ к которым имеют лишь избранные. Колумб превратил свои иллюзии в золото, открыв, на самом деле, Америку; Менделеев - создал свою периодическую систему химических элементов, где также имело место золото; Стив Джрббс перевернул, благодаря своим иллюзиям. которые заставили людей иначе посмотреть на компьютер, создал условия нового восприятия мира, где одна иллюзия лежит на другой. Разумеется, я говорю об избранных, которые превратили сказку в быль.

Айгуль Баймуратовна

ЭТО И УБЫТОК И ПРИБЫЛЬ

Пр
Пррпрполролпрорп

Так, в чем прибыль?

Айгуль Баймуратовна

ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЕТ ВИТАТЬ В ОБЛАКАХ..ВРЕМЯ ТРАТИТЬ.НАЧАЛОСЬ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ

Пр
Пррпрполролпрорп

Все новаторы - ученые, изобретатели, политики, деятели искусства и образования - пребывают в иллюзиях; иллюзии для них им всегда служили и служат путеводной звездой. И, наоборот, люди приземленные, которые жили реальностью, ничего нового в этот мир не привнесли - ни в культуру, ни в искусство, ни в науку, ни в технику. Но, и такие нужны, ибо кто же будет работать руками?!

Айгуль Баймуратовна

ТОЖЕ ВЕРНО. НО ТАКИЕ ЛЮДИ ОБЫЧНО НЕСЧАСТНЫ

Пр
Пррпрполролпрорп

Такие люди самодостаточны))) по себе знаю)

Айгуль Баймуратовна

ДА ЕСТЬ И ТАКИЕ... НО ЕСТЬ И ГЛУБОКО ОТ ЖИЗНИ И ДАЛЕКО НАХОДЯЩИЕСЯ..НЕ К МЕСТУ И ВРЕМЕНИ НАШЕМУ ЖИВУЩИЕ

Зинаида Панова

Очень интересно

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо! )