Александр Святкин

манеж в цирке ровно 13 метров...Почему???

Ответы · страница 13
Владимир Маслов

что бы вертолет вместился

Александр Святкин

Оказывается, именно при таком диаметре наезднику легче удержать равновесие, стоя на спине лошади. А первый стационарный цирк начинался именно с верховой езды. В 1780 году в Лондоне его построил отставной кавалерист Филипп Астлей. С тех пор диаметр в 13 метров принят во всем мире… 2. Сакральная суть циркового искусства долгое время оставалась тайной. Откуда у человека возникла необходимость прыгать и переворачиваться в воздухе? Почему у него появилось желание карабкаться вверх и зависать между небом и землей? Своими знаниями об этом делится с «АН» известный цирковед Сергей Макаров. 1-й стационарный цирк построили в 1807 г. во Франции братья Франкони под влиянием и на деньги масонов. С тех пор неизменен диаметр циркового манежа – священные 13 м. В древних картах Таро 13-й аркан обозначает Смерть. Не только в прямом, но и в переносном смысле - окончание старого этапа в судьбе и начало нового. У масонов число 13 тоже считалось мистическим. Посвящение в масоны подразумевало смерть одной личности и появление новой. И проходило оно в круге диаметром 13 м. Выходя на манеж 13 м. , цирковой артист также перестает быть обычным человеком. Он становится обладателем сверхвозможностей. Поэтому и отношение зрителей к артистам цирка особое. В цирке запрещается садиться на барьер спиной к манежу. У этой приметы древний магический смысл. Манеж – магический круг, бортик – черта. Сидеть спиной к манежу, значит открывать путь несчастным случаям, которые могут случиться во время представления. Наши предки были язычниками, а цирковой спектакль есть ни что иное, как шаманское действо.

Владимир Маслов

да ты что ??? нужно записать

Владимир Маслов

радиус обгона для коня маленький

Владимир Маслов

думай саша голова тебе дана не шапку носить

Владимир Маслов

саша я был о тебе лучшего мнения , не порть все

Виктория Вредная

наверно в цирке суеверные

Александр Святкин

Виктория Вредная

классно спасибо за подробный ответ))))

Татьяна Николаева

Первый раз узнала об этом)

Александр Святкин

Татьяна Николаева

Спасибо за очень интересный рассказ

ОК
Олеся Калинина

по гос.стандартам наверно

Александр Святкин

ОК
Олеся Калинина

спасибо за информацию, просвятили

Дмитрий ...

самый удобный для лошадей

Александр Святкин

Елена Балуш

откровенно говоря не знаю

Александр Святкин

Андрей Загоровский

что-то с лошадьми связано

Александр Святкин

Такой диаметр определяется законами физики, на основе которых строятся конные трюки. От диаметра круга, по которому бежит лошадь, зависит центробежная сила, действующая на нее. В свою очередь центробежная сила определяет угол, под которым корпус лошади будет наклонен по отношению к арене в процессе бега. Именно при диаметре 13 м угол оказывается оптимальным для наездника, которому нужно удерживать равновесие, стоя на крупе лошади.....

Андрей Загоровский

но 13 метров-испокон веков,неужто вычисляли?

Александр Святкин

Андрей Загоровский

лошади по высоте разные,жокеи тоже,школа конных трюков в разных странах различна-как -то лихо Вы объединили это законами физики-13 метров наименьший диаметр по которому лошадь может рысить,есть и мистическая версия,по мне-так как первый построили-остальные копировали,так как трюки и реквизит подгоняются под арену

Александр Святкин

согласен что под арену...А центробежная сила которая действует на лошадь и наездника при движении во время трюков и угол наклона лошади..

Сергей Самойлов

Не знаю... Скажите, пжлст...

Александр Святкин

Сергей Самойлов

Благодарю за обстоятельные объяснения !..

Ольга Илиева

Что бы было удобно лошади

Александр Святкин

Ilkhom Burhoni

Значит на то есть причина

Александр Святкин

Ваня Шурыгин

хм даже не интересовался)

Александр Святкин

Александр Магай

Для разбега лошади,вроде.

Александр Святкин

Lvbnhbq Gfyfctyrj

чтоб лошадям удобно было?

Александр Святкин

Евгений Петухов

чтобы слоны помещались...

Александр Святкин

Диаметр манежа рассчитан для лошадей и трюков..

Евгений Петухов

Дискриминация какая-то....по лошадиному признаку.

Евгений Петухов

всё под лошадей и для лошадей...

Александр Клочек

не задумывался серьезно?

Александр Святкин

Александр Клочек

спасибо понятно а в водном цирке аквариум тоже на 13 м?

Я Слева

Удобней лошадям скакать.

Александр Святкин

Я Слева

Ну я тоже самое только кратко.

Маша Штинова

не интересовалась как то

Александр Святкин

Раиса Качаева

Это не я, я не утверждала!

Раиса Качаева

Что бы манеж был 13 метров 😄

Лилия Фаттахова

чтобы на вас не наподали?

Лилия Фаттахова

к нам цирк не приезжает только 2-3 раза в году

Ирина Тишкина

Чтобы жираф поместился 😉

Александр Святкин