Коля

А вы знали? Стерва (стервь) -разлагающаяся туша падшего животного.(Словарь Ожегова С.И.)

Ответы
Fenix🇱🇹

Толковый словарь Даля: « СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва.Стервяной ко стерву относящ. Стервятина падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью. Стервенеть, стервениться стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.»

Наталья

И второе значение: Стерва – это бранное слово, которым в старые времена называли как мужчин (стервень, стервюжник, бешенный сорванец), так и женщин.

Mihail Kiranow

А какого года словарь?
У меня словарь Ожегова 1961 года. Там нет слова "Стерва".
Есть:
СТЕРВЕ'Ц, -а, (прост. презр. бран.) Подлый человек, негодяй.

Коля

Тогда посмотрите в словаре Даля В.И.

Mihail Kiranow

Словаря Даля у меня меня, к сожалению, нет. Но вполне допускаю, что там так написано

Ri
Rita

Ну и что что словарь 🤷‍♀️. Все меняется и очень быстро. Если спросить у 100 человек что такое стерва, то 90 ответят не то что у Ожегова.

Коля

Для того и написал,что бы знали.

Улугбек

Велик живой русский язык!!! Всё со временем изменяется, развивается, Коль!!!☝️

Коля

А что изменилось?

Улугбек

Читайте классиков литературы!!!

Коля

Спасибо за ценны совет! В свою очередь посоветую вам научиться включать мозги.

Улугбек

Это -у ваших мозги на вынос... У наших же мозги всегда в действии!!!☝️👌

Коля

Не спеши...

Злой Русский

Конечно знали. А знаете почему стервью стали называть некоторых женщин?

Елена Некипелова

Там ещё одно толкование есть:"Подлый, мерзкий человек"

Коля

Синоним.

Санёчек Я )

И стераятником стервятника не спроста назвали да😁

Коля

👍

Санёчек Я )

🍻бам😁

Коля

😄

Санёчек Я )

🤜🤛😁

Ел
Елена

И давно. А вот слово "бл ...ь" сначала было глаголом....

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Знаю. И всегда здесь поправляю тех, кто это пишет

Коля

В чем заключаеься ваша поправка?

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Ну, пишут, пытаясь оскорбить... Спрашиваю, а что есть стерва? Такую ахинею несут, мама не горюй...

Коля

🤣

Июнька

Да. Поэтому никогда его не употребляю. Противно.

Шепот

Мы знали! Ваша информация нам не пригодилась!

Коля

А вот еще знайте,что мы знаем!

Шепот

А вот хорошечно уже, даа)))

Зд
Здравствуйте

А стевию примасрачить до кучи не пробовал?

Александр

Да, стерва - падаль. Отсюда и стервятник.

Zаиц Харофый

Да ну? Это моя жена труп лошади что ли?

Александр S

Вот это далеко яблочко откатились...)

Коля

Куда вы там катитесь?

Александр S

Это образно)

Коля

Куда вы образно покатились?

Александр S

Туда)

Коля

Надеюсь возвращаться не намереваетесь...

Александр S

Как знать...)

Та
Татьяна

отсюда- стервятники, падальщики.

Wi
Willis

Стервятники, они ж падаль едят

Со
Сонике

Лет 10 назад это здесь постили

Коля

Это и был мой пост.

Со
Сонике

Это был пост многих

Александр Tukan

Все знают. Околевшая корова.