Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Одиночество... это - состояние, желание или возможность?

Ответы
Лариса Брушкевич

Состояние. ОДИНОЧЕСТВО не то же самое, что уединение. Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других».
В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно. Многие уединяются, чтобы помолиться и поразмышлять, как это делал Иисус Христос.С другой стороны, одиночество — тягостное чувство.

Димитър Антонов

Человек - социальное животное и чтобы быть одиноким нужны веские причины ! Это и самодостаточность - когда он / она / предпочитает остаться наедине с собой, утомленным человеческой суетой и глупостью, это и поиск Бога в отшельничестве, это и когда по жизни не нашел / потерял / друзей и знакомых, это и когда упал/а/ на дно по различным финансовым или иным причинам/ проблемы со здоровьем /. Так что думаю, что в каждом случае могут иметь место конкретная из всех Вами перечисленные причины...

Ваш Советчик

Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество.

Фокусник ..

Желают уединения. Ищут возможности уединиться.Просто хочется разделить уединение и одиночество.По моему их путают. Состояние. Причем постоянное.Мы все бесконечно вечно одинокие. Потому что никто не будет знать вас полностью, до последней пылинки. Ни перед кем вы не раскроетесь до самого донышка. И никого вы не узнаете таким, какой он внутри своей головы.

Фокусник ..

столько возможностей вокруг, а они годами плавают в своем водоеме при полном штиле и ждут ветер ) Я бедный духовно, Свет, и многие вещи мне не понять )

Фокусник ..

Я понимаю почему они ищут, понимаю почему не находят, не понимаю почему причин не понимают они )

Фокусник ..

а ныть им просто нравится ? а я, как лох ,жалел ещё )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

На данный момент для меня это необходимость, просто необходимость. Когда человек полон энергии, свободной энергии и сил и есть что раздавать людям это прекрасно. Когда нечего дать людям, приходится сохраняться. Потому что молчание понимают как не желание или точнее пренебрежение людьми.

Ленар Садыков

если честно, лейла, ничё ни понял по поводу одиночества)

Андрей Рыков Моск Обл Раменское

одиночество - это обратное коллективному разуму (например синхронный полет стаи птиц), не так часто чувствуешь себя частью некоего конгломерата, я не имел ввиду "винтиков", но это противоречить слову индивид ум, один человек: один мозг, одно тело

Александр Боровков

На следующей неделе моя жена с детьми, уезжает погостить у мамы. И я на две недели, вместе с диваном, телеканалом "Спорт", пивом, удочками, лодкой, многочисленными друзьями и соседкой Ленкой медленно погружусь в пучину "одиночества"!

Та
Тамара

это период жизни человека Он бывает временным И по разным обстоятельствам Как сказал один классик- "Одиночество это когда тебя некому забрать из морга" И все Остальное не одиночество Остальное мы строим сами как нам нравится

Вячеслав Майборода

Одиночество ,это ОДИНОЧЕСТВО ,когда не с кем переникинутся словом Буквально час назад видел такого знакомого на остановке . На вопрос ,с юмором ,куда едешь ? Ответ ,- Хочу хоть с кем то пообщаться Жену похоронил 3 года назад

Pawel Nowak

ты же знаешь что это у каждого по своему, вот на пример я одинок потому что мне так нравиться, у меня есть девушка но она со мной не живет ну и встречаемься мы всего пол года, есть люди которые вынуждены быть одинокими

Геннадий Митрофанов

Лично для меня-желание. В свое время,у меня было очень много друзей,и что? У них одна болезнь,нажраться и на кого-нибудь залезть. Пошли неприятности,и я решил стать раком-отшельником. И не жалею об этом. 😃

Александр Шульга

Одиночество,это психологический тупик,эмоциональное состояние,как баран рогами уперся в ворота и если сразу не открыли,то может начаться паника.Нужно повернуться и осмотреться-можно найти выход.

Валентина Рязанова

Это всё. Имея ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ , жить в СОСТОЯНИИ абсолютного покоя , не обременённой какими-то обязательствами и обязанностями .👵👍☺️

Ве
Велимор

Это же для кого как... Для кого-то это умиротворение, для познания неведомых вопросов, а для кого-то просто водяра и мысли о загробном мире, ну вот как я

Всеволод Тужиков

"Одиночество" в отношении "желания" или "возможности" очень редко обсуждается. Люди болезненно реагируют, когда ВПАДАЮТ в СОСТОЯНИЕ одиночества.

Ирина Олефиренко

Одиночество это -состояние души . Одиночество это - желание самого лучшего . Одиночество это - возможность стать лучше ,и от него избавиться .

Соня Рыжая

Смотря с какой стороны посмотреть)это временное свободное состоняние при котором есть возможность реализовать многие свои желания...)

Татьяна Корсакова

Это состояние, желать этого невозможно. Хотя, смотря что понимать под одиночеством, мужчина без женщины или человек без друзей

Наиль Холов

Одиночество- это как начертить круг против нечистой силы и не впускать никого внутрь к себе! Это состояние или НЕвозможность

Иехидна 🍄

Это желание того сотояния и и той возможности в которой хочется оставаться независимо от внешнеполитической регулирации...

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Мда... озвучьте, хоть непонятное слово. Впрочем и закрутили вы нещадно, не пожалев ни себя, ни меня.. Сами-то поняли, что написали? Если -да, то , хоть, маякните. В идеале- напишите по-русски.