Максим Jw

Кстати о троице... В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

–10
Ответы
Олексій

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом.

Олексій

После сошествия Святого Духа апостолы внезапно научились исцелять и пророчествовать. При этом они еще и заговорили на разных языках: это знание им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа отправились в разные части света, чтобы поведать всем обитателям планеты о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества.
Поэтому второе название Троицы – День сошествия Святого Духа. Это событие, описанное в Библии, продемонстрировало верующим триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

Олексій

Есть у Пресвятой Троицы и третье название – Пятидесятница. Оно говорит о том, что празднуют Троицу на пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.
Официально праздник Троицы установили в 381 году, когда в Константинополе созвали II Вселенский собор, на котором сформулировали учение о Троице и утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц.
Однако наши предки-славяне стали отмечать Троицу только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть где-то в конце XIII – начале XIV веков.

Максим Jw

Троица - не библейское учение, а смесь языческого и политического.
ПЯТИДЕСЯТНИЦА
В Христианских Греческих Писаниях так называется Праздник жатвы (Исх 23:16), или Праздник недель (Исх 34:22), также названный «днем первых плодов» (Чс 28:26). Указания по поводу этого праздника можно найти в Левите 23:15—21, Числах 28:26—31 и Второзаконии 16:9—12. Его отмечали на 50-й день после 16 нисана, дня, в который приносили сноп ячменя (Лв 23:15, 16). По еврейскому календарю он приходится на 6 сивана. Этот праздник отмечался после жатвы ячменя и в начале жатвы пшеницы, которая созревала чуть позже (Исх 9:31, 32).

Владимир Зарубин

Отсутствие в Библии термина Троица не говорит об отсутствии в ней идеи о Ней(Ис48:13-16;Откр1:4-6).Слова личность тоже нет в Библии,но идея личности Бога есть.Согласны?

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Владимир Зарубин

Мне не важно,во что верили "отцы-платоники".Мне важно,что говорит Библия:Книга пророка Исаии, Глава 8 ●20 {Обращайтесь} к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Синодальная Библия).Поэтому,если в ней есть идея о Божественной Троице,как союзе 3 божественных личностей-Отца,Сына и Святого Духа,то так оно и есть.

Максим Jw

В ней её нет.

Владимир Зарубин

Есть.Вы прочитали Ис48:12-16 и Откр1:4-6?

Максим Jw

Троица это центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова.
Не библейское учение.

Владимир Зарубин

У Вас не библейское понимание Троицы.В Библии Троица-это тесный союз трёх отдельных личностей,равных по положению и качествам,поэтому носящих одно и тоже имя ЯХВЕХ.Читайте об этом в Ис48:12-16;Откр1:4-6;Евр1:8-12;3:7-11;Ин5:23;Кол1:16,17;2:9.

Максим Jw

Святой дух это не личность. Это действенная сила Бога.

Ал
Алена

А когда Иисус крестился в Иордане,голубь спустился и голос Отца .это сын Мой возлюбленный ,Его слушайте,там и была явлена троица

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Ал
Алена

Вы свидетель Иеговы?

Максим Jw

Нет.

Иван Кондратьев

,, Следует особо отметить, что к Тертуллиан у восходит происхождение центрального христианского термина Троица ( от лат. tria + unitas). > ,, Богословские Труды, сборник двадцать пятый", стр. 172. Издание Московской Патриархии, Москва • 1984. .... Стр. 222,там же: ,, лат. термин ,, Trinitas" - ,,Троица"впервые засвидетельствован у Тертуллиана" || Иллюстрированная, полная, Библейская энциклопедия. Труд и издание архимандрита Никифора. Москва. Типография А. И. Снегиревой. Остоженка, Савёловский переулок, собст. дом. Стр. 706.: ,, Слово,, Троица " в в Свящ. Писании собственно не встречается... " || Полный церковно - славянский словарь/Сост.протоиерей Григорий Дьяченко. - М. : Отчий дом, 2011. Стр. 734: ,, Слово Trias { греч. - Троица} в первый в христианскй литературе встречается после 180 года, в творении Феофила, епископа Антиохийского, именно во 2-ой книге Автолику.

Максим Jw

Здравствуйте. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Ой Ля Ля

Но ведь учат же что Во имя Отца и Сына и Святого духа. Это уже в 2002 кто то решил проверить читает ли кто эти энциклопедии

Максим Jw

🙂 Во какое имя Отца? А Троица это политическое учение.

Ой Ля Ля

В православии Отцом называют Бога

Максим Jw

Слова отец и бог это титулы. У Бога титулов много: Саваоф, Господь. А имя - одно.

Ой Ля Ля

Соглашусь

Иван Кондратьев

ЯХВЕ Саваоф - Бог Воинств. Иисус пришёл во имя Отца - так сообщается в Евангелии от Иоанна. Он говорит там фарисеям,, Я пришёл во имя Отца,а вы меня не приняли".Когда Иисус въезжал в Иерусалим на осле, то люди кричПисьме Благославен, грядущий во имя ЯХВЕ! " Он сказал фарисеям в 8 главе Евангелия от Иоанна, в стихе 40 :,, Вы ищите убить меня, Человека, сказавшего вам правду, которую услышал от Бога". ,, Один Бог и один Посредник между человеками и Богом - Человек Иисус Христос( Мессия, Помазанник Бога)".-сообщает нам апостол Павел в своём 1 Посланию Тимофею, во 2 главе, в стихе 5. ,,,, Бога никто никогда не видел и видеть не может".- Продолжает возвещать апостол Павел в этом же послании к своему ученику Тимофею в главе 6 , в стихе 16. Ему вторит в таком же смысле апостол Иоанн в своём 1 Послании, в главе первой. А в Послании к Колоссянам, апостол Павел квалифицирует Господа Иисуса Христа как образ { греч. eikon} Бога невидимого.

Vi Za Vi

Оно открыто было святыми. Они донесли жо нас это учение. Насчет католиков,они давно черти

Максим Jw

Нет, неверно. Троицы или триады богов были ещё в древнем Египте задолго до христианства.
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Дарья Иванова

Это одно из расхождений православной и католической церквей?

Nick Moslem

Да если копнуть поглубже,выйдет,что и Библия сплошной бред!

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.

Vladimir Afanasiev

Троица в Москве как была, так и будет. На троих ...

Доктор Мотор.

Отголоски мировоззрения предков преданных.

Максим Jw

Это банальная ложь.

Доктор Мотор.

Хорошо.

Улугбек

Ещё забавней - "Един Бог в трёх лицах..!"

Улугбек

Религия - соль социума, его квинтэссенция!!!

Максим Jw

Объясняю ещё раз. Ложная религия является противоположностью истинной.

Улугбек

Вы сути религии не ведаете... Павлик!

Максим Jw

Ваше словоблудие меня утомляет.

Улугбек

Исчерпан уж... объём!!!

Отец Мельдоний

кого это останавливало

Максим Jw

Были люди.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

протестанты рулят

Максим Jw

Чем? 😉

Лукас Шакал

это как с сусликом

Аламути

Это известно

Максим Jw

Нет.

Аламути

Значит, не всем

Максим Jw

Отвечать за всех глупо.

Аламути

Безусловно

Ирина

началось..

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Ирина

я конечно крещеная,православная.но в такие дебри не вникала

Максим Jw

Я тоже русский и всё остальное. Но вот влез и разобрался. Нас дурит РПЦ.

Ирина

да конечно.опиум для народа

Любовь Ф

и что?

Максим Jw

Мне и вывод за вас сделать?

Любовь Ф

конечно!

Максим Jw

Извольте. РПЦ делает из вас дурачков.

Максим Jw

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Кэйлаш

🙂

Ди
Дикая

Хм