Бахром_С

Задача Л.Толстого. Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.На сколько обманули продавца?

Ответы · страница 2
Александр Захаров

40. Плюс сама шапка...

Александр Захаров

Я еще подумаю.

Александр Захаров

Обедать буду, прокручу в голове. Хочу сам додуматься.

Александр Захаров

Интересно стало, покажу товарищам...

Александр Захаров

Ну, тут уже моя личная особенность, память я тренирую и внимательность на таких вещах.

Анжела Муратова

25 деньгами и шапкой

Бахром_С

Ой, простите. Уточните пожалуйста. 25 = деньгами+ шапка? Или 25 + шапка?

Анжела Муратова

Обьясните

Бахром_С

Общий ущерб - сколько вышло у Вас?

Неголубой Огонёк

на 40 руб. и на шапку

Неголубой Огонёк

да и хер с ним

Маргарита Злющая (77Мск)

Лох он! По любому!

Бахром_С

Привет, Маргарита. Да, Вы правы. Но - на сколько он лох?)))))

Nataly

На те же 25 рублей

Ир
Ирина

Думаю, что на 25)

Ир
Ирина

Спасибо)

Александр Жданов

На полтинник

Александр Жданов

отдали шапку и сдачу, плюс возместил сумму фальшивки...

Александр Жданов

значит ему не так обидно будет.

Светлана Баразгова

35 рублей.....

Бахром_С

Нет, уважаемая) Только 25р

Бахром_С

У продавца в начале были шапка (10р) + сдачи (15р)=25р. У покупателя - 25р (фальш.) . А в конце они поменялись ---- у продавца 25 р(фальш), а покупателя - шапка (10р)+15р сдачи. 25р -фальшивых - это и есть потеря

Марина Баннова

На 50 рублей

Марина Баннова

Ну шляпу он же тоже отдал?

Бахром_С

Прочтите ответы, уважаемая.

Валерий Жуков

25+15* шапка

Бахром_С

Только 25р ( Шапка(10р)+15р(сдачи))

Валерий Жуков

Ой, правда, но себестоимость шапки ни кто не знает, вряд ли купчина торговал без навара

Анна Осокина

на 25 руб?

Аптер Пётр Яковлевич

На 40 руб

Аптер Пётр Яковлевич

Чушь какая-то.Дурная головоломка

Бахром_С

Прочтите ответы и комменты, уважаемый))) Головоломка -Вы правильно подметили, на то и задачка с виду обычная, но...

Бахром_С

С виду обычная, но с подвохом, которого МНОГИЕ не замечают))) Путаются -одним словом))))

Бахром_С

И каков Ваш вердикт? Мы согласны, что утеря, ущерб - 15р?

Аптер Пётр Яковлевич

Я не буду сейчас мозги ломать,мне надо в церковь собираться.

Наталья Скорякова

На 50 руб

Наталья Скорякова

Что-то я не догоняю. Он отдал шапку за 10 р+ сдача 15 р + соседке 25, у него остались 25 фальшивых рублей. Или он их надеется реализовать?

Бахром_С

Нет. Начнем с самого начала. В самом начале ----1. У продавца - шапка (10р) +15р=25. 2.У соседки 5+10+10=25р. 3, У покупателя 25р(фальш.). А в самом конце. 1. У продавца 25р (фальш). 2. У соседки = свои же 25р. 3. У покупателя шапка (10р)+15р(сдачи)=25р. В итоге - у продавца 25р фальшивых - это и есть ущерб

Нажия Мурзахметова

25+10+15=50

Бахром_С

Только 25р (те, которые были фальшивыми)

Галина Смирнова

На 25 р.

Лекса

На 25...

Лекса

15 сдачи и стоимость шапки...

Лекса

🤝

Лили

40 руб.

Радость

10+25=35

Бахром_С

Подумайте еще раз -ответ лежит на поверхности)

Радость

Шапка 10? Её нет. Плюс из своего кармана 25 отдал.

Бахром_С

Фальшивая купюра - 25 р. ВОт и ущерб.

Радость

Это понятно. НО! ☝️ Шапки нет.. А она стоила 10 руб.

Наталья Демешина

25+15=40

К.а.н.он

На 40

К.а.н.он

25 шапка, 15 сдача. Червонец нормальный у него остался.

К.а.н.он

Неа

Бахром_С

Подумайте, посчитайте пожалуйста ещё раз

К.а.н.он

Ах да, шапка червонец, а не 25))