Ценитель Прекрасного

Когда спрашивают "вы русский язык понимаете?", то упускают из виду, что в каждой голове он свой, и в некоторых прям сильно не совпадает, до состояния полнейшего невзаимопонимания при внешней обманчивой одинаковости слов.
Ах, да, вопрос: вас люди обычно хорошо понимают, или, скорее, наоборот?

Ответы
Людмила Яковлева

Очень верно!!! У каждого из нас своя точка восприятия, образования, воспитания. Если мы говорим на разных языках, то нам не по пути. У каждого своё окружение. И если кто-то по матушке изъясняется и косноязычен, он ведь никогда не станет нами понимаем и принят.

*Василиса*

я бываю странной для обычного человека и приходится иногда объяснять то,что для меня и так понятно...Но это так давно происходит со мной,что я уже привыкла...И я не одна такая на свете,что уже радует))) Таких странных стало намного больше,чем раньше))

Ценитель Прекрасного

А говорят, что население глупеет.

*Василиса*

наверное,это зависит от разных факторов...

Alina Nn

если человек со стереотипными установками в голове (это плохо, а это хорошо. Шаг влево, шаг вправо - выбился из стаи , надо заклевать)там полное непонимание того, кто мыслит неординарно, талантливо и утончённо

Alina Nn

с удовольствием!!!😂

Ценитель Прекрасного

Правда, как-то мы с вами в одном вопросе, помнится, спорили до синевы... что же мы обсуждали? Религию, что ли..

Alina Nn

дело в том, что я не идентифицирую собеседников😒и незнаю с кем о чем спорю.

Ценитель Прекрасного

Со мной это и затруднительно. Если бы меня не банили и я не менял авы и ники, то запомнился бы, как вы))

Alina Nn

нет сомнения. Вы абсолютно правы! Видимо, тож революционер😂я тут периодически получаю оскорбления и тухлые помидоры летят о тех чьи взгляды расходятся с моими.

Nikolai

друзья привыкли😄 я обычно говорю умозаключения которые потом нужно выстроить другому человеку в логическую цепочку, отсюда часто недопонимание у людей которые не привыкли к такому.)

Митяша

После нескольких лет жизни за границей, я научился общаться так чтобы меня понимали. И теперь после общения с некоторыми людьми, другие меня спрашивают как я с первыми нашёл общий язык.

Владимир Асиновский

Ты там писал что правильно что евреев бомбят и прочее Тебя сейчас Россия наверное не бомбит Не бегаеш по ночам в бомбоубежища Или ухал куда-то с Украины и потихоньку трындишь

Ценитель Прекрасного

Это был сарказм. У вас, наверное, чувство иронии сильно подводит временами.

Владимир Асиновский

Не у меня нормально Я первый раз пропустил не ответил А потом что-то заело Не обижайтесь

Ценитель Прекрасного

Желаю вам мирного неба, и чтоб захватчик сгинул.

Владимир Асиновский

Спасибо

Лю
Людмила

Стараюсь вполне ясно излагать текст. Но на этом сайте мы не чувствуем эмоции человека, не видим его живую мимику...Это тоже умаляет взаимопонимание...Не так ли...

Лю
Людмила

Мне кажется, на Спрашке за годы её существования выработался уже какой-то свой стиль...Большинство предпочитают что-то лёгкое, юморное...Но ведь люди заходят сюда абсолютно разные и по разным причинам...Вот и возникают разного рода непонимания...Не так ли?

Ценитель Прекрасного

Пожалуй, да. Люди со схожими потребностями объединяются в суб-группы, синхронизируются и чувствуют себя комфортно, общаясь между собой и резко диссонируют, сталкиваясь с другими субгруппами, где совсем иные настрои.

Лю
Людмила

Для этого есть сайты по интересам...

Ценитель Прекрасного

А если интересов не один? Распыляться на три, пять сайтов?

Лю
Людмила

Многие так и делают...

Ол
Ольга

Те кто хочет и те кто может, понимают, да и я их понимаю... Но иногда приходится и объясняться подробнее.. но тут скорее не язык, а различный взгляд на вещи..

Лис@ня

вчера дети обсуждали учебу на своем "пограмистском" я поняла, что слова отдельные понимаю, а смысл ваще мимо уходит)))))))))))) ушла плакать))

Лис@ня

нет, не решится скорее всего, слишком сложно ей далось все, что имеет сейчас

Ценитель Прекрасного

во.. обязательное взвешивание материального и эмоционального. Действительно, очень, очень грустно.

Лис@ня

одна я дура)))))))))) но мне проще.. материальное зубами не выгрызала. и кровью и потом не зарабатывала( у нас сегодня по всему этому дискуссия была.. меня считают там свободной.. так иногда странно слышать мнения о себе, я совсем не такая

Ценитель Прекрасного

Они же тебя рисуют из кирпичиков личного опыта) Чему удивляться. Мы все обычно так делаем.

Лис@ня

ну вот поэтому я одна)) а они все при мужчинах)) разных, по разному....но при мужчинах))

Евгений Во-Ин

абсолютно не понял! вот совсем! поясните - диалог и иносказания в письме - ещё может быть, но нет и да - читаются по-разному

Любовь Арутюнян

Некоторые увидев мою фамилию начинают старательно "ломать" язык. Видимо думают, что так я лучше их пойму.

Ценитель Прекрасного

Вот дураки.

Любовь Арутюнян

Почему же дураки. Это их способ общения.

Ценитель Прекрасного

Так себе способ.

Любовь Арутюнян

Согласна. Так себе.Ещё если учесть, что я русская.

Ценитель Прекрасного

Вот дураки))

Любовь Арутюнян

Спасибо. Здоровья вам и всего самого лучшего в этой жизни.

Ценитель Прекрасного

Ага, взаимно.

Александр Козлов

оазные бывают люди. есть такие , когда чтоб понять надо сначала выяснить что он вкладывает в слова

Виталий Вилисов

обиходные понятия да), в субъективном контексте не всегда, специфические, если профи в этом деле))

Июнька

Некоторые не понимают, но потом долго извиняются за свою тупость. Воспитывать никогда не поздно.

Viktor Piskov

Я стараюсь чтобы понимали.Но обязательно найдётся человек, который поймёт всё не так.

Евгений 123

Много словарных слов добавь фразеологизмов и причястий. Сойдёшь за Русско язычного.

Ценитель Прекрасного

До тебя всё равно далеко.

Юрий Даниелян

Дело не том, понимают язык или нет, а в том, что каждый слышит то, что ему нужно...

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Меня обычно понимают правильно. И куда сразу деваются "разные головы?))

Ве
Весна

По переписке, бывает, не всегда. Даже знаки препинания не спасают.

Ценитель Прекрасного

И это ж ещё никто не торопит, можно вдуматься в написанное, а в разговоре на это обычно времени нет.

Ве
Весна

При разговоре как раз таких проблем у меня не возникает. Там интонация помогает)))

Ценитель Прекрасного

Так а с незнакомцами? Они же ещё не знают ваших интонаций

Ве
Весна

Всегда понимаю)))

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Чаще в реальности понимают. Здесь понимающих значительно меньше