Юлия Дюкарева

Бывает ли ложь во благо??

Ответы
Ва
Вадим

Ложь во благо - это тема, которая вызывает много споров и разногласий. Некоторые считают, что ложь может быть оправдана, если она приносит пользу или избавляет от страданий. Другие утверждают, что ложь всегда негативно влияет на отношения между людьми и нарушает доверие. Кто из них прав? С одной стороны, можно привести примеры, когда ложь действительно была во благо. Например, когда врач скрывает от пациента тяжелый диагноз, чтобы не лишить его надежды на выздоровление. Или когда человек говорит комплименты другому человеку, чтобы поднять ему настроение или самооценку. Или когда человек врет ради безопасности себя или других, например, в ситуации угрозы жизни. С другой стороны, можно указать на то, что ложь имеет свою цену и последствия. Ложь может разрушить доверие и уважение между людьми, вызвать обманутого человека чувство предательства, разочарования и гнева. Ложь может привести к недопониманию и конфликтам, а также к потере самоуважения и честности у того, кто лжет. Ложь может стать привычкой и превратиться в образ жизни, который отдаляет человека от истины и реальности. Таким образом, можно сделать вывод, что ложь во благо - это неоднозначное понятие, которое зависит от многих факторов: от мотивов и целей того, кто лжет, от ситуации и обстоятельств, от характера и восприятия того, кому лгут. В некоторых случаях ложь может быть оправдана или даже необходима, но в большинстве случаев ложь несет в себе больше зла, чем добра.

Прохор П

Не знаю. Я когда пьяный приходил, на следующий день. Начинал. что-то говорить. Жена: Молчи, я всё знаю. Думаю зачем мне лишний грех на душу. Ухожу спать. А жена мудрая женщина, меня, даже недостаёт, утром.

Руслан Котопёс

Ну конечно бывает))) Пример - умерла какая-то родственница не самая близкая, но всё-таки 🤷‍♂️ Я бы не стал говорить об этом бабушке 🤔Зачем лишние переживания?

Счастливый..

Да...это разрешено..только в двух случаях.:когда идет угроза жизни,и когда разводятся муж и жена...а остальных случаях считается обман обманом..

Владислав Васильев

Ложь - она всегда ложь. И, конечно, можно утешать себя, что она "во благо". Только чьё благо? Чтобы потом жить спокойно? Без лишних проблем? )))))

Эд
Эдуард

Да,конечно. Прямолинейность не всегда во благо. И лгать не всегда обязательно,чаще достаточно не сказать или уйти от ответа.

Виктор Шаламов

Бывает. Например смертельно больному человеку, которому жить осталось считанные месяцы, лучше лгать насчёт его болезни.

Лариса Татаринова

Спасибо!! Значит я сделала правильно!!!

Виктор Шаламов

Абсолютно правильно. Это называется - гуманно. Потому что человек, который знает когда умрёт, перестаёт жить, а его жизнь становится адом.

Лариса Татаринова

Знаете! Моя дочь была настолько жизнелюбивой и настырной !Она залезла в свою карточку в Онкоцентре всё прочитала!!! Но до последнего жила и надеялась потому что у неё было 2 детей в то время маленьких!!!

Виктор Шаламов

Это потому, что она не поверила, или посчитала, что это может быть ошибкой. Тогда надежда остаётся. Но если скажут со 100% достоверностью, - это будет ад.

Лариса Татаринова

К сожалению она знала но верила что её спасут ещё раз! Но не будем об этом!!! Жизнь самое лучшее на земле!!!

Виктор Шаламов

Твёрдости и оптимизма Вам!

Михаил Кеня

Бывает. Только если живеш одним днем.Другая пословица гласит:"Лучше горькая правда чем сладкая ложь:"

Ванька

Нее) Лгать и считать, что совершаешь благо, равносильно убийству человека во имя его безопасности)))

Андрей Мирный

какая глубокая мысль! " финист" респект! спаибо за ответ! от души!

Ванька

Благодарю)

Ванька

Да, в любом случае)

Дима Живитченко

бывает бывает но обычно когда она всплывает то происходит очень неприятные последствия

Нина Очеретная

ложь во благо не может быть! Потому что поздно или рано она откроется и будет еще хуже

Евгения

Конечно, если дело касается болезни.. или случайной измены, о которой знать не нужно

Aлександр Tамбовцев

таки да...вот нам правительство постоянно врёт, но делает это из благих побуждений

Николай Костров

Ложь, хоть во благо, но всё равно ложь, лучше горькая правда. чем ложь во благо.

Rusiko Mefarishvili

иногда для чужово блага и ито несправедливо обман енст ............................

Та Еще

бывает, например, когда безнадежно болеет и умирает кто-то близкий

Ленар Идиатуллин

может.но всеравно всплывет когда нибуть)как бы небыло хужа!думай!

Наталья Дроздова

наверное...только что есть благо, а что зло...не всегда очевидно...

Екатерина Тоскина

Думаю иногда да. Нету только белого и черного, все относительно

Пёс Да Лис

Благо не абсолютно. Кому-то во благо получится, а другим во зло.