Яга

Откуда пошел обычай пропускать женщину вперед?

Ответы
Юл
Юлия

Своими корнями наша “этикетная” традиция уходит в далекую древность. Давным-давно, в стародавние времена люди жили в пещерах. Но все не могли жить в одной пещере. Поэтому приходилось осваивать новые “местожительства”. А в необжитых пещерах, как правило, жили злые хищные звери. И вот приходят мужчина и женщина к новой пещере. Он посылает женщину вперед, а сам находит причину остаться снаружи. Потом возможны два варианта. Первый: раздается рык, крики и чавканье - женщина растерзана. Второй: через некоторое время слышно ворчанье женщины - все хорошо. Первый случай означает, что в данной пещере жить не получится. Второй - счастливую дальнейшую жизнь.

Якименко Дмитрий

От славян,потому что в мирском понимании их коренной идеологии,женщина носитель гармонии и мира,мужчина войны и достижения, и если женщина в безопасно-разведанное, некое место первая входит, для нее,то примета есть что она своим присутствием создает там мир и спокойствие или духовность,для мирного нахождения там некого вообщем,то есть,тех кто входит или того кто входит

–1
Яга

😘 👍

Якименко Дмитрий

не согласна?

Яга

Согласна!))

Александр Гусев

Анекдот вспомнился:
- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-)) А серьёзно - из матриархата.

Яга

😄

Рома Антоненко

ПРИВЕТ интересует ли тебя работа в интернете???КТО И У КОГО
ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СО МНОЙ СОТРУДНИЧАТЬ И РАБОТАТЬ СЕРЬЁЗНА Присоединяйтесь по Форме https://docs.google.com/forms/d/1bPcAY0CMm5m7AVSvGoc53c7-G22MDKD0hFrtlHQfvqE/viewform
ВИДЕО ЭТО ПОТВЕРЖДЕНИЕ

КОМАНДЕ "
Орифлэйм "И ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ ????

Alexа Чалик

. почитал ответы.. Ну, знаете ли!.. Про матриархат забыли?..((. - никто вас никуда не "пропускал".. Вы сами пёрли куда хотели, куда вам надо было,.. отпихивали мужиков чтоб не мешались. Вот так и осталось, - никто вам до сих пор не перечит, уступают, проPusskают.. - кому охото связываться.. ((

Яга

😄 👍

Alexа Чалик

. спасибо, бабуся-Егуся !

Alexа Чалик

. спасибо, бабуся-Егуся !

Яга

Не за что,милай.

Alexа Чалик

. за улыбки твои сердобольные, да за смайлики те прикольные..((

تت
تتتتتتتت

А что мы женщины должны на по пу мужчины смотреть... нет уж)))) наши ...красивее)))))))) этикет вежливость толерантность правила культурного поведения тактичность ...пошло из давних времен...женщина всегда была жертвой... а мужчина прячется за спиной у женщины... вот и так бывает...

Андрей Глущенко

Бессвязно. Эмоционально. Но верно.

تت
تتتتتتتت

Ты умничка Андрейка

Владимир Лунев

В далеком прошлом,люди жили в пещерах,куда иногда заползали дикие звери.Поэтому мужчина,в знак уважения,пропускал женщину вперед,а потом,если с ней ничего не случалось,осторожно заглядывал и после этого смело и гордо входил в жилище.

Mary G

- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-))

Александр Папков

Не могу сказать. Знаю только, что по этикету, если идешь по лестнице вверх, то женщину надо пускать вперед, а если вниз, что самому идти первым. Это для того, чтобы падая, женщина могла опереться на мужчину.

Лидия Кимач

Ну, это очень давно началось, когда парень повел девицу в якобы пустующую пещеру, сам шел впереди, раскладывая лепестки роз, и получил дубиной по спине. С тех пор нас пропускают, у нас реакция лучше

Наталья Маркова

Традицию пропускать женщину вперед себя пошла из матриархата. Когда царица шла впереди, а за ней (естественно) вся свита. это заметили вельможи и дворяни, и стали пропускать своих жен вперед...

Olga

С тех самых времен, когда сначала стреляли из лука, а потом разбирались, друг идет или враг. А так как женщин всегда было больше, чем мужчин, то соответственно, их было не жалко.

Оксана 🐉

Когда то люди жили племенами, при выборе пещеры для жилья в ней мог находиться хищник. Мужчины были нужны племени для охоты, поэтому в пещеру пускали первой женщину.

Наиля Куракина

это очень древний обычай ,женщин пускали вперед в пещеру ,если там находился хищник ,он нападал на женщину ,мужчины его убивали ,а племя потом селилось в эту пещеру

Наташенька

Я слышала такую версию: Находя новую пещеру, племя ПРОПУСКАЛО вперёд самого бесполезного соплеменника (женщину), чтобы её и съели звери, если они были в пещере... 🙂

Яга

🙂

Inkvizitor Torkvemada

в пещеру всегда первую запускали женщину! Если что, то ее первую съедали хищники! Джентльмен всегда пропустит даму вперед! так легче изучить ее фигуру!

Василий Костюк

С войны, при прохождении вероятно заминированного участка, чтобы не подвергать опасности наиболее сильных воинов-мужчин, вперед пропускали женщин.

ДА
Денис Акмалов

древние люди с охоты возвращались в пещеру и что б проверить не забрёл ли в пещеру медведь или другой какой нибудь хищник пускали женщину проверить

Константин Болотов

С Древнейших времен из пещер женщину всегда выпукали вперед если ее сьедали туда и дорога зато мужчина добытчик оставался жив вот с тех пор и пошло

Воро На

Идут по пустыне арабы: муж, жена, сын. -Папа, коран требует, чтобы женщина следовала за мужчиной. -Эх сынок, когда коран писали, минных полей не было.