Георгий Ламбоцкий

Не люблю новый год - это "пир во время чумы" ©️ Согласны?

Ответы · страница 27
Любовь Арутюнян

А для меня-радость.

Георгий Ламбоцкий

В чем радость-то? В бесновато снующих повсюду шопперов, пробках, или, может быть, недельном с лишним постпраздничном анабиозе? В пьянстве и обжорстве

Любовь Арутюнян

Всё, что Вы перечислили имеет место быть. Но это у тех людей, кто так отмечает праздник. А я радуюсь ещё одному прожитому году. И ёлки люблю наряженные.

Георгий Ламбоцкий

чему же радоваться? еще один год жизни долой, как и в день рождения, собственно. А для празднования официальных поводов не нужно: только настроение и наличие возможности.

Любовь Арутюнян

Нет. Не долой, а прожит ещё один год.

Георгий Ламбоцкий

Это тонкости формулировок, суть та же. Меняется только дата, а верить и желать того, что это сбудется - глупо и наивно. Если конечно сам не постараешься. Поэтому надо не желать, а делать; заметьте: всего одна буква, а как меняет смысл!

Любовь Арутюнян

Мы по разному видим жизнь. Здоровья Вам и счастья.И пусть ещё много лет мелькают и проходят.

Георгий Ламбоцкий

И вам того же

Гулмира Сулейменова

А я люблю новый год

Георгий Ламбоцкий

за что? гастрономические излишества и неумеренные возлияния? толчея, суета и оголтелый шопинг накануне?

Гулмира Сулейменова

Не знаю просто люблю.Может,жду что то нового?Просто нравится

Георгий Ламбоцкий

глупо и наивно ждать чего-то только от цифр на календаре. Ожидание уместно лишь тогда, когда это результат собственных действий.

Гулмира Сулейменова

Может,глупая.Но я люблю новый год.

Георгий Ламбоцкий

Значит, не коснулась вся эта новогодняя кутерьма, из-за которой все планы насмарку.

Бумажный Кораблик

Так не отмечайте))))

Георгий Ламбоцкий

Давно не отмечаю. Напрягает обстановка - суета, толчея, пробки и многодневное бездействие.

Георгий Ламбоцкий

Не мой. От общества не отгородишься.

Бумажный Кораблик

Едь в деревню и там отгородись)

Георгий Ламбоцкий

Так и поступаю. Но и там не уйти от этого - грохот петард, закрытие магазинов, двойной тариф у таксистов, затяжное пьянство рабочей силы Тем более до пенсии свалить окончательно не получится. Я все еще городской житель по месту работы и недвижимому имуществу.

Евгений Лурье

как любой праздник

Георгий Ламбоцкий

я тоже не приемлю массовых событий

Евгений Лурье

я тоже понимаю жизнь как спасение от чумы

Евгений Лурье

это сродни социофобии

Георгий Ламбоцкий

не спорю

Александра Локтева

Пир во время поста!

Георгий Ламбоцкий

и это тоже. хотя лично я не соблюдаю

Александра Локтева

Да куда же спрячешься от новоо года?)))

Георгий Ламбоцкий

да просто не праздновать и все. хотя.... нет-нет да и затрагивает

Светлана (Москва)

Пир во время поста?

Георгий Ламбоцкий

я не имею в виду религиозный аспект. и пир не стоит только в гастрономическом смысле воспринимать. неуместные празднество, веселье и радость на фоне мировых и локальных катаклизмов.

Светлана (Москва)

Я так и поняла.И согласна с вами.В э

Лина

Я с вами солидарна.

Георгий Ламбоцкий

редкое единодушие

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

не любишь перемен?

Георгий Ламбоцкий

куда конкретно

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

тебя в новый год обидели в детсве

Георгий Ламбоцкий

ни разу. просто не вижу в нем смысла

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

а утре еще есть смысл?

Георгий Ламбоцкий

как бы начало нового дня

Са
Самсон

На нет и суда нет...

Георгий Ламбоцкий

продолжай, даже интересно становится

Са
Самсон

Яркие звёзды к холоду...

Георгий Ламбоцкий

бывает

Са
Самсон

Хорошего Вам отдыха!👍

Георгий Ламбоцкий

Он еще не скоро

Ал
Александр

Сейчас время чумы?

Георгий Ламбоцкий

не устаю пояснять: не следует эти понятия трактовать вне контекста классического фразеологизма, известного по западной классической литературе, означающего неуместное веселье и празднество.

Ал
Александр

Почему веселье неуместное? - человек прожил год и не умер - не всем так везёт - почему бы не отпраздновать..?

Георгий Ламбоцкий

так можно праздновать каждый день. а тут вообще нет причины. самый обычный день, только новых цифр на календаре побольше

Ал
Александр

Можно, но нет времени это делать каждый день -поэтому общество решило выделить для этого один день -назвало этот день началом Нового года и посчитало что веселиться в этот день уместно..

Георгий Ламбоцкий

на основании чего? всю жизнь это был будний день, если он не попадал га выходные или короткий промежуток рабочих дней. хотя да, удобный способ манипуляции

Ал
Александр

Вы тут упомянули западную классическую литературу -Царь Пётр I тоже был поклонником Запада( а в Европе это праздник уже отмечался 1 января) поэтому и он ввёл своим указом этот праздник с 1 января 1700г и приказал отмечать этот праздник максимально весело -народ не возражал..

Георгий Ламбоцкий

а он вообще у еврогейцев много всякой хрени тащил

Светлана ```

А вы скромненЬко !)

Георгий Ламбоцкий

я вообще никак. но остальных-то бесполезно к этому призывать

Светлана ```

Да )) а надо тАк как вы ..?

Георгий Ламбоцкий

кому как надо, пусть каждый сам решает . просто не могу понять смысл этого события, кроме как отжать бабос у населения на выпивку, еду и подарки и отвлечь народ от, как принято говорить, непопулярных законов и необоснованного повышения курсов, тарифов и цен с наступлением новой даты.

Светлана ```

Возможно вы и правы , но каждый всегда будет думать , и делать по своему .. В этом и привилегия , что вы тоже делаете как хотите ! ))

Георгий Ламбоцкий

не поспоришь, но от этого не меньше раздражают непомерные возлияния, предпраздничная суета, толчея и пробки, а также многодневное бездействие организаций, фирм и отдельных работников

Светлана ```

Согласна с вами , зато как хорошо вам на этом фоне ..)) не бегаете , не закупаетесь )) единственное меня тоже раздражает большое количество пьяных дней !

Екатерина Старовойтова

Среди некоторых))))

Георгий Ламбоцкий

Нет, сам по себе как праздник без смысла и повода. Независимо от глубины алкогольной ямы и размера гастрономических излишеств.

Екатерина Старовойтова

Если честно, с возрастом, праздник утратил значимость... Теперь - больше раздражение...

Георгий Ламбоцкий

Я как раз об этом.

Татьяна Богомолова

И десять дней лени

Георгий Ламбоцкий

это у работающих по пятидневке. у меня нет

Та
Татьяна

А праздник?🎉🎎

Георгий Ламбоцкий

для него не нужен массовый повод

Шумелкамышь.

Что-то в этом есть.

Георгий Ламбоцкий

спасибо за поддержку

Сажида Валиахметова

А чума-это унитаз?

Георгий Ламбоцкий

а... бывает. мне повезло больше: не подвела контрацепция, да и вообще я чайлдфри.

Георгий Ламбоцкий

не , я не у дачи, я НА самой даче, притом постоянно на ней нахожусь (кроме рабочих смен, конечно)

Сажида Валиахметова

ахахахаха,молодец,сейчас по смеяться мне не по мешает.Ехала в поезде домой на отдых с работы,ещё в поезде еду,а мне уже говорят что нужно возвращаться опять в Уренгой-шутники,блин,но придется 29 на зад,с сыном только день будем вместе.

Георгий Ламбоцкий

сорри, кто что и с чем мешает? и на чей зад?

Георгий Ламбоцкий

это я снова твое "правильнописание" обыграл...

Руслан Varis

чума любит уныние

Георгий Ламбоцкий

глубокомысленное заявление; даже не решусь его подтвердить или опровергнуть. но почему следует это название эпидемического заболевания воспринимать не в контексте известного фразеологизма?

Руслан Varis

чума опасна для жизни а уныние смертный грех фраза представляет эту информацию наоборот. Вирус!

Георгий Ламбоцкий

вот какое слово в своем ответе я непонятно сформулировал? чума - не заболевание, а часть фразеологизма. неуместное празднество и веселье на фоне всеобщих бед и проблем. художественных образов совсем не понимаете?

Руслан Varis

дискета не вирус но несёт вирус под видом не вируса

Георгий Ламбоцкий

так.. я понял. у вас видимо хороший драгдилер

Георгий Ламбоцкий

я не вижу связи с темой вопроса.

Георгий Ламбоцкий

понял что ничего не понял

Монтана

Нет.абсолютно нет

Георгий Ламбоцкий

а обосновать?

Монтана

Легко. Мы готовим только одно блюдо и пару салатов. И всеее

Георгий Ламбоцкий

можно самому избежать обильных возлияний и гастрономических излишеств, но как абстрагироваться от всеобщей вакханалии вокруг нас?

Монтана

Еще проще. Отключить телефоны и пойти в городе погулять на сон или на санках с горки.что мы и делаем

Георгий Ламбоцкий

а что сделаешь с необоснованным повышением тарифов и цен с наступлением новой даты? с обилием машин на дорогах и толп народа на улицах и в магазинах по причине оголтелого шопинга? с почти двухнедельным анабиозом госконтор, организаций и предприятий?

Таня Ежова

Нет, не согласна...

Георгий Ламбоцкий

хотелось бы хотя бы краткого обоснования .

Надежда Жигальцева

да но сам нг люблю

Георгий Ламбоцкий

а я нет