Ле
Лета

Как понять -"Блаженны нищие духом"?

Ответы
Евгений +++

"Духовные нищие". Это те, кто оставил земное богатство, чтобы следовать за Богом. В частности, монахи.

Ле
Лета

А дух причем еще и нищий

Ке
Кент

Нищие - значит смиренные, антипод гордыне....а уж кто, как ни они блаженны ))))))

Ле
Лета

Надо мне вдуматься в ответ,суть не улавливаю

Ке
Кент

Ну хорошо..... нищие - это смиренные, но в данном случае просто усугубили значение до более сильного ))))))

Ле
Лета

Дошло

Ле
Лета

Цветочка вшивенького не было?)

Ке
Кент

Дареному коню в зубы не смотрят ))))))

Ле
Лета

Я за опасный)

Ке
Кент

Я тоже... риск- благородное дело )))

Сварожич

Блаженными на Руси сумасшедших называли, от сюда и скудность души.

Саша Стукан

А нищие духом что? Типа что им Бог помогает?

Ле
Лета

Бл сань

Сварожич

Да ни кому он не помогает.

Саша Стукан

Рин, тебе на заметку, моё имя с большой буквы пишется.

Ле
Лета

ты опять в чс захотел? щас полетишь,сиди тихо в своем профиле

Саша Стукан

Да чё ты завелась то? Я не виноват что ответы моих друзей у меня высвечиваются.

Ле
Лета

Саш, ты заебал,иди в чс

Нупоучименяжить

Так и понять-а скорее просто принять- не сомневаясь и не оспаривая.

Ле
Лета

А вот и нет,см ответы

Таня Ежова

привет, Ринусь! видать, "ку-ку" поймали от нищеты духа...

Ле
Лета

Привет🌷

Михаил

Мне кажется "нищие духом" это кроткие,смиренные люди!

Ле
Лета

Понятно

Андрей :\>_

блажь - нелепая причуда, дурь... придурковаты короче)

Ле
Лета

))))))

Ванька Ванькин

Тем что "бедный-богатый" это субъективные величины,или по другому "внутренние",определяемые только конкретно каждым человеком,в отличии от слова "нищий".Величины "богаты-бедный" определяются только "внутренними словами для самого себя",МАЛО или ХВАТИТ,если у тебя есть миллион долларов но тебе их мало,значит ты бедный,а если у тебя есть 1000 рублей и тебе их хватает,значит ты богатый.И ВСЁ.И по другому ни как не получается.Это единственное точно определение этих слов через субъект(через самого себя)...Отсюда фраза "блаженные бедные духом",в буквальном смысле трактуется как "блаженен тот для кого мала его душа".....и он на самом деле блаженен.....Просто потому что,ему всё время хочется что бы его душа была больше.....Вообще очевидно "эти ошибки" были вызваны переводами на русский язык библии.....людьми которые уже забыли что изначально до извращения,слова "БОГатый-уБОГий" понимались совсем по другому чем сейчас....БОГатый этот тот кому всего хватает,уБОГий это тот кому всего мало.........ну а нынешний мир к большому сожалению это мир УБОГИХ:(....Тех кто и извратил изначальное понимание этих слов.........и честно говоря меня ну очень сильно и откровенно заебали эти УБОГИЕ, ЧМОШНЫЕ,НЕ СВОБОДНЫЕ "властители" планеты нашей:(........Нами щас правят в БУКВАЛЬНОМ смысле,в самом прямом понимании этих слов УБОГИЕ РАБЫ.......как до этого докатился мир я хуй знает.....как мы допустили что бы нами правили убогие рабы..мне не понятно..но к сожалению это так:(.

Андрей :\>_

коротко и ясно)))... теперь допёр)

Ванька Ванькин

:))Я люблю коротко писать......почти что Цезарь я:)))

Ле
Лета

Вань, ура дошло

Андрей Татарников

......блажен кто верует - легко ему на свете..........

Та
Татьяна

чистая неоскверненная душа.

М)
Медузьон )))

Это у вас украли или вы?)

Ле
Лета

Скорее уточнила

Фи
Философ

богатые духом голова забита заботами .а нищиму ниче не надь-пожрать и поспать)

Фи
Философ

богатый-значит нашел бога а не богатстсва

Ронин

о, каре😍 🌹

Ронин

🌹 🐰

Ле
Лета

Данеба!

Ронин

далуны)

Ле
Лета

Точн забыла😄

Ронин

это ж классика)

.... Реус

Слабоумные.

Ле
Лета

Кто как пишет)