Cветлана

Гуляла с маленьким сыном, гулял там ребёнок 7 лет, разговаривал, как годовалый. Почему сейчас такая проблема у детей, поздно начинают говорить? Много таких примеров знаю, не до 7 конечно, но до лет 3 многие не говорят.

Ответы · страница 2
Андрей Белка

У меня старший заговорил в 2,5 лет, а младший в 3 г. 1 м. Это ещё в советское время. Девочки начинают говорить раньше, у нас пять внучек.
🖼

Селия Вымри

Я думаю, что это потому, что с ними никто не общается. Они сидят одни дома, пока родители на работе. А приходят - кормят их и укладывают спать.

Cветлана

Ну того мальчика бабушка говорила и по врачам возят и массаж языка делают

Селия Вымри

А не в языке дело, я думаю. Он дебил

Cветлана

При чем тут одно к другому?

Селия Вымри

Ну просто недоразвит. Ему язык массируют, а у него тупо неразвита речь

Сергей Субботний

родственники родили двойню. им по 3 года. девочка лопочет, поёт. мальчик - только жестами. отдельными звуками. говорить В ПРИНЦИПЕ не хочет.

Cветлана

Почему не хочет, может не получается

Сергей Субботний

так он же ж и не скажет. просто молчит. со здоровьем всё на 5+. в тандеме с сестрой он - лидер. очень послушный, исполнительный, строгий. аккуратист и чистюля. перфекционист.

Cветлана

Может не получается. У меня сын молчал до 2 и 4 месяцев, вообще, а потом заговорил сразу целыми предложениями и рот не закрывался

Сергей Субботний

а, не доискиваемся до причин. ребёнок здоров.

Котик - Наркотик )))

А сейчас люди между собой лично вообще мало разговаривают , всякие мультики и соц сети не в счёт . Ребенок обучается на примере личном

Владимир Ефимов

Это (и не только это) стало проявляться с тех пор, как мамочек стали "прозвучивать" УЗИ, а ультразвук рвёт генетические цепи!

Cветлана

Ничего себе, не знала, откуда такая информация

Владимир Ефимов

Длина волны ультразвука сопоставима с размерностью элементов генома, а мощности УЗ достаточно, чтобы рвать аминокислотные связи в упаковке ДНК. Научно доказанный факт: резкий подъём генетических патологий плода и младенцев с момента широкого внедрения УЗИ исследований. Они ведь так удобны для врачей, а про последствия не говорят.

Владимир Ефимов

Вся суть в последнем предложении моего комента.

Ан
Андрей

Да потому что все молодые папаши и мамаши в телефоне сидят. Обратите внимание на них. Им глубоко посрать чем их дитя занято

Ан
Андрей

А современной молодежи некогда, они собой заняты

Ан
Андрей

Вы как нибудь обратите внимание сами

Cветлана

А как я это замечу, я же дома не бываю у них

Ан
Андрей

Это сейчас в парках и скверах заметно

Cветлана

Гуляют на детских площадках

Дм
Дмитрий

А вы покупайте товары в магните и пятерочке..и не такие будут рождаться..вы ж их травите в зародыше а потом удивляетесь

Дм
Дмитрий

Продуктами для бедных где самих продуктов очень низкое содержание?.

Дм
Дмитрий

Лучше смириться с тем что наши потомки будут больными и с умственно-психическими отклонениями и кушать продукты где нет продуктов

Семён

У меня два внукам , им по даа ещё и оба разного развития , так что все может бытии то что вы правы, тоже может быть ... )))

Warlock

.. Меня нет рядом.. Как сказал Хазанов ??.. Пить , курить , говорить я начал одновременно.. .. И это почти с рождения..

Warlock

.. С рождения..

Warlock

.. Просто уточнил.. Для себя..

Warlock

.. Кошка кусачая и царапка..

Warlock

.. Моя..

Ли
Лиза

Родители перестали разговаривать с детьми, сунут в руки телефон или планшет и радуются, какой умный ребёнок.

Cветлана

Я тоже читала часами и что

Ли
Лиза

А ваш, что тоже не разговаривает? В любом случае это проблема общения. Ребёнок говорит тогда , когда ему это нужно, или повторяя , копируя взрослых.

Cветлана

Ну после двух только заговорил, сейчас ему 9

Ли
Лиза

Мальчики больше думают, меньше говорят) Моя девочка к году болтала практически без ошибок. А вот читать начала только уже в школе.

Bl
Blackсurrant

Так нужно с детьми заниматься, а не планшет в люльку засовывать к нему, и по телефону трындеть до самой школы

Bl
Blackсurrant

Ваша версия?

Cветлана

Не знаю, честно. Логопеды говорят родовые травмы или внутриутробные. Но ктож его знает. Хотя и ваша версия возможна

Bl
Blackсurrant

Логопеды? Не для них эта задача, не им и ответы давать. Если какая-то несущественная задержка в развитии, то иной раз норма, потом ребенок догоняет...ну до 7 лет такая фигня...это уже рил странное, к врачам нужно, а не к логопедам

Cветлана

До 7 согласна, перебор. Я в общем имела ввиду, в год почему не начинают говорить

Bl
Blackсurrant

Я вот не говорила, вроде как , потом в начальной школе среди 200 детей техника чтения моя была самой быстрой, я не стала ходить, но начала бегать, в 4 года я уже училась в худ.школе, и прошла прослушивание в муз.школу на фортепиано. Я не говорила букву "Р", но после плотных тренировок с логопедом в дет.саду, я сейчас не имею проблем с дикцией, скороговорки отлетают четко. И это не с неба упало, меня начали в дошкольном возрасте натаскивать на книги, я знала наизусть книги Чуковского, и отрывок из "Бородино" Лермонтова, а в дет.саду нас заставляли учить стихотворения школьной программы. Потому детьми нужно плотно заниматься,до 5 лет,особенно. Даже если есть задержка от общепризнанных норм. Если не помогает, то врач в помощь, а не планшеты, айфоны и "отстань", а потом имеем полудурка

अनन्‍त

Много причин. Одна из них это то , что многие дети растут без отцов. А дети учатся говорить именно у них.

अनन्‍त

У женщин речь более сложна, более насыщена эмоциями, детям сложно её копировать. утсюда и задержка.

Cветлана

Возможно соглашусь. Хоть и были дома мужчины, но воспитывали я в основном. После 2 заговорил только😒

अनन्‍त

Я говорю лишь о тенденции. А человек - это переменная величина.

Aljona Nareiko

Причины разные бывают, может мало читают детям, может в семье говорят на нескольких языках ( билингвы)

Галина Татаринова

Дык!! С детьми разговаривать надо, а не в телефонах сидеть. И их заставлять разговаривать...🤷‍♀️

Галина Татаринова

Я внуков, да и детей "не понимала", если лни мне просто показывали, что хотят. Настаивала, чтобы объяснили. Да и позже. Просила полных предложений. И подробных рассказов.

Cветлана

Если он мама даже не говорит

Галина Татаринова

С неврологом советуйтесь. Как можно, не видя ребёнка, что-то советовать? Может он не слышит⁉️

Галина Татаринова

Дык! О чём мы тут вообще толкуем⁉️

Николай Костров

Благо есть старшие Внуки. есть кому маленького научить. сейчас как птица говорун, не остановить...

Та
Татьяна

Взрослые с ними в детстве мало разговаривают. Отсылают в игры, а сами сидят в Интернете.

Та
Татьяна

Практически всегда причина в том, что ребенок мало слышит человеческую речь. Ребенок учится говорить только по принципу подражания.

Cветлана

Практически может, но не всегда

Та
Татьяна

Бывают, конечно, и отстающие в психическом развиии дети.

Кт Мпо Ду.

Чеще и чаще рождаются аутисты. А всем известный великий Эйнштейн заговорил в семь лет

Кт Мпо Ду.

Его родные считали чуток дебильным Подали на обед суп, он попробовал и вдруг воскликнул- а почему горячий? Охуевшая родня - а ты че раньше молчал? А раньше все было нормально ответил гений. У вас инет под рукой прогуглите и поймете что я не выдумщик и не врун.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что родителям часто не до детей. Но бывают и патологии, связанные с речью.

Маргарита Злющая (77Мск)

И сами играя, научились говорить и читать?

Cветлана

Да. Говорит что я сама, она мне буквы с кубиками купила, там рисунок и буква, объяснила и все и я сама научилась. А она в огороде и по хозяйству

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну очень мало детей вундеркиндов. Менее одного процента.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну судя по рассказу, так и есть))

Cветлана

Может мне интересно было просто, ведь это тоже важно

Stormy

Потому что воспитывают я на гаджетах, нет острой необходимости разговаривать

Cветлана

Как можно воспитывать на гаджетах?

Stormy

Многие так и делают. Чтобы лучше ел и не капризничал-включают мультики, чтобы вёл себя тихо, дают в руки телефон и т. д

Cветлана

И это мешает разговаривать? Ведь еда это не много по времени

Stormy

И это то же.

Василий Сычёв

Может быть у того мальчика это связано с отставанием в умственном развитии..

Cветлана

Не знаю. Там бабушка с ним была, говорила, что все понимает, просто плохо говорит

Василий Сычёв

Вполне возможно...даже если и так родителям надо больше времени уделять своему чаду. Есть дети которые к семи годам неплохо читают и знают кучу стихов..

Василий Сычёв

Всех благ Вам... Здоровья