Любовь Казакова

в одном из стихотворений пушкина есть строчка " жив курилка " что имел ввиду поэт?

Ответы
Galj

Выражение "жив курилка" пошло из старинной русской игры. А играли в эту игру так : все садились в круг, кто-нибудь зажигал лучину и начинали её передавать по кругу из рук в руки. Во время передачи лучины, все сидящие напевали песенку "Жив, жив курилка, жив, не умер". Игра шла, пока лучина горела. Проигрывал тот, у кого в руках лучина затухала. С тех пор так и говорят о тех, кого вроде бы не должно уже и быть, но они вопреки всему существуют.

Мария Каменцова

Насколько я помню из рассказов дедушки о старых временах, тогда была в моде глиняная фигурка турка, пускающего дым из трубки, которую надо было набивать щепоткой табачку и зажигать. Будучи глиняными, статуэтки часто разбивались. Поэтому, увидев старую, давно знакомую фигурку, о ней говорили: "ну, слава Богу, жив курилка!* Потом это выражение стало нарицательным. 🙂

Николай Костылев

"Как! жив ещё Курилка журналист?
Живёхонек! все так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да... плюнуть на него." Эпиграмма на современника.)))

Saken Mudatov

значит так когда Пушкин писал это стихотворение было уже за полночь... сигареты у него как назло кончились... ольга спит и не собирается гонять даже для пушкина по ночам в ближайший супермаркет... ну и пушкин со зла и написал... про курилку

Zina Zeta

Я не знаю этого стихотворения и нужно смотреть а контексте, а вообще, кому известно, что он там имел себе ввиду и мы можем только строить домыслы, а насколько они отвечают действительности, никто уже и не узнает.

Любовь Казакова

это игра старинная он ее имел ввиду

Этой заметкой Пушкин начал борьбу с реакционной прессой, выступив против журнала ... Н. А. Полевого; здесь Пушкин напечатал несколько своих стихотворений. Самое острое из них – эпиграмма «Жив, жив, курилка! ..

Elena Georgievna

выражение, с давних времён употребляемое по отношению к людям, которые, по общему мнению, прекратили свою деятельность, куда-то пропали, исчезли, умерли, а на самом деле живы и заняты прежним делом.

Любовь Казакова

это игра старинная он ее имел ввиду

Elena Georgievna

да нет Пушкин написал эпиграмму на критика и журналиста

Сергей Дедякин

детскую игру с горящей лучиной (передавали друг другу со словами"Жив курилка", у кого лучина гасла тот из игры выбывал) и сейчас есть варианты этой старой игры

Елена Зазуляк

Это к знатокам в "Что?Где?Когда?" Лень искать, читать и анализировать сейчас. Особенно, если безразличен к поэзии.

Дмитрий

Играем в "что, где, когда"?... Спроси лучше как забить гвоздь в бетонную стену. Подскажу с удовольствием! 🙂

Александр Погорелов

Закончи одним словом мысль П.Куэльо "Когда у меня, наконец, были все ответы, изменился вопрос ..............."

Надежда Боброва-Габдрахманова

Пушкина уважаю но к сожалению не знакома с полным собранием , могу только сказать что курить вредно!

Саша Любомудров

Я Только сейчас прочитал? И Отвечать не буду! А так раньше думал про курильские вулканы?

Александр Насекайло

ну я думаю то что я говорю когда звоню своим друзьям ---- жив курилка т.е, как дела друг!!!

Любовь Казакова

это игра старинная он ее имел ввиду

Илья Резник

Эпиграмма явилась реакцией на заметку в «Вестнике Европы» о «Кавказском пленнике»

Любовь Казакова

это игра старинная он ее имел ввиду

Леонид Иванов

курилка из старинной игры) Так говорили о людях пропавших, а потом вернувшихся

Алексей Резник

ну я думаю он имел ввиду про старика который завирнул большую самокрутку

Юлия Иевлева(Кононова)

Я что-то не припомню такого стихотворения ??? Может жителя Курилл ?

Натуся Колтало

переспрошу у Пушкина... как-то неожиданно так спрашиваете)))...

Любовь Казакова

это игра старинная он ее имел ввиду

Fa
Faceabouttable

Чертенок, который искушает табакозависимых людей.

Любовь Казакова

это игра старинная он ее имел ввиду

Fa
Faceabouttable

ну у меня фантазия в этом направлении сработала.