Ар
Аркадий

Если Бог есть, то почему Он допускает страдания и несправедливость ?

Ответы
Светлана Борецкая

13,В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Ар
Аркадий

Светлана, что означают эти стихи..?

Светлана Борецкая

когда в нашей жизни появляются проблемы, то надо подумать откуда они пришли... возможно мы кого-то обидели, не простили, украли что-то - то есть какой грех взял верх над нами. Когда мы делаем грех, то приходят последствия - болезни, страдания. Чего мы ждем? Относимся к человеку со злом и ждем от людей добра? Мы сами себя обманываем...Вот и получается, что не Бог допускает страдания, а мы сами их делаем себе.

Ар
Аркадий

А как насчет младенцев, они ведь тоже страдают, хотя не успели ничего натворить..?

Анастасия Тестова

У моего старшего брата на этот счет можно выслушать страстную речь на тему "Бог хороший, потому-что он хороший", а у 2-го брата примерно такая же тема только со словом "плохой". Хотя я больше согласна со 2-м братом...

Светлана Борецкая

Бог призывает людей к себе, но люди избирают свой путь,которым руководит не Бог, а дьявол, и страдания не от Бога. Но придет время, когда Бог будет судить человека.

Зоя Новосельцева

Думаю, потому, что мы великие грешники. А несправедливость не от Бога, а от самих людей. Мы судим судом неправедным. Это не точно, просто я так чувствую

Светлана Лесникова

Значит так надо, через такие испытания пройти, чтобы не случилось чего-то уж очень плохого, люди совершают плохое и должны за это платить

Nini Argvliani

on dapuskaet nu on ne vinavat,vina tolko satana,,,1 dapuskat a drugoi vina za vsio shto i priisxodit na zemliu,,,,na tvaix vaprosax atveti est u svideteliax iegovi,,,ani skajut biblicheskie stixi gde est xarasho abisnenna)))

Дана Сегизсаринова

а вы как хотели?чтоб все гладко было,так не бывает.на тонам жизнь и дана,чтоб были испытания:и радости,и невзгоды.

Александра

думаю, надо начинать с себя, не заставлять никого страдать и поступать по справедливости...а при чём здесь Бог?

Людмила Черемисина

Если бы все люди следовали Божьим заповедям, то страданий и несправедливости не было. Но ведь не следуют.

Оксана Коваленко

Есть, но если бы не было страданий и несправедливости, то уж очень скучно некоторым людям было бы жить.

Зоя Новосельцева

Потому что мы допускаем к Нему еще большую несправедливость, продолжаем распинать до сих пор

Альвина Ерамян

Потому что даже если он и есть, то имеет место быть такое понятие как "божий промысел".

Альвина Ерамян

Очень хочется чудес, волшебства, чтобы что-то появилось из неоткуда и исчезло так же быстро. Или собственными глазами наблюдать процесс мутации живого организма.

Ар
Аркадий

Отлично Альвина, про мутацию я вам ничего не скажу, а вот про чудеса....: 2 Верите ли вы в чудеса? Или вам кажется, что в наш век научного прогресса нелогично верить в чудеса, то есть в необычные явления, свидетельствующие о вмешательстве сверхчеловеческой силы? Если вы не верите в чудеса, вы не первый. Живший два столетия назад шотландский философ Дейвид Юм тоже не верил в них. Возможно, ваше неверие вызвано теми же самыми причинами, что и его. 3 Возражения Юма против чудес включали в себя три основных аргумента 1. Во-первых, Юм писал: «Чудо — это нарушение законов природы». С незапамятных времен человек полагается на законы природы. Он знает, что если уронить какой-то предмет, то он упадет, что солнце будет восходить каждое утро и заходить каждый вечер и так далее. Подсознательно человек уверен, что так будет всегда. Не произойдет ничего, что нарушало бы законы природы. По мнению Юма, это «доказательство» невозможности чудес «такое же веское, как любой аргумент, основанный на опыте». 4 В качестве второго аргумента Юм приводил то, что людей легко обмануть. Некоторые, особенно когда дело касается религии, хотят верить в нечто удивительное и чудесное, но многие так называемые чудеса оказываются мошенничеством. Третий аргумент Юма состоял в том, что о чудесах обычно говорят во времена неведения. С ростом образованности людей число сообщений о чудесах уменьшается. Как выразился Юм, «такие удивительные события никогда не происходят в наши дни». Таким образом Юм считал доказанным, что чудес не бывает. 5 Большинство аргументов в пользу невозможности чудес следуют этим общим принципам вплоть до наших дней; поэтому давайте рассмотрим возражения Юма по порядку. Противоречат законам природы? 6 Что можно сказать по поводу возражения о том, что чудеса — это нарушения законов природы и поэтому невозможны? При поверхностном взгляде это может показаться убедительным, но проанализируем, что говорится в действительности. Обычно чудо можно определить как нечто, выходящее за рамки нормальных законов природы. Оно происходит настолько неожиданно, что наблюдатели уверены, будто стали свидетелями действия сверхчеловеческой силы. Значит, в действительности это возражение означает: «Чудеса невозможны потому, что они сверхъестественны!» Но прежде чем делать такой вывод, почему бы не рассмотреть факты? 7 Правда, по сравнению с Дейвидом Юмом образованные люди наших дней менее склонны настаивать на том, что известные нам законы природы действуют в любом месте и в любое время. Ученые с готовностью строят гипотезы о том, что, возможно, во Вселенной существует не три известных нам измерения — длина, ширина и высота,— а гораздо больше 2. Они предполагают, что существуют черные дыры, или гигантские звезды, которые сжимаются настолько, что их плотность становится бесконечно большой. Считают, что вблизи черных дыр пространство искажено так сильно, что там останавливается время 3. Ученые даже обсуждают вопрос о том, возможно ли, чтобы при определенных условиях время шло назад, а не вперед! 4 8 Обсуждая вопрос о возникновении Вселенной, профессор математики Кембриджского университета Стивен Хокинг сказал: «Согласно классической теории относительности... началом Вселенной должна быть особая точка с бесконечно большой плотностью и кривизной пространства-времени. В таких условиях нарушились бы все известные нам законы физики» 5. Итак, современные ученые не согласны с тем, что какое-то явление невозможно потому, что оно противоречит нормальным законам природы. В необычных условиях могут происходить необычные явления. Конечно же, если мы верим во всемогущего Бога, то должны признавать, что он обладает силой, необходимой для того, чтобы вызывать необычные — чудесные — явления, когда это согласуется с его намерением (Исход 15:6—10; Исаия 40:13, 15). Что сказать о мошенничестве? 9 Ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что чудеса бывают ложными. Например, некоторые утверждают, будто способны исцелять больных чудесным исцелением верой. Врач Уильям Нолан задался целью исследовать такие исцеления. Он проверил множество заявлений об исцелениях, которые совершали целители-проповедники в Соединенных Штатах Америки и так называемые хирурги-экстрасенсы в Азии. Каков результат? Разочарование и обман — это все, что удалось найти Нолану 6. 10 Означают ли такие примеры мошенничества, что подлинных чудес не бывает? Вовсе нет. Иногда мы узнаем, что в оборот пущены поддельные купюры, но это не означает, что поддельными стали все деньги. Некоторые больные очень доверяют знахарям, врачам-мошенникам и тратят на них огромные деньги. Но это не означает, что все врачи — мошенники. Некоторые художники умеют искусно подделывать полотна «старых мастеров». Но это не означает, что все картины — подделки. Точно так же то, что некоторые из так называемых чудес — это явный обман, не означает, что не бывает подлинных чудес. ‘В наши дни чудеса не происходят’ 11 Третье возражение было сведено к утверждению: «Такие удивительные события никогда не происходят в наши дни». Юм никогда не видел чуда, поэтому он не верил, что чудеса бывают. Однако такой ход рассуждений непоследователен. Любой мыслящий человек согласится с тем, что до дней этого шотландского философа происходили «удивительные события», которые не повторялись при его жизни. Что это за события? 12 Начнем с того, что на Земле возникла жизнь. Затем — животные. В конце концов появился человек, наделенный мудростью, воображением, способностью любить и совестью. Ни один ученый не может объяснить на основании действующих сегодня законов природы, как произошли такие поразительные события. Но они произошли, и есть живое тому доказательство. 13 А как быть с «удивительными событиями», которые происходили уже после дней Дейвида Юма? Предположим, у нас есть возможность перенестись во времени назад и рассказать ему о сегодняшнем мире. Представьте, как вы стали бы ему объяснять, что бизнесмен из Гамбурга может разговаривать с кем-то, кто находится за тысячи километров от него, в Токио, и при этом даже не повышать голоса; что по всей земле можно смотреть прямую трансляцию футбольного матча, который проходит в Испании; что летательные аппараты гораздо бо́льших размеров, чем океанские корабли во дни Юма, могут отрываться от земли и за считанные часы переносить по воздуху 500 человек на расстояние в тысячи километров. Можете ли вы представить реакцию Юма? «Это невозможно! Такие удивительные события никогда не происходят в наши дни!» 14 И все же такие «удивительные» события происходят в наши дни. Почему? Потому что, используя научные принципы, о которых Юм не имел ни малейшего понятия, человек изобрел телефон, телевизор, самолет. Так ли уж тогда трудно поверить, что в прошлом Бог каким-то до сих пор непонятным нам образом иногда совершал дела, которые на наш взгляд кажутся чудесами? Продолжить...?

Альвина Ерамян

Не стоит. Не обессудьте, но всё читать не стала. Я не верю в чудеса, но я не отрицаю их существования. Моё неверие не мешает мне желать того чтобы они были реальностью, но желания не могут стать явью т. к. объективная реальность не зависит от субъективной.

Ар
Аркадий

Успехов вам Альвина...,если что обращайтесь...буду рад помочь...!

Альвина Ерамян

И Вам добра и вкусняшек! :3

Галина Телипко

говорят, что он дает нам столько трудностей и страданий, сколько мы сможем вытерпеть

Татьяна Архипова

Потому, что ему не до нас! Вы часто заглядываете в ящик с своими детскими игрушками?

Ар
Аркадий

Я вас понимаю, смотря на этот мир невольно начнешь так думать. но знаете Татьяна, читая Библию я нашел такое объяснение: В каких условиях жил Адам? «Насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи» (Бытие 2:8, 9). Как видно, у Адама был чудесный земной дом, и жизнь в Эдемском саду не омрачали никакие страдания. 3 В Бытии 2:18 мы читаем: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Иегова создал Адаму совершенную жену, и людей ожидала счастливая семейная жизнь (Бытие 2:21—23). Далее в Библии говорится: «Благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие 1:28). Перед первой человеческой парой открывалась прекрасная возможность расширять Эдемский сад, пока вся земля не стала бы раем. У Адама и Евы должны были родиться счастливые дети, которые не знали бы страданий. Какое великолепное начало! (Бытие 1:31). Хотите узнать что произошло дальше..?

Айгуль Исмагилова

чтобы люди преодолевали боль, страдания и продолжали жить не смотря ни на что.

Ме
Мечта

это не он допускает , а человек сам себе их выбирает , принимая жизнь без Бога.

Да Ос

у Бога нет других рук, кроме наших... впрочем, у дьявола тоже... Бог верит в нас

Вера Филатова

значит есть за что каждому дано столько страданий сколько он может вынести

Изая Кун

не всегда, каждый идёт по своей тропинке судьбе и у каждого есть трудности

Марина Потехина

Честно-не знаю,только Бог не даст испытаний больше,чем сможем вынести.