Алла Духина

Что вы знаете о своих предках которые родились хотя бы в конце 1880году? А может и раньше.

Ответы · страница 2
Вера Гудкова

Это мои дедушка и бабушка,про них знаю.

Шепот

Одни паны польские, другие крестьяне

Ил
Иллюзия

Знаю всё! Предки были неплохими)

Владимир Беккер

Бабушка моя родилась в 1880 м.

Артур. Владикавказ.

Что точно уже мертвы

Алла Духина

И ничего у родственников не узнать?

Alla Lala

много чего знаю..

Alla Lala

не зала а ЗАЛ! 🤦‍♀️

Алла Духина

Я от соседа, купившего квартиру в нашем доме, слышала "зала" и правда оказалось он приехал из Иркутска.

Alla Lala

а в Иркутск он ОТКУДА приехал?? в Сибири так не говорят!

Алла Духина

сказал, что потомственный сибиряк

Alla Lala

🤦‍♀️

Славянин

Прадед Михаил .

Неголубой Огонёк

😲а нада знать?

Алексей Юрьев

Ой, много чего.

Алла Духина

Были крестьянами, помещиками, рабочими на фабрике? Как получили специальность, образование и кем стали после 1917 года?

Алексей Юрьев

Дед был сын витебского мещанина, его предки из Вильно (Вильнюса). Но тот мещанин арендовал землю у помещика, и занимался сельским хозяйством. Детям дал профессии: старший стал печником, средний машинистом паровоза, младший, самый талантливый, выучился на учителя начальных классов, а потом поступил в Виленский университет. Это мой дед. Там он встретил мою бабушку, она из семьи бедного шляхтича. Вместе ходили на маёвки и пели революционные песни. Потом всю жизнь вместе учительствовали. Дед преподавал физику, бабушка языки. Потом стал директором школы. После революции дед занимался ликбезом, учил крестьян грамоте. Потом его хотели репрессировать, но его спас его ученик, работавший в НКВД. Мой дед по матери был сильно обрусевший немец с шведскими корнями из очень своеобразной буржуазной среды г. Риги, у них там была знаменитая артель извозчиков, которая самоуправлялась, как республика. Он до революции учился на врача, после революции -на инженера. Это был очень своеобразный человек с авантюрной жилкой, он и в Гражданской войне участвовал, и на тигров охотился и брался за всё, что угодно. Я его всё просил написать мемуары, но он не хотел. Бабушка по матери еврейка, дочь служащего из Елизаветграда, её родители погибли при погроме и её вырастил русский купец со своими детьми. Она не говорила по-еврейски, над чем дед подшучивал, выдавая тирады по-еврейски. Как, впрочем, и по-польски, применительно к семье отца. Окончательно же он меня доканал, заговорив с китайцем по-китайски. У него был брат офицер, который служил сначала царю, а потом в советском Генштабе. Этот был интересен в своём роде. Я с такой роднёй чуть историком не стал.

Алла Духина

Какой чудесный рассказ. Сохраните его в компьютере для потомков. Я написала о своих отдельно о каждом из родственников. Совпала фраза " Вместе ходили на маёвки и пели революционные песни" (1905г.)

Сергей Зимин

Ничего не знаю

Олег Викторов

МНОГОЕ ЗНАЮ!!!

Алла Духина

Во многих странах, особенно богатых мигрантами, уже от школьников требуют знание своих предков. Я составляла и высылала в Австралию наше генеалогическое древо.

Олег Викторов

МНОГИЕ В РОССИИ И СНГ, НЕ ЗНАЮТ СВОИХ ПРЕДКОВ,ИЗ-ЗА РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА

Алла Духина

Нет, всё зависит от человека. Мой сын когда я спрашиваю как дела у его друзей, отвечает - мне до них никакого дела нет и также родственниками не интересуется. А дочка при любом удобном случае начинает расспрашивать о предках.

Олег Викторов

ВСЁ ПРАВИЛЬНО! ЕЩЁ ЗАВИСИТ,ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА!

Ан
Анти3Ая

Враг народа

Марина

Много знаю

Алла Духина

Напишите. Тут мне такой рассказ напечатали, просто история западной России.

Марина

Это очень много. Мы с сыном составляем родовое дерево, уже до пятого колена добрались. Нашли даже тех_ кто воевал в первую мировую войну.

Алла Духина

Первая мировая это 1914г.?

Александр Грызлов

Не знаю

Александр Юрьевич Бондаренко

Много

Друг Михаила

Нет