Вредина

Кто- нибудь еще помнит, как вкусно приготовить салат "оливье"?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вполне помню. Его рецепт запатентован, в его основе - рябчики, раковые шейки и каперсы. И в этом же патенте указывается, что все те салаты, которые упрощают Оливье, нужно называть "столичными". Патент оформлен в 1904 году и в 2004-м продлен еще на 100 лет наследниками.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен, Надь... У каждого свой вкус и свой рецепт. Я знаю людей, кто терпеть не может яблочко в таком салате. Просто не будет его есть из-за яблока

Надежда Из Сибири.

или из-за лука.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

О! Вот я лук в нем не люблю, ни зеленый, ни репчатый

Надежда Из Сибири.

А я о чем?

Романа

Лук я тоже не люблю. А вот насчет яблочка, Виктор, в этом вы солидарны с Т.Толстой))))

Elena Zueva

попробуйте вместо мяса или колбасы положить грибы, я кладу шампиньоны консервированные из банки, если нерезаные режу, а если резаные и крупные, то еще разрезаю и еще побольше яиц и вместо соленых огурцов маринованные, а картошки много не надо, попробуйте

Вредина

Спасибо!

Elena Zueva

приятного аппетита

Elena Zueva

да и еще я покупаю мороженый горошек, а то часто в банке попадается как мыло, а этот очень быстро отваривается и всегда сладкий и еще это дешевле

Вредина

Интересно. Надо с горошком тоже так попробовать. А сколько вы его варите? Сахар добавляете?

Elena Zueva

Нет, только соль, а сколько варить, вылавливаю ложечкой штучку и пробую, не жесткий, значит готов и еще когда заправляю, то не только солю, но и сахарю чуть-чуть, сахар не чувствуется, а вкус очень нежный( это французская кухня)

Вредина

Спасибо большое!🌺

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я делаю с обезжиренной колбасой(можно мясо свинину,говядину не жирную,курицу),отварные картофель,моркошка,,яйца,лук репчатый мелко,зеленый горошек,маринованные огурчики,укроп,майонез(сметана),чуть подсолить.И никогда не заправляю весь салат полностью.

Вредина

Или майонез или сметана? Некоторые пишут и то и другое

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

можно и наполовину смешать,я просто не люблю со сметаной

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Ник 137

Порезать тонкими брусочками отварной картофель, варёное филе птицы, варёное яйцо, каперсы....Выложить горкой, обложить раковыми шейками, свежим огурцом, листьями салата, украсить чёрной икрой и самодельным майонезом.....

Вредина

Спасибо

Анна Осокина

У меня свой рецепт: 4 средние картофелины, 5 средних морковок, 1 банка маринованных огурчиков (800 грамм), 3 яйца, 1 банка зеленого горошка (400 грамм), 500 грамм коктельных креветок (нетто), 1 большое антоновское яблоко, майонез.

Вредина

Спасибо!

Ро
Рост

Яблоки и креветки в классическое Оливье? Удивили...

Анна Осокина

Как бы то ни было, но получается вкусно. Салат идет "на ура".

Ро
Рост

Но называется по другому.

Анна Осокина

С рябчиками, куропатками, языками и раковыми шейками, как у знаменитого француза, у нас наверное мало кто его делает. А название используют с совершенно другими ингредиентами.

Таисия Катарина

Я в оливье кладу обязательно свежие огурцы и соленые , майонез и сметана , лук только зеленый перышки , и укроп , картошка , морковка ,яйца и колбаса . Колбасу беру дорогую . Тогда и все будет вкусно.

Вредина

Спасибо большое!)

Алексей Кузнецов

Говорят наш оливье с историческим не имеет почти ничего общего . Спецы называют его "мясным" . Я бы подправил "докторско колбасным" - короче - готовим из того что имеем "по образу и подобию".

Вредина

Так и есть!👍

Андрей Хрисанфов

В оригинальном исполнении он состоял из отварных рябчиков, вареного говяжьего языка, красной икры, каперсов, раковых шеек. Это те продукты, которые смогли определить ценители салатика.

Ал
Александрович

Что так превозносят рецепт этого блюда? Я, например, никогда не отождествляю его с чем-то неизбывным... Я даже не помню его на вкус, хотя, наверное, и пробовал его когда-то...

Ta
Tatiana

Только с отварным мясом , солёными (не мариноваными) огурчиками и домашним майонезом наполовину со сметаной ) Остальные ингредиенты как всегда дополняют эту компанию )

Вредина

Спасибо!

Ta
Tatiana

))))))

Карина Король

отварной картофель;
варёная колбаса («Докторская»);
яйца вкрутую;
солёные (маринованные) огурцы;
зелёный горошек (консервированный);
майонез;
укроп.(по вкусу)

Вредина

Садись 5! Неси дневник!😜

Карина Король

😆 😆 😆 😆 😆 😆 😆 еще одна.. откуда вы блин беретесь? дневники давно ЭЛЕКТРОННЫЕ!!!

Вредина

😂😂😂😂😂😂😂😂

Светлана Бульская

У нас в семье его называли мясной салат.Колбаса для привкуса только.Куриная грудочка,свининка и телятина.Все ингредиенты максимально домашнего производства...

Сергей Логинов

Меня уже лет 20 наизнанку выворачивает от слова "Оливье", и никто из знакомых этого салата давно не делает. Закончилось советское время и этот салат вместе с ним.

L S D

Его хоть как готовь - он вкусный будет) я огуречного рассола добавляю, тогда и майонеза меньше уходит, и сочнее салат получается, и можно не солить его вообще.

Марат Халиуллин

смешать вкусные продукты, в оптимальной пропорции, не перепутать соль с сахаром, потом съесть это все самому и врать всем в глаза говоря что это вкусно

Вредина

Хорошая идея! Возьму на заметку, спасибо!

Грешник *****

куропатки рябчики раковые шейки икра перепелиные яйца ..... майонез это не соус я способ нарезки,каперсы картофель корнишоны .... подавать не смешивая

Галина Бузаева

Картофель.морковь,огурец свежий или солёный .зелёные яблоко и горошек.яйцо . мясо или колбаса -всё кубиками. Заправить майонезом и посыпать заленью

Вредина

Спасибо!

Алексей Лимов

Да берёшь и готовишься с любовью. Всё аккуратно делаешь, зовёшь родных, детей и говоришь смотрите салат, а давайте сделаем его вкусным

Лю
Людмила

очень давно, был рецепт в журнале "работница"главное соблюсти все пропорции и мясо птицы . помню наизусть , но печать долго, не буду.