Ма
Марина

"Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели." Толстой Л. Н ПРАВ ИЛИ НЕТ?

Ответы
ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

От части, совершенствование заключается в осознание совершенства. Формы деятельности не являются бессмысленными, иначе какой смысл вообще пребывания человека на этой планете. Не возможно прожить жизнь ничего не делая. Если любая деятельность бессмысленна, то и все пребывания тут бессмысленно, а это не так. Совершенствование происходит именно через деятельность в этом и есть смысл. Ты не можешь совершенствоваться ничего не делая, и не можешь делать не совершенствуясь.

Ма
Марина

всё верно. вот только ничего не сказано о духовном совершенствовании

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну это в принципе подразумевается под совершенствование своей бессмертной основы.

Алексей Генералов

А что тут он подразумевает под "своей бессмертной основой"? Если себя, свой дух, тело... даже если стать абсолютно совершенным и гармоничным, то можно ли считать , что достиг, да-да, именно достиг, а не постиг смысла жизни? Сомневаюсь. Полагаю смысл жизни гораздо прост в своих целях, это простое продолжение жизни, рода людского, главное в продолжении существования жизни.

Ма
Марина

что не имеет? духовную основу?

Алексей Генералов

Да, Тогда по Толстому получается, что вся жизнь таких бессмыслена?!

Ма
Марина

вы прочитайте мой предыдущий комментарий, там есть определение человека вообще.

Алексей Генералов

Все определения возникают в наших головах. Сами их создаем и сами же их ломаем потом, что снова построить.

Ма
Марина

но так нас создал Бог! и мы это чувствуем

Василий Трачук

ГРАФ СМОТРЕЛ СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ ВЫСОКАЯ...А Я ВОТ СВОЮ БЕЗСМЕРТНУЮ ОСНОВУ 35 ЛЕТ СОВЕРШЕНСТСТВОВАЛ НА ГЛУБИНЕ 1065 М.И ПО СУТИ ЭТА ФОРМА МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМЕЛА БОЛЬШОЙ СМЫСЛ-ГЛУБОКИЙ, КАК МОЯ ШАХТА-НАОБОРОТ НЕ ДАВАЛА НЕОТВРАТИМОСТЬ ГИБЕЛИ А ПОЗВОЛЯЛА КУПИТЬ ХЛЕБУШКА И ДО ХЛЕБУШКА.КАК ПОШЛО В СРАВНЕНИИ С ГРАФОМ. НИКАКОЙ ВЫСОКОНРАВСТВЕННОЙ БОЛТОВНИ.Я ПРАВ ИЛИ НЕТ?

Ма
Марина

нет

Василий Трачук

А ВОТ СЕМЬЯ СЧИТАЛА ЧТО ПРАВ.ДА КУДА НАМ ЧЕРНОТЕ С ГРАФЬЯМИ.НИКАКОГО ПОНИМАНИЯ ВЫСОКОГО СТИЛЯ...

Ма
Марина

это разные вещи

Василий Трачук

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ СКАЗАЛ ФИЛЬОЗОФ И ЗАЧЕРПНУЛ ЛОЖКОЙ ИКРЫ С ТАЗИКА....

Александр Жданов

философски - вероятно. Толстой в конце жизни сам отказался от своей философии, что даже попросил прощения у церкви. Так вот, он прав в том, что мы действительно должны совершенствоваться, но парадокс в том, что нам всем надо добывать хлеб насущный, а это частенько идет в противоречие с духовным совершенствованием. Так что всегда есть компромисс. Вам выбрать.

Ма
Марина

а что панацея? ваши слова?

Александр Жданов

как Вы уцепились. Ну, не принимаете данную информацию, так и не принимайте. Что из этого, Мир рухнет?

Ма
Марина

Я не просто "люблю творчество Толстого" , я уважаю его как личность! Уважаю его как мыслителя!

Александр Жданов

Замечательно! Удачи!

Ма
Марина

И вам всех благоденствий!

Марк Корецкий

Скажу, что через эту временную форму мы, в том числе, совершенствуем и бессмертную.. У Бога нет других рук, кроме человеческих..))) И, да, сосредоточиться стоит на приобретении и осмыслении опыта в ракурсе духа, но стоит понимать, что юности это редко подвластно, ввиду того, что временное ещё полно желаний и сил к реализации оных..

Ма
Марина

да это так

Олег Сухой

Ну с 3.14..л он из библии и заморочил под себя так сказать плагиат.Но там не так заумно.. Не ищи богатств земных ибо ржа и воры подкрадутся к ним , а ищи богатств небесных духовных. Ну и будизм все о карме напоминает не усугубляй и береги чистоту оной. Так это тысячелетии подряд. А Толстой взял и присвоил. Не хорошо однако

Олег Сухой

значит это его же право и это не аксиома для других

Ма
Марина

ну естественно... каждый идёт к Богу своей дорогой

Олег Сухой

так а тогда зачем такой вопрос Прав он или не прав? Чье то право не всегда право для других

Ма
Марина

просто мнение других интересно

Олег Сухой

...инок при входе в обитель видел его и ослеп. Он к не изведоным безднам гонит народ как стада. Посохом гонит железным, боже бежим от суда. Сколько развелось пастырей ладно было бы баранов, но эти вообразили себя волохами царя небесного, а людей овцами

Кот

Нет на свете человека
Чтоб враждовал с любимым ЭГО.
Тут не дать да и не взять,
От себя не убежать.

Нет наркотика сильнее,
Чем любимый эгоизм.
Многие его лелеют,
Усложняя этим жизнь.

На судьбу, свою пеняют,
Ищут брод, где брода нет.
Каждый день живут мечтая,.....
Ищут жизненный секрет.

ВОТ И ВЕСЬ СМЫСЛ

ᚦᛊ∨ᛁ

....совершенствование своей бессмертной основы идёт за счёт деятельности в данной жизни..)))...☝️ но,... само высказывание не онозначно и может рассматриваться как правильное и как не правильное в равной степени, его можно и доказать и опровергнуть...что вполне нормально в нашем дуальном мире..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...например....хочу понять..)))

Ма
Марина

все чем человек может заниматься...

ᚦᛊ∨ᛁ

...которые из всех дел, которыми занимается человек, не ведут к совершествованию своей бессмертной основы...дайте пример..?))

Ма
Марина

в этом том то и разница и непонимание... человек высоко духовный всю свою деятельность подчиняет одному - совершенствованию своей бессмертной основы! то есть для него это становиться наивысшей и наиглавнейшей ценностью. человек же не стремящийся к духовному росту, не ставивший для себя целью - совершенствовать свою бессмертную основу, живёт просто, не контролируя свои желания и похоти...так понятно?

ᚦᛊ∨ᛁ

...не уходите от ответа...дайте хоть один пример, по существу моего вопроса вам..))

Владимир Ульянов

Неопровержимых доказательств НЕТ. Любое высказывание на этот счёт, всего лишь предположения, гипотезы...Каждый решает сам....( совершенствование бессмертной основы, хорошо, но что, как, где цель...Конкретно никто не знает.) МАРИНА, вот и я высказываю это как предположение...

Владимир Ульянов

Минуточку... Это меняет дело. Вы осознанно идёте этим путём, имея цель, осознавая задачу.При таком положении, ДА, конечно...

Ма
Марина

Конечно ОСОЗНАННО! Каждый раз предполагая конечный результат я сознательно делаю выбор.

Владимир Ульянов

Для меня в этом разговоре, ключевой фразой является, ....и сознательно делаю выбор в пользу духовного направления развития.... Мне ОЧЕНЬ ПРИЯТНО было читать эти слова !!!

Андрей Опалев

Ну, тогда и роман "Война и мир" и особенно процесс его написания - как форма деятельности - был и остается полной бессмыслицей по своей сути. ПРАВ ИЛИ НЕТ Л.Н. ТОЛСТОЙ В СВОЕМ ЗАЯВЛЕНИИ(процитированном Мариной Задориной) А ЕСЛИ ПРАВ, ТО - НАСКОЛЬКО?

Евгений Жизнев

наверное, ведь человек действует согласно инстинкту. Единственно непонятно как это согласуется с несовершенствованием своей бессмертной основы некоторых женщин. Может потому, что раньше женщину не считали человеком и к ней это не относится?

Евгений Жизнев

Это из истории человечества

Ма
Марина

значит у вас какая-то своя история.. на сколько знаю я историю, то именно мужчины затевают войны, насилуют, убивают, взрывают... кто из женщины делает продажную? мужчины...все беды в мировой истории происходили благодаря жадности, алчности и властолюбию именно мужчин! вам примеры нужны?

Евгений Жизнев

Мужчины тратят на женщин,, значит женщины стимул. Вот из жизни - жена говорит мужу - мне нужно 200000 руб. срочно. Он ей - у меня нет сейчас. Она - мне нет дела, иди , хоть укради! Так ведут себя женщины.

Ма
Марина

Бросьте, мужчины тратят на женщину не ради женщины, а ради СЕБЯ! Это честно. Второе: если женщина требует с мужчины денег это первый признак, что он ей чего-то не до даёт в отношения,: любви, внимания, комплиментов, нежности, заботы и т.д. он знает в чём "проштрафился" )) он же не дурак - просто так отдавать деньги или она его пытает с горячим паяльником?😆

Евгений Жизнев

Да Вы случаем не с Луны прилетели?

Ал
Александр

К счастью, бессмертная основа не нуждается в каком либо улучшении, добавлении, совершенствование и т. д. , она вообще ни в чем не нуждается, у нее нет намерений, а пытаться улучшить фантом (личность) нет никакого смысла.

Де
Дед'уктор

Родился и лежишь себе , помираешь. Делать-то что-то бессмысленно. Толстой был граф. И особо, наверное, не задумывался, что люди себя должны кормить, поить, одевать, обувать, согревать , несмотря на всю бессмысленность..))

Ма
Марина

Писатель всю жизнь мучительно переживал бедность и страдания народа. Он был одним из организаторов общественной помощи голодающим крестьянам в 1891 году. Личный труд и отказ от богатства, от собственности, нажитой благодаря работе других, Толстой считал нравственным долгом каждого человека. Его поздние идеи напоминают социалистические, но в отличие от социалистов он был убежденным противником революции, равно как и любого насилия.

Де
Дед'уктор

В таком случае, он сам себе противоречит. Ведь, во всякой деятельности нет смысла. И вообще, он, конечно, талант номер 1 в литературе. Но как человек странноватый. Смысл -- сама жизнь. Кроме неё, у нас ничего нет. А если , вдруг, ты оказался один. Нет голодающих вокруг, нет угнетённых?. Только ты и остров. Придётся жить .Просто жить. Но это же непрерывная деятельность. Иначе умрёшь.

Ма
Марина

так он не отказывается от жизни. просто ради высокой цели надо жить, а не просто существовать... поел - в туалет сходил, поспал, жить как растение

Де
Дед'уктор

Это всё придумали люди, у которых амбици через край. Проснулся, дышишь -- радуйся! Могло и этого не быть!

Валентина Кунина

Бессмертная основа -это мутация и приспособление к изменившимся условиям! Однако в человеческой жизни мы упрекаем фразой "ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ" -к человеку с таким характером! А может это и есть -закон выживания?

Ма
Марина

вы путаете физическое тело с тонким телом

Валентина Кунина

Это вопрос!

Ма
Марина

я вам на него и отвечаю. когда говорят "приспособленец" имеют в виду приспособляемость физического тела человека, его погнутость под обстоятельства, но душа (бессмертная основа) его при этом - НЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ! Как раз наоборот, она мельчает!

Ольга Батурина

Наверное, прав. Но это не значит, что человек должен постоянно медитировать и молиться и прочее. Жить по совести, работать, делать добрые дела - лучший путь для совершенствования своей бессмертной основы.

Ма
Марина

солидарна

Александр Шульга

Прав.Я прочел большую часть Ваших диалогов,но не встретил того,чего ждал,а именно:- нет определения ОСНОВЫ и никого Вы не спросили,почему же он прав.А что Вы считаете основой и каково её определение ?

Александр Шульга

Могли бы дать определение Духу и Душе ? Как совершенствуется Душа ?

Ма
Марина

Дух это проявление характера воли человека, который может управлять своими инстинктами, готов совершить подвиг. Душа (сущность) - вечна и бессмертна, совершенствуется с помощью морально-нравственных поступков. (это в катком изложении)

Александр Шульга

О Душе близко к моему пониманию. Человек – биоэнергетическая структура Сущности и физического тела, совокупность трех божественных сосудов, Дух, Душа, физическое тело. Божественная конструкция развития Души. Саморазвивающаяся система, поддерживающая, строящая и развивающая Мироздание.
Сущность человека – неделимая и неистребимая структура тонких материй Духа и Души, воплощающаяся в развивающиеся физические тела и по мере отработки цикла тела, меняющая их.
Дух – неразрывная часть Сущности человека, неистребимый божественный сосуд, приданный Душе Всевышним,на определенном уровне развития, для формирования ЧЕЛОВЕКА и заполненный СО-ЗНАНИЕМ (совместное знание о божественном Мироздании), со всеми канонами, устройством, понятиями и перспективой дальнейшего расширения и совершенствования Мироздания.С этого момента НЕЛЮДЬ,становится Людиной,получая стержень или хребет уже настоящего ЧЕЛОвека. Является программой, ориентиром и консультативным центром для индивидуально развивающейся Души, Судьей, при оценке уровня развития в предыдущем физическом теле, поиске соответствующего Мира(сообщества) и нового физического тела и воплощения в него. Открывается для Души в периоды смены физических тел.

Александр Шульга

Душа – неразрывная часть Сущности человека. Неистребимый божественный сосуд(подсознание), заполняемый знаниями и опытом проживания в Мирах, через чувства физических тел, на протяжении всего ЖИЗНЕННОГО ПУТИ, до уровня СО-ЗНАНИЯ, заложенного в Духе. После чего человек, прекращает быть ЧЕЛОвеком, отпадает необходимость иметь считывающий инструмент-физическое тело и переходит на новый, более высокий этап развития, этап в вертикали управления Всевышнего, на ступень носителей знаний-Учителей-Посвященных. Контролирует и управляет физическим телом, возможно посредством эфирного тела Души, границы которого, я ощущаю руками в 10-30 см от физического тела. В 40-70 см от тела, я чувствую возможно границы астрального тела, которое несет одну из функций - защиту физического тела от всевозможных отрицательных излучений(как я полагаю является вторым рубежом иммунитета). Поддается восстановлению и симметрированию относительно физического тела,посредством знающего оператора или самостоятельно, после чего начинается самовосстановление физического тела и улучшение здоровья.

Александр Шульга

Физическое тело – божественный программный биомеханизм, создаваемый в мужском теле, вложенный в лоно женщины и подготовленный ею для воплощения в него Сущности на 40-й день и дальнейшего развития. Это некий считывающий инструмент знаний и опыта в данном сообществе, данного Мира, для дальнейшего развития Души и её совершенствования-пополнением подсознания. Накапливает информацию-знания и опыт из данного Мира (сообщества) и после смерти передает в Душу.Имеет чувства,эмоции и инстинкты. Имеющего возможность выхода в энергоинформационное пространство планеты и космоса. До пяти лет от рождения, имеет постепенно затухающую память о предыдущем воплощении (закрывают родители и сообщество) и видение в реальном времени со-бытия тонкого мира и, временем удаленное вперед со-бытия нашего Мира. Имеющего свойство роста, стабилизации, увядания и отработав некий заданный цикл-отмирает превращаясь в прах. Чтобы быстрее Сущность воплотилась в новое тело и продолжило свое развитие, наши предки, в обязательном порядке сжигали тело. При этом, Сущность как бы освобождалась от обязательств по контролю и управлению этим телом. В остальных случаях идет задержка в развитии Души,тем более мумификация тела на долгие годы,была придумана паразитами для удержания Сущности лучших людей человечества в развитии Души,а преподавали как почетную миссию в отношении к уважаемым людям и заботой о их Душах.

Изя Моргенштерн

Скорее нет. Это подход индивидуума, а человек существо социальное. Если я изобрел мясорубку и умер, результат моей деятельности не стал бесполезным с моей смертью, фарш-то всеравно крутят.

Ма
Марина

у него есть бессмертная духовная составляющая и опыт предыдущих воплощений

Изя Моргенштерн

Даже опыт предыдущих воплощений (если они были) это опыт других людей. Увы, человек ничего из себя не представляет без общества.

Ма
Марина

опыт прежних воплощений это твой лично опыт! даже если ты не помнишь события, встречи, ты получил тот духовный опыт, который остаётся навсегда в твоём багаже... человек может жить без общества потребителей и паразитов, он от этого нисколько не потеряет, скорей приобретёт!

Изя Моргенштерн

Как вам будет угодно. )

Ма
Марина

естественно)

Александр Божченко

Я материалист. А Лев Николаевич к концу своего совершенствования основы много чего наворотил.. Мне больше нравятся его труды, "бессмысленные по своей сути". Его уж нет, а книги живут.

Александр Божченко

Да, он мне интересен - я внук большевика!

Ма
Марина

и чем же, позвольте поинтересоваться, только тем, что вы внук большевика))

Александр Божченко

Мой дед, уроженец Ульяновска, красный конник -буденновец! Для меня был и остается идеалом. Это был Человек! Все, тему закрыли.

Ма
Марина

А вы знаете. что именно Ленин подписывал указы для массовых расстрелов?

Александр Божченко

Вы где это вычитали, в брошюрках 90-х. Это когда Верховный Совет расстреливали? И когда вся страна кормилась из мусорных ящиков, моя семья выживала за счет одной пенсии моей мамы. Голодуха, и где - в Крыму! А реальную картину бескровной революции и красного террора в ответ на белый, и кровавую гражданскую, когда РСФСР находилась в окружении? Смотрите ток-шоу В.Соловьева, Р.Бабаяна и др. Там разные точки зрения, это наша история. Давайте закроем тему, ваше право оставаться при своем...

Вячеслав Матвиенко

Единственный смысл жизни человека -"набить желудок" Воспроизвести потомство, воспитать его( научить жить во враждебной окружающей среде) и уйти в небытие Все остальное прибамбасы

Ма
Марина

не уходи от вопроса

Вячеслав Матвиенко

Я живу нормально , спокойно, счастливо - благоденствую А ты как ? Не живешь инстинктами ?

Ма
Марина

нет. у меня даже основного инстинкта нет - самосохранения

Вячеслав Матвиенко

верю Иначе ты бы давно спалила себя на кузне, готовя пищу Или ходила на гвоздях , вылезших в твоих туфлях

Ма
Марина

бред, при чём ПОЛНЫЙ!!!

Le
Lemo

Нет, не согласен с ним! Это очень смахивает на поиски просветления, гармонии, отречение от мирских страстей, эмоций, чувств. Отречения от всего того, что делает человека-человеком.

Ма
Марина

в Библии написано - не давай клятвы. клятва ничего не значит, если ушла любовь её этим не удержишь,сделаешь только хуже и себе и другому... жить надо душой ( бессмертной основой) и сердцем. не за что не хватаясь и не о чём не жалея

Le
Lemo

Любовь не может просто взять и уйти! Убить ее можно, а так сама она никуда не пропадет. И пусть не клятва, а обещание. Ведь вначале мы даем обещание самому себе, самому себе в этом признаемся. А Библия... Она написана людьми и изменялась бесконечное количество раз так же людьми, они вполне могли написать то что им угодно или то что им казалось правильным. В одном фильме были слова *Разруби дерево и я буду там, подними камень и я буду там" Так что истина не в так называемых священных писаниях и не в церквях. Ладно, мне спать пора. Спасибо за беседу)

Ма
Марина

Спокойной ночи

Le
Lemo

Взаимно!

Ма
Марина

Библия - это так к слову. просто человек слаб и к тому же с годами меняется. пять лет назад - он хотел одного, а потом захотел другого, главное не кривить душой, не врать - это хуже всего. духовная составляющая должна быть непоколебима. да ещё. не соглашусь - любовь может уйти от грубости, от нелюбви, от ревности... нельзя любить того, кто так себя ведёт Любовь, как птица осторожна,
К себе приблизится, не даст.
А к нам… ну как это возможно?
Сама спустилася с небес и в руки отдалась.
Ей так хотелось научить нас песни,
Сердечной песни, нежных чувств.
Еще б немного и такие звуки
Слетали сами с наших уст,
Но мы учиться не желали,
Не слушали призыв любви.
И птицу редкую не удержали,
Уж не вернуть, как не зови…
Марина Задорина