Анна Гостиева

Почему когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на пол пути домой?

Ответы
Алексей Тюрин

“У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки.
И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение.
Вот что такое эффект лестницы.”
Чак Паланик “Кишки”

Петровася Самурайский

Страх рождает гнев.Гнев-это эмоция.Когда эмоция есть ум не работает,но когда выйдя из магазина Вы отходите от эмоции,тогда ум начинает придумывать,т.е.работать. 🙂

Диана

))))))))))

Петровася Самурайский

Я так тоже умею")))))))))))" вот.

Natasha Jeglova

адреналин,способствует или побегу или нападению,а думать мешает, потом у в следующий раз нападайте и все пройдет так как надо по законам природы.

Sinatra 13

🌹

Natasha Jeglova

довольно странно ,веселить того кто тебе хамит, т е. прогибает.у меня смех и шутки только для друзей. а пытаться уколоть юмором таких бультерьеров бесполезно. они понимают только силу.

Sinatra 13

ну смешно можно тоже не дурно ответить.

Natasha Jeglova

ну разве что для публики

Sinatra 13

ну вы правы

Natasha Jeglova

ну я наверное постарше буду .уже матерая. кстати эта ситуация называется сталкинг.

Ло
Лора

Агрессия продавщицы порождает нашу ответную агрессию.И чувство юмора не имеет права голоса... А вот потом,все становится на свои места..

Анна Гостиева

!!!)))

Александр Коробченко

Это - отрыжка Вдминистративно-Командной системы! Не знаете такой? А она нами правила с 1917 по 1981...Правда, - и потом, но ужекак-то особо..

Ольга Пушная

Вот, поэтому поводу и говорят: "Силён задним умом".На самом деле остроумных людей не так много. И это в какой-то степени даже хорошо)))

Galina Goncharova

нет.. я сразу отвечаю очень вежливо.. и у них наступает сбой программы.. от неожиданности тоже начинают вежливо разговаривать.. 🙂

Sinatra 13

😄

Наиля Романова

потому что нужно время, чтобы прийти в себя, осмыслить, что такое хамство вообще позволительно ли, тем более по отношению к Вам

Александр Трайт, Россия

а то и вообще дома. Надо просто подольше пересчитывать сдачу. Тогда успеете придумать смешной ответ прям на месте

Андрей Калмыков

Как то посоветовал хамке орать на своего рогоносца. Хохотала вся очередь. Ушел с гордо поднятым хвостом.

Sinatra 13

🌹

Андрей Калмыков

Хотя это крайность.

Денисов Леха

Да потому от злости ничего придумать не можешь, вот поэтому нужно всегда держать ситуацию под контролем

Alexey Gladchenko

потому что "хорошая мысля - приходит опосля!" а мне вот почему то продавщицы уже давно не хамят.....

Диана

наверное вы это уже перешагнули

Alexey Gladchenko

наверное... а еще может быть потому что я научился их готовить и использовать по их реальному назначению... 🙂

Диана

)))

Alexey Gladchenko

и это касается не только продавщиц... 🙂

Шафика Неясова

Мозги тормозят - что с придурками связываться. Молчание - золото: врач на больных не обижается

К_
Ксюха ____

по тому что мы воспитаны лучше, чем продавщица и не привыкли, чтобы хамить незнакомым людям)))

Sinatra 13

да,да кстати

Владимир Дрогобужев

Это Есть пословица "Как утки на другие сутки". Наверно замедленная реакция у меня тоже самое.

Диана

мне кажется виновато хорошее воспитание

Диана

вы слишком категоричны. не бывает только одного единственно правельного ответа

Владимир Дрогобужев

Тогда ещё склад ума.

Диана

:))

(Мария) -------

Наверное на тот момент было неожиданно и на хамство не сразу юмор в голову приходит)))

Тамара Гончарова

На полпути домой я думаю - И чего я так на нее в ответ накатилась? Валидол небось пьет.

Sinatra 13

😄

Тамара Гончарова

Но не жалко! У меня правило - я тебя не трогаю, и ты ко мне не цепляйся. Но берегись, если напрасно наедешь.

Sinatra 13

🌹

Елена Олейник

не уподобляйся а юмор поможет поднять настроение которое испортили по дороге домой

Во
Вознесенская

Не думайте об этом и все 🙂 конечно, в магазине времени же думать над ответом нет.

Sinatra 13

🙂

Nadezda Kolesnikova

Потому что оторопь и обида уже прошла, а желание красиво парировать осталось

Sinatra 13

🌹