Viktor Piskov

Почему во всём мире столицу Италии называют РОМ, а России это РИМ?

Ответы
Андрей Григорьев

Ну столицу России называют Москов, Москау, и еще как-то, Таллинн называют с произвольным количеством букв н, И вообще, Украину как хотят называют, а Грузия по-английски это один из штатов - Джорджия. И что!? Вы дебилы что ли, многовековые названия рушить, которые еще и национальные? Успокойтесь, дегенераты, пока вас всех не уничтожили

Viktor Piskov

Что и требовалось доказать! Быдло оно и в Спрашке просто тупое быдло! Даже если носит фамилию Григорьев, а не Скотинин.

Андрей Григорьев

Спасибо, даже фамилию заметил. Так знай, что тебя, какая бы у твоего рода чмошная фамилия ни была, засунут в дерьмо

Viktor Piskov

Ты сначала сам вылези из дерьма. А если тебя обосрали так сиди и не чирикай!

Андрей Григорьев

Я не в дерьме. А ты - и есть дерьмо

Viktor Piskov

В дерьме! По самые ноздри...

Ма
Марина

В оригинале Рим зовется Roma.Почему же у нас Рим-то? Как оно изменилось? На самом деле, это общеславянская лингвистическая фишка. Все славяне именуют Рим именно через И/Ы. Например, поляки -Rzym - Ржым.

Viktor Piskov

Думаю в славянские земли кто-то занёс название РИМ.Или легче выговорить было... Вот не понимаю откуда в слове ПАРИЖ взялась буква Ж! Французы говорят ПАРИ...

Ма
Марина

Согласно школьному топонимическому словарю Е.М.Поспелова "современная французская форма названия – Пари (Paris); принятая в русском языке форма Париж усвоена в искаженном виде через польское посредство".
Проще говоря, русские услышали название французской столицы впервые от поляков, которые латинское "s" произносят как "ж". А вот если бы услышали от англичан, то стали бы говорить Пэрис...ВОТ😊

Viktor Piskov

Ну немцы тоже говорят ПАРИС. Англичане вообще А не умеют говорить.

Ма
Марина

🤔🤔🤔
Согласно школьному топонимическому словарю Е.М.Поспелова "современная французская форма названия – Пари (Paris); принятая в русском языке форма Париж усвоена в искаженном виде через польское посредство".
Проще говоря, русские услышали название французской столицы впервые от поляков, которые латинское "s" произносят как "ж". А вот если бы услышали от англичан, то стали бы говорить Пэрис.

Niemand Против Войны

Не только по-русски, а на всех славянских языках. Вероятно, из немецкого Rim (римская империя).

Viktor Piskov

Die Hauptstadt Italiens ist Rom. Так в Германии называют столицу Италии...Кстати и к столице Франции в конце приделали букву -Ж. Откуда она взялась непонятно.

Niemand Против Войны

Вот, а именно империю (не город) называли Rim

Павлос

Значит только в России знают римские цифры......, а во всём мире они Ромские????😁

Viktor Piskov

Значит так и есть! Сами итальянцы называют город РОМА.

Павлос

Рим не стал не лучше и не хуже...., от того, как его величают...... Не так ли????
Если меня назову не Павел, а Паша или Павлик, от этого уверяю вас, ничего не изменится😁

Viktor Piskov

Дело в том, что итальянцы не поймут о чём вы говорите, если вместо РОМА вы им скажете РИМ. Согласны?

Павлос

Уверяю вас......, меня поймут......😁

Viktor Piskov

Ну и хорошо.

Павлос

🤝

Ирина

ну не только в русском, есть и в других так же.. особенности произношения

Ирина

Не повезло ему

Viktor Piskov

Ещё и как не повезло.! Сорок лет восстанавливали после бомбардировки. Сначала вывезли всё за город, каждый камень пронумеровали, а потом начали складывать всё заново.Ну и пришлось недостающие камни доделывать.

Ирина

главное, что восстановили) поэтому в целом то, все ж хорошо, разве нет?

Viktor Piskov

Хорошо то, что хорошо заканчивается!

Ирина

да)

Ирина

все называют нашу столицу Пермь,а мы говорим Перьмь.так что сейчас?

Viktor Piskov

Я не про то, кто как говорит, а про то,как пишет.

Геннадий Смоляков

А почему в России посла КНР обзывают Ли Хуэй, хотя звать его Ли Хуй?

Viktor Piskov

Вы видите у себя на мониторе надпись " задать вопрос"? Хотите вопросы задавать так войдите по этой надписи и задавайте.

Евгений Брунеткин

у России ебанули 5000 лет.. да мне похуй на этот сапог

Viktor Piskov

Пиши дальше, демонстрируй своё невежество! Я посмеюсь ещё!

Евгений Брунеткин

создатель бота... мелкопакостная хуйня... береги сердце

Viktor Piskov

А ты свой КАРИЙ глаз береги!

Евгений Брунеткин

увидь мой глаз мелкопакостное гавно...

Viktor Piskov

Мне не надо своё очко показывать.Покажи своему любовнику.

Улугбек

Чтоб с напитком добрым не перепутали, конечно...

Viktor Piskov

Логично!

Улугбек

😂

Котик - Наркотик )))

У нас реклама алкоголя официально запрещена 😸

Viktor Piskov

А наркотики разрешены?

Валерий Герасимов

А эителей столицы Италии как в мире называют???

Viktor Piskov

Вы думаете жителей столицы Италии называют РИМЛЯНЕ?!

Валерий Герасимов

И как же их называют украинцы???

Viktor Piskov

Я не знаю как жителей Рима называют украинцы.А вам это зачем знать?

Валерий Герасимов

Тогда откуда знаешь,как ВО ВСЁМ МИРЕ называют???

Viktor Piskov

Я проверил основные языки-английский, испанский, итальянский, немецкий... Везде пишут РОМ. Славянские языки я не проверял, количество говорящих на славянских языках гораздо меньше.

Alone In The Dark

Ты глянь как другие - ваще думаю охереешь))

Alone In The Dark

Так вроде не бывает))

Viktor Piskov

Ну почему же.Вместо НИКА я написал своё имя и фамилию.Настоящие...

Alone In The Dark

Ну я тоже так могу но меня это не красит)) Я просто не люблю святиться))

Viktor Piskov

Мне без разницы. Что в реале, то и в интернете.

Alone In The Dark

ЯМою рожу ты и так видишь))

Ле
Легенда

Не знаю. А как называют Иерусалим?

Евгений Бригг-Снежин

"Чем дольше вы ждёте, тем больше вероятность того, что вы ждёте не там...?
* * *
".Нет такой глупости, до которой мы не могли бы додуматься..." ? - от Геннадия Эсса

Viktor Piskov

Кто называет?

Евгений Бригг-Снежин

города имеют много названий

Ли
Лина

Потому что Рим называют Рома.

Viktor Piskov

Логично.

~L
~Eva Lansca~

"Рим" по китайски 罗马
[luómǎ]

Viktor Piskov

Разве российские журналисты дипломаты, которые должны участвовать в заседании?!

~L
~Eva Lansca~

Они получили аккредитацию для освещения заседаний . Но свою работу выполнить не смогли — из не пустили в Штаты.

Viktor Piskov

Это не говорит о том, что ООН подчиняется правительству США.

~L
~Eva Lansca~

Разве? Это говорит о том , что именно Штаты решают кто будет прутствоватьна заседаниях ООН !

Viktor Piskov

Вы специально такое пишите?! Разве журналисты что-то решают в ООН? Конкретно можете сказать дипломатов какой страны не впустили в США на заседание Генеральной Ассамблеи ?

Дарий

В Персии Рум называют

Viktor Piskov

И это неправильно! Должны называть все одинаково!

Дарий

Это кто такую глупость сказал?

Viktor Piskov

Я сказал. Вы говорите итальянцам слово РИМ, а они не понимают о чём речь.Разве это хорошо? А скажите РОМА и они вас поймут.

Дарий

Ну так я за

Viktor Piskov

И Москва должна звучать одинаково, а не Москау или Россия РАША!

Александр Рузметов

Пекин, Пхеньян так же.

Viktor Piskov

Я в курсе.Да и Китай Чайна называют.

Александр Рузметов

Да.

Юрий Ласковец

а нам чё весь мир

Viktor Piskov

Действительно.

Юрий Ласковец

ну вот. как итальянцы немцев зовут??

Viktor Piskov

не знаю.

Юрий Ласковец

по первому пришедшему германскому племени--тедеско

Viktor Piskov

Ну так и русских в Прибалтике зовут КРИВИЧИ...

Юрий Ласковец

я про то

Кирилл Морозов

И на английском?!

Viktor Piskov

На всех европейских...

Кирилл Морозов

Индоевропейских?)

Viktor Piskov

Нет, западноевропейских. Германских, романских...

Николай Ntv

Ромале-цыгане.

Viktor Piskov

Ромалы. Или Джипси.

Николай Ntv

Да.

Viktor Piskov