Константин Полиновский

Согласны ли вы с высказыванием Фридриха Великого: "Голодной армии очень полезно для поднятия духа видеть сытого короля!"

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Спорное высказывание. Или оно касается только немцев ! Голодные стрельцы не раз бунтовали !

Константин Полиновский

Это была едкая ирония! Во время 7-летней войны Фридрих Великий блокировал армию Саксонии в т.н. "пирнском мешке" и приказал: "все обозы, идущие к Пирне, задерживать на кордонах. Но при этом обязательно пропускать к Пирне все обозы, которые идут для кухни короля и его канцлера. Пусть эти два распутных франта обжираются, сколько им влезет. Голодной армии очень полезно для поднятия духа видеть сытого короля!" Неудивительно, что через 5 недель саксонская армия капитулировала...

Вероника Королевская.

НЕт.

Константин Полиновский

Фридрих иронизировал. Во время 7-летней войны Фридрих Великий блокировал армию Саксонии в т.н. "пирнском мешке" и приказал: "все обозы, идущие к Пирне, задерживать на кордонах. Но при этом обязательно пропускать к Пирне все обозы, которые идут для кухни короля и его канцлера. Пусть эти два распутных франта обжираются, сколько им влезет. Голодной армии очень полезно для поднятия духа видеть сытого короля!" Неудивительно, что через 5 недель саксонская армия капитулировала...

Евгения

Нет

Константин Полиновский

Фридрих иронизировал. Во время 7-летней войны Фридрих Великий блокировал армию Саксонии в т.н. "пирнском мешке" и приказал: "все обозы, идущие к Пирне, задерживать на кордонах. Но при этом обязательно пропускать к Пирне все обозы, которые идут для кухни короля и его канцлера. Пусть эти два распутных франта обжираются, сколько им влезет. Голодной армии очень полезно для поднятия духа видеть сытого короля!" Неудивительно, что через 5 недель саксонская армия капитулировала...

Евгения

Я знала))