Lira

Единственный праздник, который всегда с нами, бал - маскарад человеческого лицемерия?

Ответы
Сергей

Смеюсь навзрыд среди кривых зеркал,
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале

Что делать мне? Бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?
Надеюсь я - под маскою зверей
У многих человеческие лица.

Все в масках, париках - все, как один.
Кто сказочен, а кто - литературен.
Сосед мой справа - грустный арлекин,
Другой палач, а каждый третий - дурень.

Я в хоровод вступаю хохоча,
Но все-таки мне неспокойно с ними, -
А вдруг кому-то маска палача
Понравится, и он ее не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным?
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?

Вокруг меня смыкается кольцо,
Меня хватают, вовлекают в пляску.
Так-так, мое обычное лицо
Все остальные приняли за маску.

Петарды, конфетти! Но все не так...
И маски на меня глядят с укором.
Они кричат, что я опять не в такт,
Что наступаю на ноги партнерам.

Смеются злые маски надо мной,
Веселые - те начинают злиться,
За маской пряча, словно за стеной,
Свои людские подлинные лица.

За музами гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там
Все те же полумаски-полулица?

Я в тайну масок все-таки проник.
Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных -
Защита от плевков и от пощечин.

Но если был без маски подлецом,
Носи ее. А вы? У вас все ясно.
Зачем скрываться под чужим лицом,
Когда свое, воистину, прекрасно?

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

Лина

😯 😉 👍

Алексей Генералов

Многозначительно. Для пессимистов. Для оптимистов просто смена масок на все случаи жизни. Но, как по Шекспиру - Вся наша жизнь - театр! И мы лишь играем свои роли...

Lira

!!!

Александр Харитонов

А еще 2 августа. ООооооочень большой праздник. На него даже все торгаши с кавказа на рынках отдыхают, чего не бывает даже в Новый год.

Дед Мороз

Из глубины веков шептало время:
Ты будь собой и маску не надевай!
Весь мир давно чужие играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй!....

Котопланетянин.

Ну почему же так.. Это только ля внешнего наблюдателя, кстати. Все люди зо добро, внутри себя. А это, ваше восприятие с вами играет 🙂

Лина

я обсуждаю выражение...оно не моё, но мне интересно мнение людей...а вы всем ярлыки раздаёте?

Котопланетянин.

Вы бы и сделали такую пометку. Это выражение не может по умолчанию рассматриваться как безличное, по этому я так и говорю. Уверен, что ни один отвечающий на него не рассматривал его как безличное.

Лина

вы ошибаетесь...представьте вы единственный и первый, кто понял это как личный вопрос))))))) посмотрите ответы, если не верите

Котопланетянин.

Ну, я обосновал же! Не знаю.. не хочу там все копать, ну.. может быть и так.. Хотя вот, одно уж точно.. вот:Неправда. Праздники мы создаем себе сами....каждому близко то, чем живёт он сам. Делайте выводы.

Лина

я учту ваше мнение, спасибо)))

Котопланетянин.

Это я нашел в ответах, скопировал про.. бла-бла-бла .. выводы мол делайте. Вопросы, все равно личные.. я так их воспринимаю 🙂 можно же? :)_

Лина

да дело ваше)

Виктория Лужникова

Да. Но это не всегда плохо. Чтобы было с нами, обнажи мы наши мысли и желания? Мне бы не хотелось жить в таком кошмаре.

Алина Агафонцева

От людей вообще надо держаться на расстоянии, близко к душе никого не подпускать.Тогда и разочарований не будет.

Lira

!!!

Назар

В угоду своим интересам люди играют в игры, придумывают роли, организовывают сцены, подготавливают декорации

Лина

👌

Fedor Shkenev

"Сентябрь-праздник, который всегда с тобой...", "Праздник цвета давленных клопов", "День лоха-перезагрузка"...

Лина

😧

Fedor Shkenev

а кто говорит, что у нас мало праздников????

Лина

не я))

Fedor Shkenev

День смены ноги в болоте

Лина

ладно....пусть

Светлана Евтушенко

Единственный праздник, который всегда с нами, это бал-маскарад
человеческого лицемерия. (Э.Севрус)

Мир

О....вот это класс. Каждый день такого лицемерия насмотришься....так и балы- маскарады не нужны.....

Юрий Степанов

Неправда. Праздники мы создаем себе сами....каждому близко то, чем живёт он сам. Делайте выводы.

Лина

ууууу 👎

Юрий Степанов

Ну что я могу сделать... я ж не доллар.....

Игорь Семенюк

Большая тень,ну почему ты так мрачна? Не всё так плохо! Верьте людям!Доверять не обязательно!

Лина

Игорь, я спрашиваю и это не значит, что сама такая))) Мне ваш ответ ясен, спасибо)

Игорь Семенюк

Большая тень! Я ни секунды не сомневался,что Вы не такая! Первая часть моего ответа написана для усиления самого ответа!

Лина

✌️

Виктор Курбатов

Да что же тебя так лицемерие вставляет? У тебя настоящих рядом совсем нет, что-ли?

Лина

😊 😄

Виктор Курбатов

И что это за выражение - был бы ты в мире? Я вроде и так не в монастыре...

Лина

Это сайт "Мой мир" называется, это через него тут половина народа тусуется...а ты откель взялся? 😀

Виктор Курбатов

Я могу появиться ниоткуда и уйти в никуда... Зашёл в почтовый ящик, а мне говорят, что меня кто-то о чём-то спрашивает... Ну я и сиганул по ссылке...

Лина

а в Мире есть или нет?

Олег Чистяков

это точно самый на верное не измеримый порог человеческой натуры это лицемерие

Лина

😏 не все хотят признать даже это))

Олег Чистяков

но люди упрямы и не невежественны что им до простых созерцаний человечиских сердец

Лина

все всё знают, но делают как всегда...это колея какая то...

Олег Чистяков

это точьно что и не говори

Лариса Владимировна

Увы это не праздник, а скорбь! Жаль что нас окружает столько лицемерия и лжи......

Лина

ну не скорбь...печально конечно...но мы ж сами такие...

Лариса Владимировна

Не все люди лицемерны к счастью!

Лина

конечно, а то как бы мы вообще узнали, что оно есть)))

Лариса Владимировна

Это точно!!!

Лариса Владимировна

Это точно!!!

Сергей Фалендыш

о Тень вы правы, на лицемерья нет управы, и этот дивный маскарад, ведет нас в Ад

Алла Владимировна

какой же это праздник! Пусть лучше будет новый год, его точно никто не отнимет!

Игорь Злобин

туман в башке вашей--день рождения женыи появление первенца--вечные даты

Владимир Барикалов

Единственный праздник - жизнь. Ну а как назвать - свобода творчества.

Лина

😄

Владимир Барикалов

Вот это мудро!