Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас?

Ответы
вс
виктор соловьев

Суеверие. Само слово говорит Суета в вере..))) Вера и рациональность разные полюса .Вера основана на опыте души...Рациональность на основе разума .фактов. логики .

Максим Jw

Вера основано на невидимом.

Виктор Соловьев

Это всё для людей не нашедших своей тропинки по жизни..А кто нашел-знает откуда ветер дует и что это.)))

Максим Jw

Вы не правы 🙂 в корне не правы. И политики, и спортсмены, и космонавты суеверны.

Виктор Соловьев

суеверны?.-Посмотрите в корень-СУЕ-ВЕРИЕ суета в вере..Придумывают кучу примет.. такого много у них-Например ВСЕГДА СМОТРЯТ БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ- итд итп..А у.Постигающих Божье вообще другой уровень..там Вера...Это большая тема..

Максим Jw

Вы сами себе противоречите.

Виктор Соловьев

Значит по разному понимаем..

Лоуренс Аравийский

Ну что значит, не имеющие рационального объяснения? Бывало, думали, что Земля плоскя...

🇷🇺 Анжелика*

Если нет рационального объяснения, это ещё не значит, что они неверны или ошибочны.

Максим Jw

Смысл суеверий и снов определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна 😉

🇷🇺 Анжелика*

О, кстати, сны! Сбываются, особенно которые очень плохие.

Максим Jw

Сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

🇷🇺 Анжелика*

Я читала подобное

Максим Jw

Главное, сделать правильные выводы и применять их в жизни...

Улугбек

Обычаи - итог многолетнего опыта человечества!!! Не все обычаи - СУЕВЕРИЕ,
Marcus Right

Максим Jw

Не все.

Улугбек

☝️😁🤗

Ярославна Андреева

Ест столько всего, что не поддерживает современная наука и медицина.

Комета

Для кого суеверия, а для кого часть жизни. Для меня-это часть жизни

Максим Jw

Каша в голове не может быть пищей для ума 🙂

Комета

Всего лишь разное восприятие реальности.

Максим Jw

Выросло поколение невежд, у которых на всё - "своё мнение". Но вот на чём оно основывается, это вопрос.

Комета

Наличие собственного мнения-это признак невежды?

Niemand Против Войны

Если мнение непросвещённое, то да, мадам.

Комета

Ну так-то да

Улугбек

Заблуждается Ваша Энциклопедия... Это... значительно глубже, Max..!

За
Заря

Все мы не идеальны, если есть такое значит оно имеет право быть

Максим Jw

Вовсе необязательно 🙂

Александр

Нет, конечно. Свят, свят, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.

Максим Jw

Это уж совсем 🙂 перебор.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Фаанатики всякие пристают на улице и жутко бесят

Максим Jw

Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Случайностей нет, есть причина и следствие, это и моржу понятно

Максим Jw

На всё - время и случай

Александр

Нет, конечно.Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.😁

Максим Jw

Что и требовалось доказать 🙂

Лирик

Да, все орут на меня когда я класть на них хотела

Улугбек

Верно объясняет... Мудрое обобщение, однако!"!!

Иса Джи

а другая, как то, что не относица к Богу

Максим Jw

Чего?

Иса Джи

одна - другая

Константин Саратовцев

Нет. Мы из простых собак, неверующих.

Максим Jw

Атеист?

Константин Саратовцев

Это противоположная крайность. Просто агностик.

Максим Jw

Хочу Вас спросить: как вы думаете, имела ли Вселенная начало?

Константин Саратовцев

Не знаю и никто не знает НАЧАЛА отсчета, ни наука, ни тем более религия.

Максим Jw

Многие ученые верят, что Большой взрыв был самопроизвольным событием, которое привело к тому, что со временем из частиц материи сами собой сформировались звезды и планеты. Библия не поддерживает эту точку зрения. В ней говорится, что Вселенная появилась в результате действий Бога,— неважно, воспользовался ли он для этого космическим взрывом или чем-то еще.

Константин Саратовцев

Спор никчемушный, с обеих сторон нет фактов.

Максим Jw

Уважаемый, Вы прям мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Валентина Мезрина

кто во что верит , то и имеет влияние

Aleksander Jakovlev

Нисколько не влияют... тьфу-тьфу )))

Максим Jw

Заметно 🙂

Aleksander Jakovlev

)))

Niemand Против Войны

Бывает, а как же. У всех бывает.

Игорь Ивочкин

Конечно, но на моих условиях