Ирина Булгакова

Почему скороговорки так трудно произносить?

Ответы
Oleg Simanov

В дебрях гордой кроны кедра
Бодро тибрит ядра выдра.
Обдирая ядра с кедра,
Выдра их трамбует в вёдра.

Вёдра ядер кедра в тундре
Продаются добрым неграм.
Эти кадры в недрах тундры
Громко дренькают на домбре.

И ведру дроблёных ядер
кедра рады негры-барды.

Подрывая дрыном корни,
В дебрях кедров бродит бобр,
Продырявив выдре вёдра,
Предрешивший град из ядер.
Вёдра в дырах, выдра тибрит,
И трамбуя ядра кедра
Разрывает грани вёдер.
Ядра – дробью к корням кедра.

Выдра – дура. Хитрый бобр,
Пожирая вёдра ядер,
Удобряет корни кедра

Ирина Булгакова

Олежка супер) 🖼

Oleg Simanov

спасибки..

Oleg Simanov

Так проходит лето -все быстрей
И теперь уж холода настали,
Что ж и пусть, в накале всех страстей..
Нет, в тепло - мы верить перестали?

Заглянула осень в гости к нам ,
Погрустим, поплачем с нею об ушедшем.
В сером небе жалко плачут облака
Тихо навевая бесконечность.

Слезы осени катились по щекам,
Дождь по крыше барабанит , как по нотам
И заплаканное небо в облаках
О любви- рассказывает что то.

Слезы осени в промозглой тишине,
Ветра шорох, шум промокших листьев,
В легкой ряби лужи на земле,
Осень – одиночество для жизни?

Alisa Айк

😘

Джорж Эспедраль

Для Этого они и придуманы... Разминка языка... Все Дикторы ТВ это делают (даже и перед выходом в эфир, Ну к примеру "Шла Саша по шоссе и сосала сушку,..." их много..это специальная подготовка....вспомните Левитан, все наши советские Дикторы... как правильно речь, слово поставлены...) Сейчас, тоже тренируются, но изложение не то...

Джорж Эспедраль

ИРина...! Вернёмся к началу.. Мы, таки, с чего обозначили Старт ?🙃

Ирина Булгакова

😄 я уже забыла.... а с чего?

Джорж Эспедраль

Понял.. Значит, это Вас не сильно беспокоит... Давайте так,.. Что Вас сейчас тревожит ? Итак вопрос ...

Джорж Эспедраль

Ирина, Ну я же не Клоун ... Только вопросы и ничего о себе... Только (девичью ТАЙНЫ), ну и как же Я Вам могу помочь !?? Ни чего не зная... Всё не пишите мне...Хотя будет трудно жду.. Только в окно НЕ прыгайте... Порзже объяню почему... Как у вас говорят: "Чмоки, Чмоки"

Al
Alexc

во многом речь человека заточена под шаблоны. и их трудно преодолевать. если в языке(повседневном или вообще) не встречается определённых букв или их сочетания - произнести без подготовки бывает крайне сложно. к примеру в южной Греции люди почти не способны произнести шипящие (ш , щ , ч).

Al
Alexc

прикольнуло когда парнишка грек попытался произнести Саша (а то всё Саса выходило). тужился с минуту бормоча и выдал : Шаша !!

Ирина Булгакова

что ни говорите) а это вешь интересная и причем местами смешная....

Al
Alexc

да. сам вешался когда девушка из Бангкока пыталась научить произносить их "а" (у них 4 РАЗНЫХ звука "а" )

Риточка

Любовная переписка с иностранцем, это так романтично:
- Мария! Я двадцать лет имел желание хотеть тебя. Если ты и на этот раз откажешь, я просто не знаю, что я буду хотеть делать с собой. Я просто или покончу в себя, или наложу себе в руки!

Иван

Обычно человек легко произносит сильноразличающиеся друг от друга слова в предложении, т. к. мозг не концентрируется на том произнес он слог или нет. В скороговорке специально подобраны слова с похожим звучанием

Фёдор Малик

Век - уже не тот на дворе соревнования в скороговорении, стрессы да радиации, нервотрёпка, травля, недосып, недосвобода выражения...

Ирина Булгакова

но все равно) надо речь развивать...

Фёдор Малик

Верно!!

Skywriter

А сплошной мат получается, если быстро говорить. Нет, ну правда! Попробуй сама: "Еду я по выбоине из выбоины не выеду я" 😀 😀

Ирина Булгакова

Интервьюер интервента интервьюировал))) а эту попробуйте

Александр Черенков

А надо тренироваться... Говорят осмыленная речь развивает мозги. это я про себя. иногда тренируюсь скороговорками.

Ирина Булгакова

👍 в точку

Александр Черенков

Недавно , накануне долго молчал, сидел дома , чем то занимался по домашнему. На следующий день , на работе в компании коллег , что то хотел сказать и получилось что то вроде: мбва-г,,,

Александр Черенков

Недавно , накануне долго молчал, сидел дома , чем то занимался по домашнему. На следующий день , на работе в компании коллег , что то хотел сказать и получилось что то вроде: мбва-г,,,

Ирина Булгакова

не знаю.... такого со мной не было

Александр Черенков

Мужики смотрят на меня с поднятыми бровями и молчат...Говорю : мужики , давно нискем не разговаривл , буквы в слова не складываются... вместе посмеялись.

Ирина Булгакова

ух) это наверно плохо когда не с кем поговорить( я с котом разговариваю....

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Расскажи мне про покупку.про какую про покупку?про покупку про покупку про покупочку мою...попробуй произнеси?..)))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

что и???получилось?)))))не прочитай а произнеси не глядя)))

Ирина Булгакова

не получается с первого раза

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

вот и я про то же..)))сам раза с 10 осилил..)))и теперь этой скороговоркой я приятелей проверяю на стадию опьянения..)))наливать им или уже хватит)))

Ирина Булгакова

😃😃😃 мне походу хватит

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

зато я всегда на коне)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Потому что в них искусственно усложненная артикуляция, содержащая сложные для произношения фонемы.

Виталий

это трудно только вначале, при правильной постановке вопроса они будут от зубов отскакивать

Екатерина Пархоменко

потому что они развивают речь, дикцию и т.д. соответственно должны быть труднопроизносимыми

Юлия Пак

Так это же упражнения на развитие речи и отдельных звуков. Но повторенье - мать ученья.

Ирина Булгакова

🙂 это понятно Юлия) ну а почему трудно то...

Юлия Пак

Есть проблемы значит. И с ними надо работать. частичная дислекция.

Ирина Булгакова

скороговорки трудно не только произносить, но и писать, у среднего человека уходит в 1,5 раза больше времени на то, чтобы вывести "шла Саша по шоссе", чем на обычную фразу с таким же количеством букв. Всему виной, как обычно, мозг. Чередование похожих звуков вызывает не физический отказ речевого аппарата, а когнитивный. "Проще говоря, человек задумывается над тем, какие звуки должен произнести. Из-за их подобия мозг как бы сбивается, и нейроны передают неверные импульсы". Поэтому, кстати, нельзя, освоив одну скороговорку, без запинки произнести и другую, пусть даже похожую по составу: нейронные связи приходится каждый раз налаживать заново. Зато после регулярных тренировок любой язык способен на подвиги. Вот так)

Юлия Пак

Не знаю какие таи у кого проблемы, у меня их нет ни с произношением, ни с написанием. Более того я могу очень быстро рассказать "ехал грека через реку" добовляя слог "пи" перед ксждым слогом скороговорки " пие

Юлия Пак

Пиепихал пигрепика пичепирез пирепику и т. д.

Юрий Яковлев

они для этого и придуманы, чтобы развивать речь, а развитие идет через преодоление

Nik Yurich

они не осмысленны, только информативны, просто набор слов, их и писать трудно!!!

Пэ
Пэтро

потому, что она скороговорка...сочетание гласных часто чередуется и согласных

Cergei Efremow

У вас проблемы с дикцией,скороговорки эту проблему и решают,потренируйтесь.

Ирина Булгакова

я не выясняла какие у меня проблемы) и не просила ставить мне диагноз))) а задала конкретный вопрос... не знаете ответа проходите мимо.....

Cergei Efremow

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.

Ирина Булгакова

😀 круто) уже обожаю ваш голос)))

Владислав

потому что это никому не нужно,всё что никому не нужно всегда тяжело делать

Ирина Булгакова

😂 как так не нужно)

Владислав

придумайте ,почему бы это могло быть нужно

Ирина Булгакова

развитие речи)

Владислав

вот так и со всеми бесполезностями в этом мире,их полезность придумана,так как нет реальной полезности,поэтому они не приносят ни счастья ни покоя

Ирина Булгакова

че это) вон как шпарите.... видать в детстве родители скороговорками вас учили говорить😂😂😂

Elifas Lord Baal

Потому что голосовые связки и мимические мышцы недостаточно тренированны.

Александр Дворецкий

Не трудно, просто язык в трех местах перелом делаешь и гипс не накладываешь