Cript Orion

Какие сделки?

Ответы
Максим Ручковский

Ваши права и обязанности по отношению к партнерам и клиентам возникают, изменяются или прекращаются в результате разного рода сделок.

Гражданское законодательство определяет сделки как «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей» (ст.153 ГК).

Сделки — это действия определенного лица. Стихийные явления, такие как пожар, ураган, наводнение, а также военные действия и забастовки, хотя и порождают правовые последствия, сделками не являются.

Сделками считаются лишь правомерные действия, т.е. действия совершенные в рамках закона. Причинение вреда имуществу, жизни или здоровью другого человека не признается сделкой, поскольку такое поведение выходит за пределы дозволенного законом.

Сделка — действие волевое, т.к. лицо ее совершающее желает создать, изменить или прекратить свои права и обязанности. Этим сделка отличается от юридического поступка , при котором также возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности лица его совершившего, но эти последствия не охватываются сознанием данного лица при совершении этого поступка. Пример юридического поступка — находка, которая порождает у нашедшего права и обязанности, хотя цели найти вещь у него не было.

Владимир Соловьев

Не иду ни на какие сделки принципиально.