Яромир

Кирилл и Мефодии принесли алфавит т е грамотность в то время когда уже и так была азбука? не идиотизм?

Ответы
Евгений Димитров

Нет. Не идиотизм. Как раз азбуки тогда и не было единой. Кирилла и его брата Мефодия направили по просьбе князя перевести Библию с немецкого на наш язык. И когда они кинулись переводить, а там конь не валялся. Вот и пришлось проводить работу по формированию письменности. На другом языке люди не заговорили, но появился термин Церковнославянский язык. Благодаря этому Библия была переведена и записана.

Яромир

а зачем она сдалась эта библия жили без неё и нормально так же читали писали только не по 33 буквы как сейчас а по 45 букв получается что из за какой то там книги кастрировали азбуку и назвали алфавитом

Евгений Димитров

Да жили. Библия была принята как и вера Христова потому как несла доброе и справедливое учение. К тому же сопровождалось это всё знамениями. По поводу цифры 45, то она не верна, нет до селе информации точной о количествах символов и одни говорят 45, другие больше но суть не меняет это. И алфавит от этого не дочета не пострадал.

Яромир

понятно

Евгений Димитров

Вот и хорошо. Кстати вы Церковнославянский знаете? Просто интересно.

Яромир

читать да и понимать не много тоже в семинарии учили да и в воскре школе тоже

Евгений Димитров

А на кого в семинарии учились если не секрет?

Яромир

иереем хотел стать

Кохинор

Вопрос👏 Действительно. до явления "два брата акробата" на землю русскую, была грамота поголовная именно этот факт и стал поводом для их "мероприятия !. В других странах умение записывать слова было основным качеством управляющей группы людей , именно грамотность была основным средством управления и подавления работающей части населения ( в основном крестьянства )

Яромир

спасибо вам за ответ

Кохинор

думается мне, что вы этот факт и без того знали . Ваш интерес ( думается мне ) какое число посетителей сайта знакомы с этими обстоятельствами.

Яромир

вы наверно 4 или 5

Кохинор

👋

Яромир

👋 😉

Realistka

Все упускают одну деталь: Кирилл и Мефодий создали ЦЕРКОВНЫЙ русский язык на основе имеющейся русской ГЛАГОЛИЦЫ, которую урезали, упростили, подмешали греческих слов и назвали кириллицей. А надписи на русском языке встречаются по всему миру и возраст их многие тыс. лет. Этруски писали по русски.

Ассоль Апельсинка.

Идет экскурсия туристов в раю и видит: сидит старая еврейка, вяжет носки. Они с почтением говорят ей:
- Вы такая знаменитая! Вы самая великая женщина в истории! Вы родили такого сына! Вы понимаете, для нас Иисус Христос...
- Да, да, но если бы вы знали, как мы с мужем хотели девочку.

Мечта О Крыльях...

не принесли вобще-то они его а переделали уже существующий на церковный, убрали массу букв несущих в себе незаменимые символы и превратили в ущербный набор букв, которые лишь значки на письме означают, они уже без образные стали, и в этом печаль народа нашего.

Яромир

вот вот

Людмила Евсеева

Они убрали важные для славянского человека знаки, упростили и примитивизировали язык. Очень жаль. К сожалению, смена идеологий влечет за собой смену менталитета....

Яромир

вот и я об этом

Анастасия Чумикова

была письменность. а Кирилл и Мефодий собрали все воедино. чтобы всем было понятно...Вы ведь не умеете читать наскальные рисунки!!!

Яромир

что во едино та кастрировали славянский язык да и всё и на они мне нужны эти рисунки наскальные

Анна

нет..они взяли русскую буквицу и упростили и обрезали, так как им надо было библию печатать, а русский очень сложен для греков

Мира

Была руническая письменность, она в основном использовалась для волхвов....и не годилась совсем для бытового письма....

Яромир

понятно

Мира

Никто вам не расскажет секрет рунического письма, потому что всех людей нельзя в это посвящать, ибо нам от природы достались разные способности, каждая руна вам будет открываться по своему когда ваше сознание будет готово принять и понять информацию...А азбука была нужна и для торговли и для написания книг, делового письма, которое будут для всех людей понятны.....

Яромир

понял спасибо вам за ответ Ника 🌷 🌷 🌷

Мира

Благодарю)

Яромир

давайте дружить?

Мира

Давайте....если будут общие темя я только за

Елена Новоселова

Да была письменность, подстрочное письмо. Возможно язык был сложен. Возможно хотели упростить систему письма.

Максим Богомолов

Лебеда...

Елена Новоселова

Как хотите....

Саша Маша

ну конечно.была азбука,нефть качали и интернет проводили.и вообще славяне были самые ахуенные.так всё и было

Яромир

а в чём смысл вашего сарказма?

Саша Маша

в том.что слишком много вижу постов про существовании великого российского гос-ва аж чуть ли не 40 млн лет назад.ну я понимаю,что можно гордиться своей родиной,это нормально.но сказки придумывать зачем.так же, как и с алфавитом.

Яромир

аааа понятно

Ѻлегъ

была не азбука, Саня, была Буквица и КаРуна. кроме этого, были черты и резы и ещё несколько видов письма

Яромир

ага а азбука тогда откуда взялась и алфавит?

Ѻлегъ

и азбука и алфавит - это то, что "подарили" нам Кирилл и Мефодий

Яромир

т е кастрировали буквицу каруну и т д

Ѻлегъ

Буквицу, КаРуна - письмо руническое

Яромир

кастрировали и сказали мы значит вас будем учить

Ѻлегъ

именно так. христианизация Руси проводилась мечом и огнём, естественно, что существующую культуру уничтожали всеми доступными способами

Яромир

это факт

Епифания

Греческая азбука, а Кирилл и Мефодий приспособили её для славян. Звуки у нас разные

Яромир

понятно

Татьяна *

была глаголица, которая по сложности была недоступна широким слоям населения

Дмитрий Спасский

не могу ответить на данный вопрос прости, но он меня сам запутал , думай сам

Елена Чернявская

сходите в Ленинку, найдите корень зла и напишите кандидатскую на эту тему

Елена Чернявская

и что будем делать?

Яромир

дружить 🙂

Яромир

через инет

Елена Чернявская

не вижу в такой дружбе смысла

Авраам Чулпанхаматов

более того. некоторые идиоты этим пользуются до сих пор и даже в Спрашке...

Феечка На Шпилечках)))

если вы им пользуетесь до сих пор, значит, нет. либо идиоты уже не они....

Светлана Волостнова

Ой, такого в нашей истории очень много! Лучше не будить спящую собаку!

Яромир

почему?

Елена Вижевская

Кирилл и Мефодий как раз-таки создатели азбуки, а не алфавита.