Александр Святкин

манеж в цирке ровно 13 метров...Почему???

Ответы · страница 8
Танзиля Шакирова

Это для суеверных артистов,чтобы не боялись!!! 😄

Александр Святкин

Оказывается, именно при таком диаметре наезднику легче удержать равновесие, стоя на спине лошади. А первый стационарный цирк начинался именно с верховой езды. В 1780 году в Лондоне его построил отставной кавалерист Филипп Астлей. С тех пор диаметр в 13 метров принят во всем мире… 2. Сакральная суть циркового искусства долгое время оставалась тайной. Откуда у человека возникла необходимость прыгать и переворачиваться в воздухе? Почему у него появилось желание карабкаться вверх и зависать между небом и землей? Своими знаниями об этом делится с «АН» известный цирковед Сергей Макаров. 1-й стационарный цирк построили в 1807 г. во Франции братья Франкони под влиянием и на деньги масонов. С тех пор неизменен диаметр циркового манежа – священные 13 м. В древних картах Таро 13-й аркан обозначает Смерть. Не только в прямом, но и в переносном смысле - окончание старого этапа в судьбе и начало нового. У масонов число 13 тоже считалось мистическим. Посвящение в масоны подразумевало смерть одной личности и появление новой. И проходило оно в круге диаметром 13 м. Выходя на манеж 13 м. , цирковой артист также перестает быть обычным человеком. Он становится обладателем сверхвозможностей. Поэтому и отношение зрителей к артистам цирка особое. В цирке запрещается садиться на барьер спиной к манежу. У этой приметы древний магический смысл. Манеж – магический круг, бортик – черта. Сидеть спиной к манежу, значит открывать путь несчастным случаям, которые могут случиться во время представления. Наши предки были язычниками, а цирковой спектакль есть ни что иное, как шаманское действо.

Танзиля Шакирова

Ну вот я так и предполагала, что для суеверных!!! 😄

Анатолий Смольков

Шаг лошади такой.И 13 счастливое число,наверное.

Александр Святкин

13 не счастливое число поверьте...шаг может быть..

Надежда Журавлева

если кратко - то для скачущих лошадей оптимален

Елизавета Гогозина

что 13 метров знаете,а почему не знаете!странно!

Александр Святкин

Такой диаметр определяется законами физики, на основе которых строятся конные трюки. От диаметра круга, по которому бежит лошадь, зависит центробежная сила, действующая на нее. В свою очередь центробежная сила определяет угол, под которым корпус лошади будет наклонен по отношению к арене в процессе бега. Именно при диаметре 13 м угол оказывается оптимальным для наездника, которому нужно удерживать равновесие, стоя на крупе лошади.....

Arletti

а действительно, а ведь когда то слышала ответ

Arletti

да, а что вас это удивляет?

Александр Святкин

не так давно Киев был в центре всех событии...

Александр Святкин

за то каратели никак не успокоятся и бандеровцы чеченцы наемники тоже.....

Бойко Елена

О! Киселёк ягодный подойдет?))))

Александр Святкин

все все вопросы решил в скаипе ........в личку еще стихи скинул вам....

Вера Миленина

не помню,хотя где-то попадалось.напомните пож.

Александр Святкин

Такой диаметр определяется законами физики, на основе которых строятся конные трюки. От диаметра круга, по которому бежит лошадь, зависит центробежная сила, действующая на нее. В свою очередь центробежная сила определяет угол, под которым корпус лошади будет наклонен по отношению к арене в процессе бега. Именно при диаметре 13 м угол оказывается оптимальным для наездника, которому нужно удерживать равновесие, стоя на крупе лошади......

Смоленская Людмила

Хоть в одном месте учли лошадиные потребности

Ольга Александрова

Для устойчивого положения всадника на лошади

Читатель

Это из-за лошадей, чтобы им удобнее выступать

Читатель

С детства помню

Р*
Роза *******

Л Т

Что то там с лошадьми связано, точно не помню

Александр Святкин

н В цирках, вне зависимости от того, выстроены на 500 зрителей или на 5000, пространство, оставляемое для арены (манежа), имеет один и тот же размер — 42 фута (13 метров), и одинаков во всем мире (данное требование пошло с XIX века). Объясняется это профессиональной необходимостью — для конной вольтижировки и акробатики требуется, чтобы спина бегущей лошади была всегда под одним углом к центру манежа. Этого можно добиться, только поддерживая чётко заданную скорость лошади при определённом диаметре манежа. Данное условие потребовало унификации всех манежей, на которых работали конные номера. Арена цирка отделялась от поднимающихся кругом неё амфитеатром мест для публики небольшим, довольно широким барьером, высота которого должна была быть такова, чтобы лошадь среднего роста могла, положив копыта передних ног на барьер, продолжать двигаться задними ногами по арене. В двух противоположных пунктах арены, покрытой обыкновенно слоем песка или опилок толщиной в 6—8 см, этот барьер разбирался для образования проходов при впуске и выпуске лошадей; когда лошадь была на арене, барьер был закрыт

Лариса Потыканенко

Это связано с бегом лошади.Хотите уточнение?

Лариса Потыканенко

Удобством выступления наездников была продиктована не только форма цирковой арены, но и ее размер. Диаметр манежа был установлен в 1807 году в цирке Франкони, находившемся в Париже, и с тех пор не менялся. Остается он прежним и сейчас. Диаметр арены во всех цирках мира, в какой бы стране они ни находились, равен 13 метрам (в английской системе мер – 42 футам). Такой диаметр определяется законами физики, на основе которых строятся конные трюки.От диаметра круга, по которому бежит лошадь, зависит центробежная сила, действующая на нее. В свою очередь центробежная сила определяет угол, под которым корпус лошади будет наклонен по отношению к арене в процессе бега. Именно при диаметре 13 м угол оказывается оптимальным для наездника, которому нужно удерживать равновесие, стоя на крупе лошади.

Владимир Терешков

Манеж - это площадка для тренировки лошадей.

Александр Святкин

Владимир Терешков

Интересно, какой физик просчитал все это. Я то думал все основано на опыте общения с лошадьми.

Светлана Идрисова

Лошадей не заносит при таком диаметре арены

Александр Святкин

Анатолий Дорога

Это самый удобный размер для представлений.

Александр Святкин

Настенька Севастьянова

Я точно незнаю, но можешь посмотреть в инете

T V

вдруг что-то не так - так манеж сам и виноват

Иг
Игорь

Лошадям удобнее бегать именно по такому кругу.

Александр Святкин

Иг
Игорь

Эвона как.... Ну, суеверий везде хватает.

T V

очень познавательно 🌹

Николай Кондратьев

Что лошадь могла спокойно скакать по кругу!

Александр Святкин

В цирках, вне зависимости от того, выстроены на 500 зрителей или на 5000, пространство, оставляемое для арены (манежа), имеет один и тот же размер — 42 фута (13 метров), и одинаков во всем мире (данное требование пошло с XIX века). Объясняется это профессиональной необходимостью — для конной вольтижировки и акробатики требуется, чтобы спина бегущей лошади была всегда под одним углом к центру манежа. Этого можно добиться, только поддерживая чётко заданную скорость лошади при определённом диаметре манежа. Данное условие потребовало унификации всех манежей, на которых работали конные номера. Арена цирка отделялась от поднимающихся кругом неё амфитеатром мест для публики небольшим, довольно широким барьером, высота которого должна была быть такова, чтобы лошадь среднего роста могла, положив копыта передних ног на барьер, продолжать двигаться задними ногами по арене. В двух противоположных пунктах арены, покрытой обыкновенно слоем песка или опилок толщиной в 6—8 см, этот барьер разбирался для образования проходов при впуске и выпуске лошадей; когда лошадь была на арене, барьер был закрыт.

Серж Кузнецов

Минимальный диаметр, для конной джигитовки

На
Наталия

Из-за оптимального наклона корпуса лошади.

Александр Святкин

На
Наталия

Я искать умею 😉

Александр Святкин

за чем искать я ведь знаю ответ...