Ронин

Что собой представляет философия боевых искусств?

Ответы
Гульчира Андреева

Философия боевых искусств - это с одной стороны мировоззрение, взгляд на мир и на место в нем адепта боевых искусств, а с другой - область философии, изучающая боевые искусства как специфическую сферу деятельности человека, рассматривающая гносеологические и мировоззренческий проблемы связанные с деятельностью адептов боевых искусств.
Гносеология, или теория познания, есть раздел философии, изучающий взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. Критерием истинности знаний Мастера Боя можно принять бой. Но мы же говорим не о бое как способе выживания, а о боевых искусствах, то есть одном из способов эстетического освоения мира. Поэтому гносеологические проблемы в изучении боевых искусств стоят на важном месте.

Ронин

а втором

Ренат ♥

Боевы́е иску́сства — различные системы единоборств и самозащиты разного, часто восточноазиатского происхождения; развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка. В настоящее время практикуются во многих странах мира в основном в виде спортивных упражнений, ставящих своей целью физическое и сознательное совершенствование.
Боевые искусства подразделяются на направления, виды, стили и школы. Существуют как довольно старые боевые искусства, так и новые.
Кроме того, различные стили боевых искусств можно разделить на внешние и внутренние, различия которых заключаются в соотношении тренировки тела и работы с сознанием. Пример внутренней школы — Тайцзицюань, внешней — жёсткий Цигун «Железная рубашка». Также методы тренировок делятся на внутренние (например, медитация) и внешние (макивара)

Ронин

Вики?

Ренат ♥

и это тоже))

Ренат ♥

как то занимался айкидо.... так у нас тренер... очень много про философию боевых искуств говорил..

Ронин

Знаете, когда новичкам вместо приемов говорят отфилософии это лохотрон

Ренат ♥

занимался 3 года.... и вроде.. никто нас лохами не считал...

Ронин

Нуну)

Эльвира Астахова

Философия боевых искусств - это с одной стороны мировоззрение, взгляд на мир и на место в нем адепта боевых искусств, а с другой - область философии, изучающая боевые искусства как специфическую сферу деятельности человека, рассматривающая гносеологические и мировоззренческий проблемы связанные с деятельностью адептов боевых искусств.
Гносеология, или теория познания, есть раздел философии, изучающий взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания.

Deribas

Не знаю. Ваш вопрос напомнил мне случай с одним американским йогом, который приехал к нам в Белгород с целью вести курсы. Так вот однажды на занятии он спросил: "Как кто понимает что такое йога". Спрашивал каждого по отдельности и ответы записывал на доске. Набралось где-то 7-8 вариантов ответа. Йог стоял, долго смотрел на доску, а потом изрёк: "Не понимаю - нет ни одного ответа, где под йогой бы понимались позы тела..." Видимо, он думал, что все наши предположения касались бы асан. Наверно йог в тот момент находился в шоке...

Ронин

а как верно?

Deribas

Что верно? Что такое йога?

Ронин

упражнения

Kseniya Pellegrina

Способность вести боевые действия с оружием и без него. Способность владения волевым качествами и специальными навыками. Способность принимать экстремальные решения в определенных ситуациях. Когда человек (воин) проявляет особые качества не только в боевых действиях, но и в обычной жизни. Поэтому я считаю сущность воинского искусства не только правильно убивать, но и правильно жить. Все воинские искусства философские. Например: Дзюдо. Дзю - гибкий, До - путь.

Ронин

ух ты

Валерий Приходько

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил:
— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему еще вы могли бы научить меня?
Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

Ронин

и что тут

Валерий Приходько

Развёрнутыми предложениями не получается?

Ронин

а смысл?

Валерий Приходько

Любая война,битва,-это неизбежно потери с обеих сторон. Даже если ты победил своего врага потери могут быть несоизмеримы с полученой выгодой. Иногда выгодней избежать битвы,чем ввязываться в неё. Это по философии. А теперь от себя добавлю. Но уж если приходится защищаться то для этого все средства хороши. И врагов уничтожать безкомпромисов.

Ронин

а кто увраг то

Валерий Приходько

Я потерял интерес к нашей беседе.

Ронин

жаль, столько нового узнал(

))
)))))

Философия боевых искусств – это стремление к мудрости, мировоззрение в целом. Если вы стремитесь постичь боевое искусство, то просто учиться отдельным физическим приемам - пустая трата вашего времени. Лишь комплексное ваше развитие, изменение ваших взглядов, мировоззрения, умение анализировать, умение управлять не только телом, но и своими эмоциями поможет вам побеждать в бою, позволит вам пройти путь от ученика до учителя.

Ронин

занимались?

))
)))))

опыт был а вы с какой целью спрашиваете

Ронин

какой опыт?

))
)))))

не ответили на вопрос

Ронин

про цнль? нет ее

))
)))))

???

Ронин

!!!

Pasha Kalashnikov

оин – это человек способный вести боевые действия с оружием и без него в процессе военных компаний или одиночных столкновений с личным врагом. Способность вести боевые действия подразумевает под собой владение специальными навыками, а также специально подготовленную психику, способную принимать…Концепция боя должна соответствовать внутренней составляющей. Ваша философия должна отражать вашу манеру ведения боя.

Ронин

Круть

Игорь Маер

В обывательском понимании боевое искусство рассматривается как набор навыков для избиения противника. Истинное же понимание боевого искусства значительно шире, и навыки ведения боя являются лишь малой прикладной частью,а по части философии... Красивые ритуалы, красивые кимоно, эмблемы, фотографии патриархов стиля. Дань традиции или элемент внешнего антуража. Этакая подпитка себя, чтобы не стало однообразно...

Ронин

разве

Анна Ер

Философский подход к жизни адепта боевых искусств состоит в том, чтобы увидеть себя и оценить свои мысли и действия со стороны, соотнести их с мировоззрением, на котором на данный момент опирается духовная составляющая его личности, осознать свой собственный Путь и предназначение. Поняв, а скорее почувствовав, все это человек становиться взрослым. Поэтому, бывают взрослые дети и пожилые младенцы.

Ронин

не в тему

Елена Даммер

Наверное есть какой-то традиционный ответ. Но я скажу как думаю: не для нападения, а для защиты слабого надо использовать такие искусства. И себя должен уметь защищать мужчина. Своих близких, Родину наконец. Но чтобы не применять свои навыки во зло - должен быть богатый внутренний мир, т.е. правильное воспитание. Нервы в порядке, чтоб не поддаваться на провокации. Ну... ничего нового не сказала...

Ронин

🌺

Владимир Терентьев

Не буду в любви
Тавал
Не буду в любви признаваться,
Кто знает об этом – поймёт.
Хоть, горько тебе сознаваться
И времени мало займёт.

Ты знаешь, что чувства взаимны…
Тебе же за это – поклон.
Все наши желанья невинны
И тянут на весь миллион.

Счастливой ты будешь - я знаю,
Желанной той женщиной вновь.
А я, всё при встрече пылаю
И верю – вернулась любовь.
09 июля 2017 года

Елена Новоселова

Пускай для тревоги не будет причин,
Пусть женским вниманием будут богаты!
Пусть мирное небо всегда над землёй,
Пусть мирное солнце над домом сияет.
И пусть каждый встречный,знакомый,родной
Вам с тёплой улыбкой добра пожелает!
Мы любим вас,ценим,домой всегда ждём,
Когда вы идёте с серьёзной работы.
Очаг охраняем,семью бережем
И вас окружаем добром и заботой.....

Леди Иск

К слову. Однажды к Учителю пришел наглый послушник из Шаолиня и самоуверенно заявил;- Мое кунг-фу круче твоего дзена, учитель. Учитель пожал плечами т вынул из складок свой шафранной рясы пистолет.И оборзевший послушник получил пулю в коленку и мнгновенное просветление. После чего он вежливо извинился и уковылял прочь. На всякую силу найдется свой учитель?

Inkvizitor Torkvemada

Вспомнился фильм "Убить Билла" с одноглазой убийцей!!!

Ронин

заи

Ма
Марина

я когда-то в юности занималась карате, наш учитель с первого занятия учил нас, что главное не тренировка тела, а тренировка духа. очень трудно управлять своим духом, когда в теле есть смертоносная сила. потому, говорил он, вы можете выучить приёмы, стать гибким и неуязвимым для врага, но если вы не совладаете со своим духом - вы никогда не будите мастером

Ронин

зря, сейчас нет

Ма
Марина

ладно посмотрим, буду начеку))

Ронин

можете расслабится

Ронин

🌹

Ольга Орлова

Философия боевых искусств - это с одной стороны мировоззрение, взгляд на мир и на место в нем адепта боевых искусств, а с другой - область философии, изучающая боевые искусства как специфическую сферу деятельности человека, рассматривающая гносеологические и мировоззренческий проблемы связанные с деятельностью адептов боевых искусств....

Ронин

вау

Лена Набатникова

Философия боевых искусств - это с одной стороны мировоззрение, взгляд на мир и на место в нем адепта боевых искусств, а с другой - область философии, изучающая боевые искусства как специфическую сферу деятельности человека, рассматривающая гносеологические и мировоззренческий проблемы связанные с деятельностью адептов боевых искусств.

Ронин

врут

Лена Набатникова

не врут...проверено

Ронин

во многиъх зннаиях много печали, гарантирован депрес а не гармония

Лена Набатникова

глубоко депрессивный...

Ронин

кто

Лиона

Философия боевых искусств - это с одной стороны мировоззрение, взгляд на мир и на место в нем адепта боевых искусств, а с другой - область философии, изучающая боевые искусства как специфическую сферу деятельности человека, рассматривающая гносеологические и мировоззренческий проблемы связанные с деятельностью адептов боевых искусств.

Ронин

не понял ничего

Лиона

краткое но наиболее точное определение.

Ронин

занимались?

Лиона

не имеет значение.

Ронин

почему?

Светлана Клейн

Философия боевых искусств - это с одной стороны мировоззрение, взгляд на мир и на место в нем адепта боевых искусств, а с другой - область философии, изучающая боевые искусства как специфическую сферу деятельности человека, рассматривающая гносеологические и мировоззренческий проблемы связанные с деятельностью адептов боевых искусств.

Ронин

надо выпить

Ронин

даю

Юл
Юла

Философская концепция востока напрямую связанная с боевыми искусствами, считает, что все в мире проявляется через энергию Ци. Энергия Ци проявляется через взаимодействие противоположных сил, полярностей. Как энергия тока образуется двумя противоположными зарядами, так и энергия ци основана на противоположно заряженных…

Ронин

спс за ответ, поржал

Юл
Юла

Пожалуйста, сама ржать люблю...😂

Ронин

а что думаете на самом деле?)

Юл
Юла

Я об этом не думала, я бью кирпичом, если что, там не нужна философия...

Ронин

вот