Бахром_С

Задача Л.Толстого. Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.На сколько обманули продавца?

Ответы
Pələng

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. То есть правильный ответ – 25 рублей.

Бахром_С

Как всегда - умница)

Андрей Науменко

50 рублей. Логика простая - у "покупателя" был при себе ноль настоящих денег, и он "нагрел" двух людей каждого на 25 рублей, потому и пятьдесят.

Бахром_С

Правильно рассуждаете Андрей. Вот только продавца "нагрел". Ответ 25р

Андрей Науменко

А, ну да. дважды "нагрел" одного продавца - вторая-то всё себе за его счёт возместила.

Люд- Мила

Если в возврате было 10 ложная, то обманулся на 25. А если ложная осталась у него, то ещё +10 себе в убыток.

Бахром_С

10- настоящие. Вот еще раз прочтите -ответ очень простой)

Люд- Мила

я уже ответила

Бахром_С

Люд- Мила

если...

Бахром_С

Без ЕСЛИ

Светлана Бульская

С утра арифметика... Жесть))Внимательными надо быть на базаре.С цыганями не связываться/)))

Бахром_С

Доброе утро Светлана)

Светлана Бульская

Доброе утро,Бахром!)

Бахром_С

Хотите или нет раешать простую задачку великого Льва Николаевича? )))))

Светлана Бульская

За окном солнышко...Я в гостях у детей...сейчас позавтракаем и пойдем гулять...А великие пусть подождут.)))))

Бахром_С

Рад за Вас и за ваших))) Пусть -подождут ВЕЛИКИЕ)))

Светлана Бульская

Спасибо.))

Анатолий

Если 25 руб., действительно, оказались фальшивые, то покупатель обманул продавца на 25руб.

Бахром_С

Верное рассуждение

Наталья

В Намангане яблоки зреют ароматные,на меня не смотришь ты,неприятно мне

Наталья

мы в чем то схожи

Бахром_С

Бухгалтером в данное время работаю - в частном секторе

Наталья

я тоже работала бухгалтером

Бахром_С

Вечер добрый, Наталья

Наталья

привет

Виктор Шаламов

На 25 рублей и обманули. Все остальные расчёты боли правильные.

Бахром_С

Все верно, уважаемый!

Се
Сергей

На 10 руб...и то если соседка отдала ему 25, то в выигрыше на 15 р.

Бахром_С

Нет, Сергей

Се
Сергей

Блин...подумал, что соседка отдала фальшивые

Бахром_С

Се
Сергей

Счас то понятно 10+15

Алексей Генералов

Шапку отдал 10 р и соседке отдал 25 р. потерял 35 рублей.

Алексей Генералов

А, и 15 рублей покупателю. потерял 50 рублей.

Бахром_С

Нет. Только 25

MคLꭵήค

10 шапка + сдача 15 руб. Итого: 25 рублей.

Бахром_С

Умница

Нинуля

На стоимость шапки и сдачу =25 рублей

Бахром_С

Верно

Vika Victorious

На 25 руб., которые были фальшивыми!?

Бахром_С

Верно

Сергей Богатов

На 25 рублей плюс стоимость шапки.

Бахром_С

Только 25!

Елена Порчелли

А 15, что отдал сдачу?

Бахром_С

Потерял шапку (10р)+15р (сдача)=25

Елена Порчелли

Поняла

Уральская Рябинушка

25 (соседке)+15 (сдачи)=40 руб. Привет

Уральская Рябинушка

😂Вроде бы дошло. Но никак не могу сообразить логически

Бахром_С

Я же пишу - берите денежки и шапку. Разделитесь по ролям (это Вы умеете). Фальшивые 25р можно на бумажке нарисовать)))

Уральская Рябинушка

Я обязательно завтра отрепетирую. Что-то так захотелось.😅Проверить. Но пока согласна с вашим выводом

Бахром_С

Вывод то -мой, но задача - великого Льва Николаевича))

Уральская Рябинушка

Я понимаю. Я верю

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Соседке опять фальшивку отдал?

Вера Гудкова

плохо стала решать задачи

Лариса Николаенко

Ой, не напрягайте здесь

Бахром_С

Простая задачка)

Лариса Николаенко

а зачем мне напрягать мозг здесь и сейчас

Нептун

на печеньки и жевачки

Бахром_С

Сумма?

Нептун

уже не интересна эта задачка много раз 🙏🏻🖐🏻

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Так на те 25 и прогорел

Бахром_С

Всё верно

Ал
Алекс

😂👍 на 35 кинули .

Бахром_С

25!

Ал
Алекс

Бахром_С

Прогуглите и узнайте всё подробно

Ал
Алекс

Оно мне надо?

Бахром_С

Как хотите