Валентина Рязанова

Тут одна очень образованная пишет, что в СССР можно было на стипендию и прилично одеваться и питаться без помощи родителей и родственников. У многих так получалось , у меня нет ? 🤔🤷‍♀️🎄

Ответы
Скромный Незнакомец

С большой вероятностью - она тогда не жила. Бабушка рассказывала. Стипендия была 40 руб. Обед в столовой, не оч.хорошего качества, если вы помните, стоил около 70 коп. А нужно еще позавтракать и поужинать. А того выбора колбас и всего остального не было и в помине.

Сергій

Питаться можно было, если пару раз в месяц сходить вагоны разгружать, то и одеться можно было. Денег хватало на 5 курсе на дипломе, у меня была повышенная стипендия и ещё пол ставки лаборанта получал, рублей 100—120 выходило

Улугбек

Эх!! Валюша!... Та, что так жила, могла быть активной комсомолкой, спортсменкой и, наконец, красавицей... Тогда, ей было всём дозволено, конечно!!! Я, лично, чаще, одним лишь винегретом утешался...

Валентина Рязанова

Бедная полураздетая , в фетровых сапожках за 13 руб , какая активность и красавица. 🙅‍♀️🎄

Улугбек

Некоторые это умели, Валюша!!!

Валентина Рязанова

Говорят на панели хорошо зарабатывали , а я и не знала где такая панель. Читала Достоевского про Сонечку Мармеладову "она пошла по жёлтому билету ", но это же до революции было.

Улугбек

Было это и среди смышлёных девушек, Валюша...

Валентина Рязанова

Глупой я была . За трудовой семестр выплатили деньги, ребята получили честно признались мне, что мои денежки они пропили , я не стала скандал затевать , молча поплакала .

Улугбек

Обидно... Среди моих друзей такого не было... чтобы пропить чужое...

Валентина Рязанова

Если бы я не думала , что это плохо на ребят кляузничать, может вернули бы деньги, а они не понимали видно, что чужие деньги нельзя похищать.

Виктор Гармашов

Ну от помощи родителей я не отказывался, но степешку повышенную имел и подрабатывал. В общем и целом жить можно было вполне сносно. А аот когда работать пошел - 135 рублей маловато было.

Виктор Гармашов

Как не странно тогда жить вполне можно было. В 90 было тяжко. Работа, подработка, домой припрешься в часов десять одиннадцать ночи. Большая часть зарплаты продуктами.

Валентина Рязанова

Училась я в 60-егоды. Если бы была другая ситуация, а то уехала против воли родителей в чём есть с чемоданом учебников , лето , а потом осень - зима , проблемы с одеждой .

Виктор Гармашов

Ну тут мне попроще было. Ну и в стройотрядах с первого курса. Заработок был норм. Потом в воскресенье на плодощной базе десять рублей можно было заработать всегда. Да и яблок - мандарин, картохи трохи прихватить. Важная статья расходов - домой смотаться, по дому до сих пор скучаю сильно.

Некто Из...

ну одеваться без помощи родителей, ещё и прилично - то тётенька хватила слегка... питаться сносно, если готовить в общаге, и мелочёвка (носки, немудрёная парфюмерия и косметика)

Валентина Рязанова

Зато на каникулах потом в отпусках приезжала пахала по настоящему , мама минуты не давала продыху , не успею одно закончить , идёт торопит , чтобы шла другие дела делала.

Некто Из...

Мои родители тоже жили с хозяйством, но сенокосы, посадка, уборка урожая были очень занимательными и весёлыми. Родители были щедры к гостям и рады им, потому к нам приезжало много разных гостей с удовольствием. Были песни под гармошку (мама хорошо пела), порой и плясали, баня после покоса, очень вкусные и обильные обеды вечером, шутки, смех. А зимой приезжали просто так, погостить и родственники, и друзья; с большой теплотой и благодарностью вспоминаю это время. Вот и сегодня у мамы был бы день рождения; как бы было весело. Без них стало пусто, ушли люди той категории... сейчас выгода и рациональность впереди любого шевеления пальцем и траты копейки каждой.

Валентина Рязанова

Всё что Вы описывает точно так было и у нас, только вот ко мне было отношение не совсем нормальным. Я бы усомнилась родная я им дочь или нет , но я сейчас очень на маму похожа , а в детстве она ненавидела свекровь и считала , что я на неё похожа и всегда меня обзывала Бабка Рязаниха и говорила, что и волосёнки у меня реденькие на голове как у неё. Моя дочь очень похожа на сестру мужа - пьющую хабалку , лентяйку и безграмотную бабу, но я дочку больше жизни люблю.

Некто Из...

И любите, она ваша дочь, а не вашей свекрови. Обида на родителей - явление распространённое, и я найду за что мне на своих обидеться.)) Только то, что хорошее в моей жизни случилось, оно случилось именно потому, что я - это я, что дочь именно своих родителей. всё хорошо никогда не бывает. Мне повезло тем, что отец был очень благодарным, хотя и строгим человеком, он мог так похвалить за хорошую работу, что хотелось ещё что-то сделать хорошее. Но не дай бог допустить оплошность, - прилетит без разборок. Мама тоже не очень берегла меня, но и ей доставалось. Собственное хозяйство - тяжкий труд. Молодая была, всё успевала: и пешком за 10 километров прийти к родителям и перестирать целый ворох белья, бегом раскидать всё по местам, подтереть полы, ещё баню истопить параллельно, быстро помыться и улететь на танцы.))) Иначе не отпустят. Будут выговаривать. а я была тоже девочка, правда, крупная, но далеко не спортивного сложения. Мне было весело и интересно. Родители важничали, порой.))) Мне льстило (но это было только внутри семьи, на людях не хвалил никогда) и им тоже надо было это. Хорошего было больше. Именно поэтому выдержала девяностые, просто всё умела, из пустого места нечто слепить.

Алексей Лушин

Конечно нельзя. На 40 рублей растущий организм не прокормишь. О вещах и говорить нечего. Вот мой дед до войны в Горном институте на 15 коп. жил. Но это квас и хлеб!

Валентина Рязанова

У меня были дни когда в день покупала только один бублик и то без мака он дешевле.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Похоже,у этой образованной либо с памятью проблемы,либо переностальгировалась она по СССР.Никогда не жили студенты на стипендию так,как она написала.

Валентина Рязанова

Я настолько экономно жила , пить и курить так и не научилась, жаль было денег на такую отраву .

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Стипендия это поощрение за хорошую учёбу.Чем лучше студент учился,тем больше была стипендия.Но жить шикарно на неё было невозможно,разве что перебиваться кое как.

Ху
Хулерио

40р степуха в институте- прожить можно было в общаге, не выходя никуда кроме за картошкой в гастроном, или в студ. столовую. Про одежду молчу вообще

Ва
Валера

Я в ГПТУ учился, нам химкомбинат доплачивал, степендия 120 руб, минус ндфл и бездетность меньше сотки выходило, но так себе сумма была

Рая Люба

у меня тоже не получалось. я будучи студенткой на всём экономила. она вероятно забыла настоящие стипендии и цены при Союзе

Валентина Рязанова

И всё равно тогда было лучше. Уволили , не платит человек ипотеку, отбирают квартиру . А материально всегда народу сложно жилось.

Рая Люба

Мне было тогда сложно по-своему, а сейчас по-своему. И квартиры при Союзе давали бесплатно далеко не всем и не всегда

Валентина Рязанова

Давали тем, у кого было меньше 6,5 метра на человека, но надо было отстоять очередь на квартиру 10 лет, а от работы получали быстрее. Теперь хоть сдохни на стройке, кто даст квартиру ?

Рая Люба

Моя подруга , работая медиком простояла 25 лет, выдали ей крохотную однокомнатную квартиру на окраине города. А их трое - она, муж, сын. Я простояла на очереди 10 лет, ничего не получила. И это давали квартиры в городах. А в райцентрах никто ничего никому не давал. Надо было самим деньги годами копить, потом стройматериалы закупать и самим строить. Была ещё возможность купить квартиру в кооперативном доме. Но это было мало кому по карману. Мои знакомые ехали на Север, пахали нам 10 лет на морозах, а потом возвращались и покупали квартиру.

Виктор Коблицкий

Явно та дама из Единой России. Главнюк их Путин тоже считает, что на среднюю пенсию можно прилично одеваться и питаться...

Виктор Коблицкий

Удачи Вам в Новом году!😉

Валентина Рязанова

СПАСИБО.🥂🍾🍫🎄

Олег Пустохайлов

Может у неё стипендия министерская была))) 😄 А я помню, что многие студенты подрабатывали. Сам студентом небыл(())

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения)) 😄

Александр Бавыкин

Бред, натуральный. Я все каникулы (и зимние тоже) работал, и по ночам ещё вагоны разгружали. (я детдомовский)

Владимир Беккер

Ну если жить в обжаге, то возможно. Так квартплату не платили, одежду носили по очереди с подружками.

Валентина Рязанова

В общаге тоже оплачивали за проживание , а одежду вообще не представляла как можно надеть чужую.

Владимир Беккер

Если вы не жили в общаге то вам и не понять.

Валентина Мезрина

У многих так получалось. Учились и из детских домов сироты: никто голодом не сидел и голым не ходил.

Николай Дубинин

...не голодали, и при том, могли одеваться по последнему "писку" моды. Пример для меня, моя старшая сестра. Для этого она научилась всему, что ей для этого было не обходимо. Да и мужички не парились - где купить. Делали сами ...сколько изобретений и новаторства джентльмены к себе увезли, и как свое ноу хао, впаривало руководству нашей родины. У нас подросток, смог бы избу срубить, обустроить ...а сейчас ...много таких?

Константин

Можно было,если возить продукты и готовить- питаться..но одеваться- надо было подрабатывать

Константин

Можно было шить модное шмотье и было дешевле чем на рынке,но стипендии было мало

Просто Прохожая

Почему же нельзя? Училась и подрабатывала, чтобы с мамы не тянуть. Она одна меня растила.

Валентина Рязанова

Вы молодец ! Остальные все пишут , досталось всё чтобы понять , студентам кефир и то в роскошь (приключения Шурика )

Просто Прохожая

Я понимаю...у всех всё по разному. Но не могла я у мамы на шее висеть! Она мой самый родной и любимый человек.

Валентина Рязанова

Ну раз на кефире сидели да вагоны разгружали , получается тоже с родителей не тянули.

Дмитрий Каракозиди

Это она малость загнула. Вагоны приходилось разгружать и многое другое.жжжжжжжжо,899988

Дмитрий Каракозиди

Это она малость загнула. Вагоны приходилось разгружать и многое другое.жжжжжжжжо,899988

Дмитрий Каракозиди

Это она малость загнула. Вагоны приходилось разгружать и многое другое.жжжжжжжжо,899988