Liza

Почему нельзя оставлять пустые бутылки на столе?

Ответы
Джубли Тарба

Историческая версия появления такой приметы гласит, что когда в начале XIX века русские казаки попали во время военного похода во Францию, они, конечно, не могли обойти своим вниманием местные питейные заведения. В те времена было принято выписывать счет согласно количеству пустых бутылок, которые оставались на столе после застолья. Русские, проявив смекалку, убирали часть бутылок со стола и, соответственно, платили меньше. Такая версия звучит довольно правдоподобно, не так ли?

Liza

Вот поэтому, вероятно и есть поверие,что пустые бутылки на столе ,это пустые карманы

Николай (Msk)

почитал ответы, неужели народ историю не знает? попробую коротко рассказать. когда Русские наполеона обратно во Францию загнали, естественно бухали в их кабаках, а после окончания трапезы официант предъявлял счет по количеству пустой тары на столе, ну наши пустую под стол и ставили

Liza

Я знаю)

Сергей

О, это старая байка. Русские войска, вошедшие в Париж после войны с Наполеоном, обнаружили что в Парижских кабаках счет выставляют по пустым бутылкам, оставшимся на столе. Народ стал без затей ставить бутылки под стол, чтобы счет был меньше.

Игорь Пестриков

очень древняя примета! в одних местах есть мнение , что со стола здоровая энергия пропадает, в других в бутылку пустую всё здоровое со стола уходит, да и по технике безопасности в застолье пустой бутылкой , что бы в голову не съездили ))))))

Liza

Придумывают,кто во что гаразд

Ленивый Тролль

от гусар пошло, они где то бухали а там расчёт шёл от пустых бутылок на столе... поэтому пустые бутылки не просто убирались со стола, но и прятались

Liza

Где то читала об этом

Ленивый Тролль

возможно тут и читали, уже было подобное

Liza

Нет не тут.если бы было не стала бы спрашивать

Сергей Назаренко

Что бы в семье не было "пустоты", что бы у девушек сидящих за столом, тоже не было"пустоты", ну и ещё пару примет связанных с достатком и беднотой...

Петр Иванов

Не только пустые бутылки, но и блюда и пустые грязные тарелки. Другими словами, пустых бокалов, рюмок и фужеров, не должно быть на столе.

Liza

Логично😊

Петр Иванов

Более чем. По всем правилам сервиса. Этому учат в специал ных учреждениях, готовящих кадры для предприятий общественного пиьания. Если таковые остались.

Liza

Институты сервиса и туризма есть.Есть техникумы пищевые.Но обычно официанты с улицы набираются.Главное не очень приятно,что курируюший твой столик официант пристально за вами следит😆И чуть стоит зазеваться тарелку тащит мыть

Петр Иванов

В Голандии на официантов учат четыре года, и образование приравниваеися к высшему. А у нас другой метналитет; принеси подай пошел на йух не мешай.

Liza

Да там и зарплаты другие

Владимир Новоселов

Когда начнётся пьяная драка они превратятся в оружие, а когда они полные их бить нельзя поскольку их нужно сначала допить

Liza

Почему полные низя?)

Владимир Новоселов

Потому что водка это враг ... а десантник врага небоится он его уничтожает!!! Так шо пока она полная мужуки борються с ней а как заканчивается её нуна обязательно со стола убрать а почему? Смотри ответ номер один

Liza

Ну теперь все ясно.Жизнь-борьба)

Владимир Новоселов

Да неговори сплошь и рядом секс... ну всмысле что то на что то подбивает и толкает и тд...

Dima Kalambet

Потому что пустая бутылка дразнится, или чё она стоит раз ничего в ней нет, девяносто процентов незнают в чём суть.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну например в кафе и ресторане, пустую бутылку положено ставить на край стола, а никак не под стол)))

Liza

Да там не успеешь дожквать бутерброд,как спешат его унести

Александр Беляев

пустые бутылки и прочая тара на столе принесут хозяевам дома большие убытки, бедность, голод.

Liza

Несомненно😁

Людмила

Правила этикета и эстетики. Для некоторых - суеверия, связанных со множеством легенд.

Валерий Скоросказов

У нас столько нельзя, что и жить не стоит... Просто надо жить не отвлекаясь не мелочи.

Rodion Petrov

потому что нельзя, потому что нельзя, потому что нельзя быть на свете..... ну и т.д.

Ев
Евгений

Это долгая история, начало аж с 1812гг. Когда русские казаки пили во Франции))))

Ежик Из Тумана

Плохая примета в пьяной компании , вдруг по голове ещё ей же получишь )))

Liza

Полной хуже

Ежик Из Тумана

Полная не для того стоит ))) . Пока не выпьют не разобьют )))

Игорь Тюлихов

Потому что окружающим не надо знать сколько выпито(со времен гусаров)

Dan Bongо

Потому что полную принесут. Не помню где так было, но обычай оттуда))

Ирa

Потому что счёт предъявляют по пустым бутылкам))) вот их под стол и убирают))).... Ну раньше так было, давно....

Dan Bongо

Да да, я перепутал, точно)))))

Андрей Матлюбкин

потому что они пусты, и при малейшем касание падают и разбиваются

Татев

Историческая уловка гусар, которая превратилась в примеру