Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Тут одна очень образованная пишет, что в СССР можно было на стипендию и прилично одеваться и питаться без помощи родителей и родственников. У многих так получалось , у меня нет ? 🤔🤷‍♀️🎄

261
66
0
Ответы
Скромный Незнакомец
Скромный Незнакомец

С большой вероятностью - она тогда не жила. Бабушка рассказывала. Стипендия была 40 руб. Обед в столовой, не оч.хорошего качества, если вы помните, стоил около 70 коп. А нужно еще позавтракать и поужинать. А того выбора колбас и всего остального не было и в помине.

1
0
Сергій
Сергій

Питаться можно было, если пару раз в месяц сходить вагоны разгружать, то и одеться можно было. Денег хватало на 5 курсе на дипломе, у меня была повышенная стипендия и ещё пол ставки лаборанта получал, рублей 100—120 выходило

2
0
Улугбек
Улугбек

Эх!! Валюша!... Та, что так жила, могла быть активной комсомолкой, спортсменкой и, наконец, красавицей... Тогда, ей было всём дозволено, конечно!!! Я, лично, чаще, одним лишь винегретом утешался...

7
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Бедная полураздетая , в фетровых сапожках за 13 руб , какая активность и красавица. 🙅‍♀️🎄

1
Улугбек
Улугбек

Некоторые это умели, Валюша!!!

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Говорят на панели хорошо зарабатывали , а я и не знала где такая панель. Читала Достоевского про Сонечку Мармеладову "она пошла по жёлтому билету ", но это же до революции было.

1
Улугбек
Улугбек

Было это и среди смышлёных девушек, Валюша...

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Глупой я была . За трудовой семестр выплатили деньги, ребята получили честно признались мне, что мои денежки они пропили , я не стала скандал затевать , молча поплакала .

1
Улугбек
Улугбек

Обидно... Среди моих друзей такого не было... чтобы пропить чужое...

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Если бы я не думала , что это плохо на ребят кляузничать, может вернули бы деньги, а они не понимали видно, что чужие деньги нельзя похищать.

1
Виктор Гармашов
Виктор Гармашов

Ну от помощи родителей я не отказывался, но степешку повышенную имел и подрабатывал. В общем и целом жить можно было вполне сносно. А аот когда работать пошел - 135 рублей маловато было.

5
0
Виктор Гармашов
Виктор Гармашов

Как не странно тогда жить вполне можно было. В 90 было тяжко. Работа, подработка, домой припрешься в часов десять одиннадцать ночи. Большая часть зарплаты продуктами.

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Училась я в 60-егоды. Если бы была другая ситуация, а то уехала против воли родителей в чём есть с чемоданом учебников , лето , а потом осень - зима , проблемы с одеждой .

1
Виктор Гармашов
Виктор Гармашов

Ну тут мне попроще было. Ну и в стройотрядах с первого курса. Заработок был норм. Потом в воскресенье на плодощной базе десять рублей можно было заработать всегда. Да и яблок - мандарин, картохи трохи прихватить. Важная статья расходов - домой смотаться, по дому до сих пор скучаю сильно.

1
НИ
Некто Из...

ну одеваться без помощи родителей, ещё и прилично - то тётенька хватила слегка... питаться сносно, если готовить в общаге, и мелочёвка (носки, немудрёная парфюмерия и косметика)

9
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Зато на каникулах потом в отпусках приезжала пахала по настоящему , мама минуты не давала продыху , не успею одно закончить , идёт торопит , чтобы шла другие дела делала.

1
НИ
Некто Из...

Мои родители тоже жили с хозяйством, но сенокосы, посадка, уборка урожая были очень занимательными и весёлыми. Родители были щедры к гостям и рады им, потому к нам приезжало много разных гостей с удовольствием. Были песни под гармошку (мама хорошо пела), порой и плясали, баня после покоса, очень вкусные и обильные обеды вечером, шутки, смех. А зимой приезжали просто так, погостить и родственники, и друзья; с большой теплотой и благодарностью вспоминаю это время. Вот и сегодня у мамы был бы день рождения; как бы было весело. Без них стало пусто, ушли люди той категории... сейчас выгода и рациональность впереди любого шевеления пальцем и траты копейки каждой.

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Всё что Вы описывает точно так было и у нас, только вот ко мне было отношение не совсем нормальным. Я бы усомнилась родная я им дочь или нет , но я сейчас очень на маму похожа , а в детстве она ненавидела свекровь и считала , что я на неё похожа и всегда меня обзывала Бабка Рязаниха и говорила, что и волосёнки у меня реденькие на голове как у неё. Моя дочь очень похожа на сестру мужа - пьющую хабалку , лентяйку и безграмотную бабу, но я дочку больше жизни люблю.

1
НИ
Некто Из...

И любите, она ваша дочь, а не вашей свекрови. Обида на родителей - явление распространённое, и я найду за что мне на своих обидеться.)) Только то, что хорошее в моей жизни случилось, оно случилось именно потому, что я - это я, что дочь именно своих родителей. всё хорошо никогда не бывает. Мне повезло тем, что отец был очень благодарным, хотя и строгим человеком, он мог так похвалить за хорошую работу, что хотелось ещё что-то сделать хорошее. Но не дай бог допустить оплошность, - прилетит без разборок. Мама тоже не очень берегла меня, но и ей доставалось. Собственное хозяйство - тяжкий труд. Молодая была, всё успевала: и пешком за 10 километров прийти к родителям и перестирать целый ворох белья, бегом раскидать всё по местам, подтереть полы, ещё баню истопить параллельно, быстро помыться и улететь на танцы.))) Иначе не отпустят. Будут выговаривать. а я была тоже девочка, правда, крупная, но далеко не спортивного сложения. Мне было весело и интересно. Родители важничали, порой.))) Мне льстило (но это было только внутри семьи, на людях не хвалил никогда) и им тоже надо было это. Хорошего было больше. Именно поэтому выдержала девяностые, просто всё умела, из пустого места нечто слепить.

1
АЛ
Алексей Лушин

Конечно нельзя. На 40 рублей растущий организм не прокормишь. О вещах и говорить нечего. Вот мой дед до войны в Горном институте на 15 коп. жил. Но это квас и хлеб!

1
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

У меня были дни когда в день покупала только один бублик и то без мака он дешевле.

1
𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Похоже,у этой образованной либо с памятью проблемы,либо переностальгировалась она по СССР.Никогда не жили студенты на стипендию так,как она написала.

4
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Я настолько экономно жила , пить и курить так и не научилась, жаль было денег на такую отраву .

1
𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Стипендия это поощрение за хорошую учёбу.Чем лучше студент учился,тем больше была стипендия.Но жить шикарно на неё было невозможно,разве что перебиваться кое как.

1
Ху
Хулерио

40р степуха в институте- прожить можно было в общаге, не выходя никуда кроме за картошкой в гастроном, или в студ. столовую. Про одежду молчу вообще

1
0
Ва
Валера

Я в ГПТУ учился, нам химкомбинат доплачивал, степендия 120 руб, минус ндфл и бездетность меньше сотки выходило, но так себе сумма была

1
0
Рая Люба
Рая Люба

у меня тоже не получалось. я будучи студенткой на всём экономила. она вероятно забыла настоящие стипендии и цены при Союзе

13
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

И всё равно тогда было лучше. Уволили , не платит человек ипотеку, отбирают квартиру . А материально всегда народу сложно жилось.

1
Рая Люба
Рая Люба

Мне было тогда сложно по-своему, а сейчас по-своему. И квартиры при Союзе давали бесплатно далеко не всем и не всегда

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Давали тем, у кого было меньше 6,5 метра на человека, но надо было отстоять очередь на квартиру 10 лет, а от работы получали быстрее. Теперь хоть сдохни на стройке, кто даст квартиру ?

1
Рая Люба
Рая Люба

Моя подруга , работая медиком простояла 25 лет, выдали ей крохотную однокомнатную квартиру на окраине города. А их трое - она, муж, сын. Я простояла на очереди 10 лет, ничего не получила. И это давали квартиры в городах. А в райцентрах никто ничего никому не давал. Надо было самим деньги годами копить, потом стройматериалы закупать и самим строить. Была ещё возможность купить квартиру в кооперативном доме. Но это было мало кому по карману. Мои знакомые ехали на Север, пахали нам 10 лет на морозах, а потом возвращались и покупали квартиру.

1
ВК
Виктор Коблицкий

Явно та дама из Единой России. Главнюк их Путин тоже считает, что на среднюю пенсию можно прилично одеваться и питаться...

3
0
ВК
Виктор Коблицкий

Удачи Вам в Новом году!😉

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

СПАСИБО.🥂🍾🍫🎄

1
Олег Пустохайлов
Олег Пустохайлов

Может у неё стипендия министерская была))) 😄 А я помню, что многие студенты подрабатывали. Сам студентом небыл(())

3
0
Олег Пустохайлов
Олег Пустохайлов

Хорошего настроения)) 😄

1
АБ
Александр Бавыкин

Бред, натуральный. Я все каникулы (и зимние тоже) работал, и по ночам ещё вагоны разгружали. (я детдомовский)

2
0
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Ну если жить в обжаге, то возможно. Так квартплату не платили, одежду носили по очереди с подружками.

3
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

В общаге тоже оплачивали за проживание , а одежду вообще не представляла как можно надеть чужую.

1
Владимир Беккер
Владимир Беккер

Если вы не жили в общаге то вам и не понять.

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

У многих так получалось. Учились и из детских домов сироты: никто голодом не сидел и голым не ходил.

2
0
НД
Николай Дубинин

...не голодали, и при том, могли одеваться по последнему "писку" моды. Пример для меня, моя старшая сестра. Для этого она научилась всему, что ей для этого было не обходимо. Да и мужички не парились - где купить. Делали сами ...сколько изобретений и новаторства джентльмены к себе увезли, и как свое ноу хао, впаривало руководству нашей родины. У нас подросток, смог бы избу срубить, обустроить ...а сейчас ...много таких?

1
Константин
Константин

Можно было,если возить продукты и готовить- питаться..но одеваться- надо было подрабатывать

2
0
Константин
Константин

Можно было шить модное шмотье и было дешевле чем на рынке,но стипендии было мало

1
ПП
Просто Прохожая

Почему же нельзя? Училась и подрабатывала, чтобы с мамы не тянуть. Она одна меня растила.

4
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Вы молодец ! Остальные все пишут , досталось всё чтобы понять , студентам кефир и то в роскошь (приключения Шурика )

1
ПП
Просто Прохожая

Я понимаю...у всех всё по разному. Но не могла я у мамы на шее висеть! Она мой самый родной и любимый человек.

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Ну раз на кефире сидели да вагоны разгружали , получается тоже с родителей не тянули.

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Это она малость загнула. Вагоны приходилось разгружать и многое другое.жжжжжжжжо,899988

1
0
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Это она малость загнула. Вагоны приходилось разгружать и многое другое.жжжжжжжжо,899988

1
0
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Это она малость загнула. Вагоны приходилось разгружать и многое другое.жжжжжжжжо,899988

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Глюк в игре Скайрим, подскажите че делать?
Девушки, а вот у вас бывало шо после вашей бурной истерики музчина смутился?)))))))
Подскажите пожалуйста. Как по принципиальной схеме усилителя определить является ли он усилителем постоянного тока?
А как вы думаете... Кадыров полученные ль Путина деньги осваивает или отмывает за откат?
В меня влюбился лучший друг моего парня. Что делать?
готовилась к экз! осталось 2 часа! лучше поспать или уже не стоит?
как быстро скуплятся в wow? надо шифт зажать или чтото другое?
Утерян коннектор для тачпада на ноуте.
А почему при чтении судебного приговора всегда надо выслушивать его стоя ?
помогите найти сайт знакомств. для секса
Есть ли какой нибудь заговор на то что бы забеременить? Или может что то другое, молитва может какая
нужно прошить биос под винду 7 у мамки Acer Aspire M3200 RS780HVF, где взять последний биос и как поставить?
"Отходим"или "Приходим " к нормальной жизни после празднования Нового года ?
Помогите пожалуйста завтра экзамен.
Собрал новый комп. Остались старый жесткий диск и сд ром. Не устанавливается виндовс через биос. мучаюсь 3 дня!