Taтьяна.

У кого астигматизм, в чем это проявляется? Вам это мешает жить?

Ответы
Игорь

Астигматизм, как и прочие миопии, поддаётся ручной коррекции (специальный массаж, остеопатия) + упражнения, как правильно заметил Александр ниже. Когда глаза правильно расслабляются, зрение становится чётким. Все искажения от неправильного напряжения мышц глаза.

Соня

Конечно мешает..это плохое зрение нужны очки или зрение.очертание объектов не просто размыто а ещё и двоится...но все зависит от степени плохости))) жить конечно можно , но дискомфорт

Taтьяна.

У меня нет выраженной дальнозоркости и близорукости, скорее, косоглазие и нистагм

Соня

Все равно двоится

***

Двоится и расплывается в глазах, без очков конечно не удобно, если какую-то мелочь разглядывать надо... Ну и бывает от пепенапрядения зрения болит голова и глаза...

Taтьяна.

О как

Иосиф Пятунин

А меня, например, астигматизм. Диагноз был поставлен в розовой юности, но дожил до 73 вполне благополучно. Практически ничем он мне не мешал.

Иосиф Пятунин

Это они умеют.

Taтьяна.

Так вот, этот фронт работы включал в себя ,, прорисовку,, в программе схемы работы организации, всякие там ,, прямоугольники,,,, ,, кирпичики,, овалы, стрелки, она заметила, что у меня трудности с прорисовкой стрелок и спросила: похоже, косоглазие? Не сделать ли операцию?

Иосиф Пятунин

Как медработник скажу Вам - можно. Вопрос в том- найти хорошего врача.

Taтьяна.

Еще раз скажу: дальнозоркости, близорукости нет, в организме вмешиваться без особого повода не надо. Ответила. Ей: представьте себе, я посещала офтальмолога . точка

Иосиф Пятунин

ок.

Александр

Мешает, конечно. Двоятся цифры вдалеке, размытая картинка и прочие прелести. Гимнастика помогает, но ей надо заниматься постоянно, а лень.

Taтьяна.

Теперь иначе делают. С детства ,, заклеивают,, на время один глаз, потом другой

Александр

Сейчас астигматизм убирается одной операцией, если нет иных показаний. За восемьдесят тысяч.

Taтьяна.

Мне врач, сказала, у Вас нет настолько дефекта и вряд ли поможет операция, пустая трата для, Вас

Александр

Если только сфера, гимнастика для мышц глаз помогает.

Taтьяна.

Нет, глубже, врожденное

Александр

Какая разница? Шесть мышц держат глаз, формируя сферу. Упражнения убирают спазм и "накачивают" ослабшие мышцы. Другое дело, что астигматизм идёт в комплекте с ещё кучей неприятных штук, а вот там уже всё сложно.

Taтьяна.

Да

Старый Волчара

резкости нет, а то и двоится картинка))
наверно мешает, хотя мозг может и адаптироваться, по крайней мере если двоится, с резкостью сложней

Taтьяна.

Благодарю за ответ

Елена Данилова

Ну привыкла уже. Астегматищм, это когда на одном глазе минус 5, а на другом 2. Или вообще, на одном плюс и а на другом минус 2

Taтьяна.

Неа, у меня мягче, 09 и 07 но кошу, глаза с виду ,, косые,,

Елена Данилова

Я тоже. У меня ещё и нистагм. Вот теперь и похвастаемся своими особенностями)😉

Taтьяна.

А , мнеитожеинистагм ставили. В чем отличие, не плнчла

Елена Данилова

Нистагм это глаз мелко деркается

Сергей Пастухов

Ой дочёрта всякого. В т. числе и астигматизм.
Конечно мешает. И конечно зависит от того как далеко зашло.

Taтьяна.

Как-то привыкла

Сергей Пастухов

Ну да.
Очки подобрать сложнее.
Мне вот на днях сделали новые очки. Фиг поймёшь, всё плавает, голова кружится.
Говорят до двух месяцев привыкать надо. Постоянно носить. А как привыкать если в очках хуже чем без.

Taтьяна.

Да, уж

Вадим

Мне- нет! А моим врачам- ещё как! Все пытаются развести на спец.очки...

Taтьяна.

Мне честный врач, сказала, что если нет показаний (у меня 0,7 и 0,9,), то нечего думать об операции и не факт, что она поможет

Вадим

Мне про операцию ничего не говорили.

Taтьяна.

Я спросила, а если операцию? Она мне: у Вас нет выраженной близорукости или дальнозоркости, а любая, операция риск.Вам мало что даст

Вадим

А мне НЕ говорят...думаю,по рисине слишком большой разницы в близорукости ьглаз....

Taтьяна.

Тогда, иное дело

Zаиц Харофый

Зрение есть, а резкости нет. Как то так. До пох... Приспособился.

Taтьяна.

Хорошо, что так

Константин Дос

подобрать очки - это проблема. В остальном пофигу..

Taтьяна.

Мне и очки пока не нужны, 0, 8 зрение

Константин Дос

Это типа 0.8? Это ж почти идеальное зрение..

Taтьяна.

Да, но косоглазие

Константин Дос

косоглазие и астигматизм - это вообще из разных категорий..

Taтьяна.

Знаю, но в итоге со стороны косоглазие и не могу в программе ровно линии проводить. Хорошо, что это не моя, профессия, работать с чертежами

Екатерина Емелина

Моя сноха из-за этого носит очки.

Наталья

Мешает,зрение не фокусируется.

Taтьяна.

Может, и не надо

Наталья

А я шью и мне надо.

Taтьяна.

Ну иное дело

Руслан Степанов

Нет не мешает. Ечть де очки

Taтьяна.

Ей хотелось перед пенсией свой объем работ сбагрить, а там надо в программе структуру организации и ,, стрелки,, рисовать

Руслан Степанов

Как сказал екртенок номер 13 из мультика. Люби себя и плюй на всех и в жизни ждет тебя успех

Taтьяна.

Считаю, грубо с ее стороны

Руслан Степанов

Конечно

Taтьяна.

Мол, Таня, сейчас делаются операции. Я ей: а думайте, не в курсе и показывалась офтальмологам?

Виктор Косачёв

Нет. Антагонизм-Похуизм.

Евгений Во-Ин

хреново... очки

Хочу В Париж

нет,не мешает,

Te
Tender-Ltd

у меня -- нет

Александр Грызлов

Не знаю