Епифания

Чем знаменит ваш город? Не надо о больших городах писать: Москва, Питер, Е-бург и прочие. А маленький! Я, например, родилась в городе Люберцы, в районе Панки

Ответы
Сергей Григорьев

Кронштадт. Начало революции 1917го года. Дыбенко руководил войсками при отправке их с города в Петроград. У нас жил великий физик теоретик Капица. Основал город Фадей Фадеевич Белинсгаузен участник первой российской кругосветной регаты. Степан Осипович Макаров у нас в городе построил первую минно торпедную школу, позже преобразованную в училище котельщиков для паровых машин. У нас во дворах Попов проводил испытание рентген аппарата. У нас на съезде был убит Киров... Кронштадт родина знаменитого подводника Маринеско. Я могу продолжать, если бы не Кронштадт, то пал бы Питер во времена блокады. Ибо дорога жизни проходила именно через Кронштадт. А все жители героически защищали родину до последней силы и живота, как завещал Пётр 1-й.

Епифания

Всех перевешали и дважды...

Леонид 獅子急 Шестаков

я помню Люберцы в 1963 году, были в Москве одновременно с другом и он попросил съездить с ним к девушке Люберцы, девушку не застали... мы тогда учились в 10 классе... купили гаванскую сигару и зашли в один из подъездов, покурить... только раскурили сигару, попробовали затянуться - кашель согнул пополам... мы из Феодосии, Крым, городок небольшой, но очень и очень древний... он старше Рима, Парижа, не говоря уже о Москве...

Pavel Ch

Сигары курят не в затяжку - только дым пускают, для понта 🧐

Епифания

А потом втягивают

Василий Сычёв

В 1783 году в этом городе был подписан договор возвещающий о том что Грузия входит в состав Российской империи. Который во всех исторических справочниках впоследствии так и назывался Георгиевский трактат.. Всё...... А нет... Не всё... Этот город упоминался в обвинительной речи с советской стороны на Нюрберском процессе.

Александр Петрович Кудрявцев

Бийск Алтайского края. Город заложен по приказу Петра 1 для защиты от джунгар торговых путей в Монголию и Китай. Многие годы являлся купеческим городом.Промышленность стала интенсивно развиваться после эвакуации сюда заводов во время войны. В туристическом плане является воротами в ГОРНЫЙ АЛТАЙ

Юрий Рыбин

Свердловская область , город Невьянск , колыбель Демидова на Урале. Пезанская башня - кривая , падает , а наша , нет!. Основан в 1703 году , здесь делали лучьшее железо , марка " Старый соболь" , отливались пушки , мутилил Демидов темные дела ( фальшивые рубли из золота и серебра)

Юрий Рыбин

Понятно. Невьянск стал отправной точкой , для династии Демидовых ( железо-дельных заводов) по всему Уралу. Мутил , мутные дела в основном сын Демидова , Акинфий. У него была своя своеобразная , частная армия ( беглые уголовники, бывшие каторжане) головорезы. Татищев был крайне не доволен всеми его темными делами , Но доказать ни чего не мог. Страсти на Урале кипели , кровушка людская пролевалась основательно.

Епифания

Вот и все мои познания

Юрий Рыбин

👍, всё верно.

Епифания

Но Мамин-Сибиряк тоже!

Юрий Рыбин

Речь идёт про Невьянск. Просто в кратце описал богатую историю города. Да Мамин-Сибиряк описывал самобытность Урала. Если интересно по поводу истории Невьянска , и Демидовых , рекомендую просмотреть фильм " Демидовы" . В этом фильме отражены действия в Невьянске , ну и не только. Правда не вся история города , но много отражено. Рекомендую. Удачи.)

Татьяна Tatiana

Мой город - Днепр(Днепропетровск). Самая длинная Набережная в Европе, ЮМЗ(Южный машиностроительный завод) - ракеты строит для всего мира(строил). Есть еще самая длинная скамейка - ну это недавно сделали, для выпендрежа больше...

Епифания

Спасибо, но Днепр - большой город

Татьяна Tatiana

да, большой. но я здесь родилась и живу...

Епифания

Моя троюродная сестра из Запорожья

Татьяна Tatiana

Тоже большой город. Но...амбиций там - поменьше....и люди - простые рабочие, трудяги. А у нас - с претензией. не всегда обоснованной! О городе Днепре как то говорили - мы - не первые( не столица!), но и не вторые...Типа - особые...

Олег Блинов

Мой город является Родиной кораблестроения. Именно отсюда корабли, построенные из наших лесов, шли захватывать Азов. Но по-настоящему знаменитым наш город сделал котёнок Васька с улицы Лизюкова

Епифания

Москва - Воронеж, не догонишь?

Олег Блинов

Ах да, ещё и эта поговорка. Да, город Воронеж

Епифания

Корабли там были премерзкими, а Азов вернули туркам...

Олег Блинов

Воронежский флот показал себя с хорошей стороны

Епифания

С очень плохой...

Василий Кондрашов

Город Клин , Чайковский , а теперь для народа не музыка а свалка московских отходов 75 га и запах омбре , вот и бежал из квартиры в загородный коттедж

Кsюnя (Оксана)

Мой родной город раньше был засекреченный и его даже не было на картах, а теперь многие знают о нем благодаря Нурлану Сабурову(стендап комику)

Епифания

Врёте вы всё

Кsюnя (Оксана)

Всмысле?

Константин

Где сейчас живу ранее были охотничьи угодья кайзера Германии..где ранее жил,была малая Родина советского писателя А.П.Соболева

Дмитрий

Там где я родился, не город, а мелкая забвтац деревушка в Казахстане, но уже лет 7 живу в Питере, нечего сказать, там ничего и нет

Созерцатель (Serg)

А я родился в маленьком городке,в предгорье Урала, где самый глубокий в мире угольный разрез открытой разработки...

Ва
Валера

Переводе с тюркского название города Белая скала, ну море там у нас, Украинцы прорыли, от того охо а, рыбалка...

Епифания

И от Лондона до Индии?

Ва
Валера

Ред армия супер стар

Михаил Мещанинов

У нас колокольня)) и снимали докфильм " Шуйское дело.." в сети есть наверное))) Бальмонт с нашего города))

Епифания

У нас кучу фильмов снимали, начиная с "Айболит-66"

Михаил Мещанинов

Классно!))

Александр Воронин

Шуя,самый милый город...там до сих пор сохранился крепостной вал,мы ещё детьми зимой катались с него...

Антон

Раньше был знаменит осетровыми и огромным урожаем зерновых, сейчас Атомная, ГЭС, ТЭЦ и Северсталь

Епифания

Балаково?

Антон

Да

Епифания

Была один раз... Лес у вас там убитый

Антон

Там всё убитое уже и никому ничего нахер не надо, дешевле жить в столице, чем там

Сергей Никишин

Пенза . Город ничем не знаменит . Редкостная помойка . И народ в основном быдловатый .

Епифания

Да вся Рашка такая...

Леонид Шубин

Самая чистая река в Европе по данным ЮНЕСКО. Еще у нас в заказнике водится выхухоль.

Епифания

А не нахухоль

Леонид Шубин

Нахухолей везде полно. А выхухоль только у нас в лесу. Потому и на "вы".

Владислав Павлов

Вот мой город хлебный, и совсем не бедный, город моей юности, старый мой Ташкент

Вячеслав Абрамов

Мой родной город знаменит металлом. "Стальное сердце родины". Магнитогорск.