Владимир Кержаков

Выбирай, сказали ему: богатство или ум? Что ум­ный человек выбирает?

Ответы
Че
Человек

Бог сказал ему: «За то, что ты просил мудрости, чтобы справедливо судить, и не просил себе ни долгой жизни, ни богатства, ни смерти своих врагов, 12 я выполню твою просьбу и дам тебе мудрое и разумное сердце. До тебя не было такого, как ты, и после тебя не будет. 13 Также я дам тебе то, чего ты не просил, — богатство и славу, и при твоей жизни не будет царя, подобного тебе. 14 Если ты будешь ходить моими путями, соблюдая мои законы и заповеди, как ходил твой отец Давид, я дам тебе и долгую жизнь». 15 Соломон проснулся и понял, что это был сон.

Владимир Кержаков

Сказки древееврейского народа.

Че
Человек

Как я понял только под правлением Путина слово Бога для россиян стало сказками а для всех народов мира это слово Бога.

Владимир Кержаков

Широко взяли, еще и политики зачерпнули.

Че
Человек

если бы сейчас президенты читали бы слово Бога как это было в древности, то условия взаимоотношений между людьми были бы совсем другими.

Mister Farid

логично, что богатство, так как ум уже есть, но, если вдуматься, то достаточно разумный человек способен познать границы собственного невежества, которое никакие богатства мира не исправят, Великий Хромец (Тимур/Темучжин) обладал властью великой, однако, по свидетельствам современников стеснялся того, что не умеет читать.. (гениальный стратег и крутой шахматист (опять же по свидетельствам очевидцев) и сверхбогатый)

Владимир Кержаков

Поэтому его цивилизация не построила, ни автомобиля, ни поезда, ни ракеты. Заводов также нет, интернета тоже не изобрела.

Mister Farid

ну, если говорить о технологическом, технократическом развитии, то, мне кажется, такая фигня происходит чисто ступенчато, т.е. - не овладев одной-десятком примитивных технологий, невозможно создать другую, более высокую, это как если сейчас любого великого учёного, физика, программиста, даже токаря, технолга, перенести в прошлое.. он там не построит суперкомпьютер, он там даже винтовку не сумеет собрать, которая не взорвётся у него в руках..

Владимир Кержаков

Великий Хромец закончился во времена оные, а после себя оставил только голубые купола

Mister Farid

это да. зачастую тирания в своём абсолютизме слепа к веяниям прогресса.. науке, культуре..

Владимир Кержаков

В какую канализацию были спущены достижения математиков, астрономов, культуры?

Mister Farid

ну, если говорить о Востоке, где как раз наблюдался определённый расцвет, ранний ренессанс, когда Запад ещё фигнёй страдал по полной, там очередное юное великое объединяющее учение очередной раз выродилось в жуткого монстра, как ранее это произошло и с христианством.. у любого учения находятся корыстные последователи, которые трактуют постулаты по собственному политическому удобству. например, известный анекдот Востока: как в послании соседнего феодала о мире: - Так, здесь точка над посланием? Они хотят мира? - А, эта точка? Не, скорее всего, это просто муха насрала.

Галина Петрова

Царю Соломону приснился сон, Бог ему сказал: "Проси у меня, что хочешь". Соломон ответил, что он молод и неопытен для того чтобы править многочисленным народом. И попросил для себя мудрости, чтобы быть справедливым правителем. Он не просил ни богатства, ни долгой жизни. на это Бог ему ответил: "Я дам тебе сердце мудрое и разумное, а так же богатство и славу, которые ты не просил" Так что умный человек выбирает ум.

Владимир Кержаков

С Соломоном понятно, вы что думаете?

Володя

Синтез! анекдот про 6 евреев: Моисей сказал "Всё - отсюда" и поднял руки к небесам; Соломон сказал "Всё - отсюда" и постучал пальцем по лбу; Христос сказал "Всё - отсюда" и указал на своё сердце; Маркс сказал "Всё - отсюда" и похлопал по своему карману; Фрэйд сказал "Всё - отсюда" и указал на промежность; Самым умным оказался Эйнштейн. Он сказал "Всё - относительно"...

Ruslan

умный человек выбирает то же, что и тупой - то, что ему более важно на текущий момент, кому-то из умных может понадобиться ещё больше ума, нежели богатства

Инна Лукашова

А что, если возьмёшь богатстао, ума лишишься? Если да, то не нужно богатство! Зачем оно мне потом, если я буду дурочкой? 🤔🙂

Любовь Ф

с деньгами-то можно и без ума

Инна Лукашова

Нееее.... так неинтересно жить будет... 😁

Любовь Ф

это Островский в "Женитьбе Бальзаминова" утверждает😉

Любовь Ф

😉

Анна Рейн

если ты вложишь все содержимое своего кошелька в ум,то твой ум всегда наполнит и преумножит содержимое твоего кошелька)

Илья

романтичный выберет конечно же не ум, а того кого любит.
Умный скорее выберет ум. те кто стремится к успеху деньги.

Петр Шулекин

конечно ум,если ум есть,то богатство наживешь,а если нет ума,то и то что есть потеряешь,любое богатство)))

Любовь Ф

"Ты за умом-то не гонись. С деньгами-то мы и без ума проживем!" - А.Н. Островский, "Женитьба Бальзаминова"

Любовь Ф

собаку

Владимир Кержаков

верно и народ

Любовь Ф

не народ, а Клима Чугункина

Владимир Кержаков

Надо заканчивать, Булгаков зашевелился.

Любовь Ф

😁

Галина

умный и выбирать не будет, добьется того ,что ему надо- ума у него хватит,на то он и умный

Назим Камилов

Без ума богатство убежит быстро , а умный , желающий стать богатым , станет таковым!

Семён

Здоровье, а остальное потом само прилипнет, по мере необходимости и надобности ...

Роза Строгова

Ну конечно любимую женщину и ум. который ему не помещает любит свою драгоценную !

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так зачем ему еще один ум, раз и так умный? Логично? Логично! Богатство- в студию!!

Ника Гангало

Мудрый царь Соломон просил у Бога разума и Бог дал ему мудрое и разумное сердце.

Al
Alexc

первое. ибо счастье это приятнее, хоть и не лучше. но умный - понимает разницу

Кт Мпо Ду.

Так он уже умный, что и сказано в вашем вопросе- осталось богатство заиметь.

Ирина

Конечно богатство. Ум у него и так есть. И от него одно горе. Уж поверьте.

Владимир Кержаков

Придется поверить, ведь своего опыта нет и не будет

Ирина

Это ваше право верить или нет.)

Владимир Кержаков

Право есть, желания нет.😁

Ирина

И то верно))

Мила

Будет ум, будет и достаток.. а этого достаточно для нормальной жизни!!