Ольга*

Почему звезды на небе имеют все чаще арабские названия? 🌞

Ответы
Юрий (Челябинск)

Смотрел по этой теме фильм, первыми бумагу изобрели китайцы , это был дешовый носитель информации и у них был расцвет наук и ремесел, потом технологию захватили арабы , арабский алфавит и письменность проще китайских иероглифов и науки и ремесла стали активнее развиваться в арабском мире, в том числе астрономия. Только потом технология изготовления бумаги попала в Европу, алфавит и письменность европейцев была ещё проще и европейцы изобрели печатный станок и стали печатать книги обогнав и арабов и Китай

Ли
Лия

Это не совсем так.В древние времена у многих народов были свои названия звёзд.Первыми считаются Египтяне.Преимущественно греческое или арабское происхождение наименований обусловлено тем, что эти народы стали родоначальниками астрономии. Величайшие умы занимались изучением звездного неба – от Пифагора, Архимеда и Демокрита до Ибн-Юнуса, Ибн аш-Шатира и Аз-Заркали. Арабские ученые стали достойными учениками греков, на трудах которых основывались. Так же много названий звёзд из Римской мифологии.

Al
Alexc

во времена когда давали основные названия звёздам - Европа пребывала во мраке а астрономия развивалась в основном на ближнем Востоке
вот названия созвездий в основе - античность (Эллада)
п.с. касаемо арабского - так и слово алкоголь тамошнее
п.п.с. похоже произошло с морской терминологией : её основная часть - голландская

Владимир Строганов

Хотя все созвездия имеют латинские названия, большинство названий звёзд — арабские. Связано это с тем, что в период тёмных веков в Европе, когда интерес к науке вообще и астрономии в частности был в значительной степени утерян на её территории, арабский мир продолжал активно поддерживать астрономические знания.

Ольга*

Спасибо 🌞

Владимир Строганов

Гугл в помощь..

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Может потому что в Средние века арабский мир продолжал активно поддерживать астрономические знания? Хотя... Альтаир, Вега, Сириус ,Канопус, Антарес, Фомальгаут, вроде как не арабские названия...

Олег Бологов

Когда-то была одна из самых сильных астрономических школ, я честно не помню названия, но загуглил и один из первых атласов звездного неба - «Книга неподвижных звёзд» ас-Суфи (960)

Олег Бологов

Если честно или Сурдин или Засов

Ольга*

Не интересовалась.Вы доктор?

Олег Бологов

Ну мне интересна в первую очередь не история, а современное представление о космосе. Да я врач.

Ольга*

На звезды я смотрю через приложение Stellarium

Олег Бологов

Ясно

Николай

Мы пользуемся арабскими цифрами и частично латинским алфавитом и никогда этим не заморачиваемся. Арабы еще в давние времена открыли и назвали эти звезды.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

астрономия математика алгебра все это впервые было открыто в арабских странах... в европе в это время инквизиция за это сжигала... и утопала в грязи..

Татьяна

Зато потом религия из образованного народа сформировала тупиц и убийц, а Европа пошла вперёд, перешагнув через излишнюю клирикализацию

соосдом сейчас ваша гейропа.. как и рим перед распадом..

Сергей Андреев

Кто первый встал, того и тапки. Хотя, нет. Чьи знания оказались наиболее востребованы в эпоху фиксации современных названий. Р - релевантность.

Noname(Official)

После распада Римской империи торговые пути проходили по мусульманским странам. Дальше долго рассказывать. Хотя ты наверное нас проверяешь

Evgen1175

Хм.Не арабское ,милое Дитя, Ассирийского,так ,как ,математик был великий и астрономии был великолепен,таки и перевел на язык мой)

Всегда Котов!

а то, что весь мир пользуется арабскими цифрами вас не удивляет?
страннее всего, что арабы сами ими не пользуются 🤣🤣

Че
Человек

Он знает количество звёзд, Все их называет по имени. Наш Господь велик и могуществен, Его мудрость безгранична.

Вл
Владимир.

Потому что там астрономия обогнала Европу в середине прошлого тысячелетия, пока в Европе шли разборки.😍

Sерый

дык с востока всё пришло к нам в Русь..наши предки не лежали под тёпленьким солнцем 24 часа пялясь не небо..

Ж;
Ж;-)

гм... арабески?
в смысле, они чувствовали гармонию,
поэтому интересовались всем, в том числе и
звёздами

Денис Шаповалов

Кто первый встал того и тапки)они видать раньше всех начали изучать звезды,а Америку ещё не открыли

Виктор

Не сравнивал, но, думаю там больше персидских имен от ученых знакомых с культурами греков.

Го
Гоп-Оп

времена...завоеваний...они переписали элиннистические достижения...как и индийские цифры

Ольга*

Медицина у них на высоком уровне

Го
Гоп-Оп

причём уровень- что они дали цивилизации

Ольга*

Кофе, ковры

Го
Гоп-Оп

ооо...так кофе они первые сварили...Из Эфиопии кофейный напиток распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку. К XIX веку кофе широко распространился в Италии, Индонезии и Америке

Го
Гоп-Оп

из эфиопиии

Геннадий Смоляков

Они арабы тогда самые продвинутые были и астрономиях и геометрия и алгебра( Аль Джебра)