Л:
Лидия :) Момоток

что такое благословение?

Ответы
[A
[Darya Alekseevna]

Благословение, т.е. благо приносимое словом это сильное духовное действие, преподаваемое в молитвенно-словесной форме (часто с присовокуплением ритуальных действий руками) которое сообщает благословляемому соответственную благодать, помощь и защиту от Бога.

Просящий благословение у Бога или Его посредника тем самым являет свое смирение, неупование на себя, надежду на помощь Божию и нужду в ней.

1. Слова "батюшка, благословите" означают, что говорящий их человек узнает Божьего посредника и служителя, почитает его в этом качестве и смиренно приветствует, прося возможной в данном случае благодати Духа Святого. Каждое благословение истинного Божьего священника или благодатного человека сообщает благодать.

После церковного, родительское благословение по силе и значению стоит на втором месте. Чтить отца и мать заповедал Сам Бог. Для закрепления природно-благодатной власти родителей над их детьми Бог даровал им силу благословляющего или проклинающего слова. Это хорошо видно в Писании на примере праотцев Ноя, Аврама, Исаака и Иакова. Господь часто управляет людьми через родителей и расположение их сердца. Отец в семье выполняет функцию домашнего священника. Вот почему умные и смиренные люди всегда ценили родительское благословение.

2. Ты правильно отметил, но не полно. В добавок к сказанному благословение священника сообщает благословляемому благодать, силу и мудрость на исполнение дела, защиту от бесов и вреда, привлекает помощь Божию.

3. "Благослови душе моя Господа" - это молитвенный восторг, выражающий сильную благодарность Богу и восхищение Им. Мы ничем не можем воздать Богу, кроме расположения нашего сердца и изливающейся из него благодарности, славословия и хвалы Богу. Наше благословение Бога есть смиренное и благоговейное обращение к Нему благими словами, за что Он сводит Свое благословение.

Кр
Кристен

В православном христианстве:

Благословение (восхваление) Бога, совершаемое епископами, священниками или мирянами и сопровождающееся внешним знаком правой (как правило) рукой, которая возлагается сперва на лоб, потом на живот, на правое и левое плечо человека, изображая через это крестное знамение. Действо необходимо для того, чтобы человеку, просящему посредством священника чего-либо у Бога Господь Сам дал благословение. Таким образом Бог благословляет человека через то, что человек сам сначала благословляет Бога. Именно такая модель используется в Библии. У греков священник при благословении говорит: «О Кириос», то есть «Господь». Это сокращенный вариант ответа: «Господь благословен».[2]. В современной греческой традиции десница лишь простирается в сторону благословляемого.

Виктор Луценко

Благословение - это разрешение от судьбы совершить поступок, который не был запланирован в нашей жизни. Оно приходит тогда, когда судьба довольна нашим желанием . Как только мы хотя бы чуть-чуть начинаем решать свои проблемы духовными способами, судьба тут же поощряет нас тем, что немного приоткрывает для нас двери . Одним словом, благословение - это реальное чудо, так как оно позволяет испытывать в этой жизни то, что изначально не было предусмотрено всеми законами этого мира. Благословление-это разрешение свыше, т.е. Бог. Но :может быть родитель,учитель. Объяснил?

Aleksandr Bronfman

Не в обряде суть, не в парче с золотом, и не в иконах. Един Господь, и живет в душах праведных. И не тот верует, кто в храме, а тот, кто храм Ему в душе своей воздвиг. В любви Бог, и в делах любовь к Нему, а не в молитвах. В жизни по заветам Его — вера в Него, а не в обрядах, составленных священниками века после вознесения Его. Не символом веры поклонимся Ему, а жизнью по заветам Его.

Аминь.

Вл
Владимир

Есть много определений. В православии это - благословение (восхваление) Бога, совершаемое епископами, священниками или мирянами и сопровождающееся внешним знаком правой (как правило) рукой, которая возлагается сперва на лоб, потом на живот, на правое и левое плечо человека, изображая через это крестное знамение.

Надежда Климкина

когда человек с Божьей помощью и благословением работает , не забывая, что все что у него есть дано только Господом.Тогда и время хватает на все , и радость есть в жизни, радует все и свет Божий, и воздух, и трава зеленая, и то что утром проснулся живой и здоровый! И работа ладится, вот что такое благословение

Пь
Пьеррета

Это ИСКРЕННЕЕ пожелание ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО -что называется-от ДУШИ..или-есть и другое-фактическое разрешение РОДИТЕЛЕЙ жениха и невесты на БРАК..Или-церковное Благословление-это напутсвие Божьим слово-через Батюшку-на ДОБРЫЕ поступки и на успех в деле-как-то так..

никак никак

Слово во благо тебе , искреннее пожелание которое будет тебе помощником , благословение начинается с благодарности - помог человеку он тебе дарит свое благо (благодарен)искренне от души и благословляет(говорит о тебе хорошо) )- ну это как один из вариантов)

Валентина Никитина

с моей точки зрения это когда с Божьей помощью ты как одеялом счастья накрываешь благославляемого или событие, или дом, или все что благославляется - Земля, небо, Вселеннная, Солнце, наше околоземное пространство

Юрий Маринин

обычное - СОГЛАСИЕ на какое то мероприятие ...

Татьяна Кижаева

многозначный термин. В религиозном смысле — восхваление, прославление кого-либо или чего-либо, обычно Бога. В ветхозаветной (иудейской) традиции (Браха́ — ивр. ברכה‎) — молитвенное пожелания успеха...

Сергей Галутва

Ну наверное это самое лучьшее,что исходит от души!Например благословение родителей!Вообще то благо,это радость,а словение это выражение,чего либо!Вот и получаеться ,что выражение чего то радостного!

Юрий Юсупов

Это если священники и игумены и игуменьи крестят людей и благословляют их! В фильме ЖИТИЕ СВЯТЫХ СЕСТЁР очень ясно показаны моменты благословения народа и священиками и игуменьей Апполинарией!

Было Его

Это молитвы, в которых мы воздаем славу и хвалу Творцу Вселенной. В них мы не благодарим Всевышнего за Его милости и не просим ничего – в них мы выражаем нашу веру в Него...

НАТАЛЬЯ ВАЛЬД

Благослове́ние (калька с греч. εὐλογία) — многозначный термин. В одном из религиозных смыслов — восхваление, прославление кого-либо или чего-либо, обычно Бога.

Айгул Адылбекова

Благослове́ние (калька с греч. εὐλογία) — многозначный термин. В одном из религиозных смыслов — восхваление, прославление кого-либо или чего-либо, обычно Бога.

Оксана Моисеева

акт или формула благословения как средства сообщения милости Божьей лицу, принимающему благословение, или акт или формула освящения некоторого объекта.

С*
Светлана ***

это Божья Милость к тому кого благословили - Божья защита и водительство как подарок ! не по делам чел ( чтобы не загордился ) а по Любви Бога

Вячеслав Силин

Есть внешнее, есть внутреннее. Либо кто-то напутствует Вас,либо Вы получаете напутствие изнутри. Без разницы. Это и будет благословением.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Библия понимает обращение Божьей милости, благодати на человека либо Самим Богом, либо людьми, действующими по воле Бога (ср. Быт 12:3)...

Серж

Рад что становится больше верующих

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Благослови тебя, Господь.

Серж

Взм

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Библия понимает обращение Божьей милости, благодати на человека либо Самим Богом, либо людьми, действующими по воле Бога (ср. Быт 12:3)...