Ро
Роман.

Самые страшные люди — это люди самостоятельные, нашедшие в себе целый мир и этим миром увлеченные. У них уже нет потребности в каком-либо обществе. Они легко отпускают. Вы можете быть очень важны таким людям, но они не станут терпеть несчастье. Они просто уйдут.
Потому что люди со вселенной внутри ничего не потеряют. Не ждите, что они будут без вас страдать.
Самодостаточность — это подарок судьбы и проклятие одновременно. А вы как считаете, поддерживаете этот взгляд или не согласны?

Ответы
Елена Леоненко

Нет. Не согласна категорически. Тут речь о каком-то психе, если честно))) У любого вменяемого человека и есть потребность в общении и обществе. Так же об отношениях...тоже не согласна, если речь о семейных отношений. Если речь не о семейных отношениях, а чисто встречашки-обнимашки, то чтобы бросить кого-то не обязательно быть самодостаточным. Как-то так)

Ел
Еленушка

Интересное заключение, имеющее место быть. Как правило, они одиноки, да..со своим внутренним миром живут в гармонии, никого не ищут. Кажутся странными и отрешенными, непонятными для общества. Но учитывая то обстоятельство, что человек приходит в этот мир и уходит из него один, то они счастлив. аА остальные? а какое им дело до остальных.....

Мария Иванова

Самодостаточные люди живут, не навязывая своего мнения и не нарушая чужих границ. В этом нет проклятия. Просто большинство из нас настолько психологически нездоровы, что самодостаточность воспринимается как не норма. Хотя самодостаточный человек живет в гармонии с собой и окружающим миром

Ро
Роман.

А самодостаточные циники и эгоисты эта категория как вам?

Мария Иванова

циники и эгоисты не самодостаточны, это защитная реакция от мира именно потому, что есть страх быть отвергнутым. За исключением, может быть людей с нарциссическим расстройством, но их не так много и они очень несчастны.

Ро
Роман.

Вот интересно к какому строю психики принадлежат с вашей точки зрения самодостаточные люди? У человека есть инкстинты условные и безусловные, и они обусловлены нашей генетикой. У нас есть привычки автоматизма выработанные нами в ходе жизнедеятельности. У человека есть икстинты, привычки, разум и интуиция. И в зависимости того что доминирует в поведении человека, можно говорить о 4 строях психики у людей. Если разум человека отрицает интуицию, не руководствуется ею, а обслуживает свои инкстинты, то это животное. Да он имеет вроде человеческий облик, но по сути это животное. Его действия донельзя примитивны, хочу есть, хочу женщину. Он может убить, износиловать, это животный строй психики.

Ро
Роман.

Если разум человека обслуживает привычки автоматизмы, и отрицает ту же интуицию, то это зомби. Он привык жить по программе, встать утром, почистить зубы, пойти проторенной дорожкой на работу, на завод где он крутит ручку допустим токарного станка. Вечером после работы выпил пива с друзьями, переспал с женщиной и заново по новой. Вот такие зомби крутятся в своей круговерти, кто то из них нацелен на конкретную программу, вплоть до научной, это не обязательно житейско бытовая история. Они идут строго по рельсам. Если разум человека умело управляет привычками, автоматизмами, инкстинтами, но отрицает интуицию, то это ДЕМОН. Он наслождается своим умом,своей волей, какой он весь из себя важный и значимый.

Ро
Роман.

И человек только тогда состоялся в качестве человека и обладает человечным строем психики когда он умело управляет инстинктами, привычками, но в деятельности своей руководствуется интуитивными прозрениями, по другому называемом совестью, что есть у каждого человека. Исходя из этого можно говорить о 4 строях психики человечный, демонический, зомби, и животный. Есть ещё пятый строй психики, но он искусственный, в его формировании виновен сам человек. Это опущенный ниже животного. Это те люди которые употребляют наркотики, алкоголь, они дурманят свой разум, даже угнетают его чуждой организму дрянью. Исходя из этого можно сказать вот о чём определяющим в поведении человека и принятии им решений в том числе и в управленческой деятельности является не сумма его знаний, что он знает в голове, а тот тип психики к которому он принадлежит.

Мария Иванова

Определяющим в поведении человека является его отношение к себе, другим и окружающему миру, событиям в нем. Помимо этого, да, важна осознанность. Иначе, действительно, начинают преобладать автоматизмы. Самодостаточность без осознанности, на мой взгляд, невозможна.

Rosalba Hovis

15OOO в день работая 15-20 минут за компьютером или ноутбуком!
Решила поделиться этим способом и слить его Вам в паблик.
Заработок заключается на продаже интернет трафика-все просто!
Работа для желающих сайт -->> http://shorek.ru
(кто орет лохотрон - идите лесом и работайте на дядю!)

Серафима Петюк

Я не думаю , что они не станут терпеть несчастье , если этот человек по настоящему дорог, глаза закрываются на все косяки, и мне кажется именно у таких людей есть только один, единственный и верный друг(подруга)

Прочьсмоегоболота)

Полной самодостаточности не бывает- даже у людей похожих на самодостаточных есть слабые места- просто они их не демонстрируют- и не они уходят от проблем чаще всего , а в проблемные периуды уходят от них.

Чеширский Кот

все так за исключением одного но !! не всегда они так лекго отпускают ! эти люди могут сделать другого человека частью своей вселенной и тогда они его незачто неотпустят чтоб с ним не проезошло !

Галина Смирнова

Я не согласна с вашими утверждениями.Почему вы считаете,что самостоятельные люди-страшные? Хорошо,что самостоятельный человек не зависит ни от кого,все может решить сам.

Ро
Роман.

Не самостоятельные а самодостаточные которые развились из самостоятельности.

Галина Смирнова

В начале вашего высказывания написано;" Самые страшные люди-это самостоятельные,нашедшие...."Тогда выражайтесь четче.

Улугбек

Чем же угрожают Вам (нам тоже) самодостаточные? Неужели своею независимостью? И зачем это необходимо обижаться и страдать, что по какой-либо потере кто-то не убивается...?

Мария Давыдова

Самодостаточные скорее мудрые, наученные жизнью. А значит способные на сострадание. А эгоистичные помельче. Вот они всегда в своём мирке. Сложно именно с такими.

Алемжан

Роман поост...переписал чьё то.Типа Ошо или ещё какой нить подобный болтун.Мудовство всё это........Читайте русских классиклв.....чтобы отточить собстаенный взгляд на вещи.Остальное...мля...всё..пропаганда

Ро
Роман.

О классиках 19 века очень хорошо написано в этой заметке https://public.wikireading.ru/55177

Алемжан

Воооо!!!Роман..У вас собственных мвслей нет

Ро
Роман.

Есть и они схожи с мнением автора.

Любовь Соловей-Грищенко

Согласна, но не совсем. Самодостаточному человеку нужны люди, которые бы подтверждали его самодостаточность, иначе он о ней и знать не будет.

Светлана Атаева

Страшные для вас, кто в них нуждается, но не для себя. Сами они счастливы в своём мире, и никакое это не проклятие, скорее наоборот награда

П*
Полина ***

Это не страшные люди,а люди сильные и совсем необязательно быть им бездушными.Они тоже страдают и плачут,только этого никто не видит

Nurzhan Muslimov

Все правильно. От таких равнодушных людей ничего не дождешься. Они как-будто застряли в своем мире и не могут из него выйти. А надо бы.

Dreamer Arrow

я по нему живу. и поверьте так жить намного проще, в моей жизни остались лишь те люди, которые придут на помощь в любой ситуации

Ро
Роман.

А вы сами к ним прийдёте?

Dreamer Arrow

да. эти люди мне очень дороги

Ли
Лило

Вы ошибаетесь, что нет потребности в каком-либо обществе. И нет в самодостаточности никакого проклятья.

Майя Петрова

Не думаю, что проклятие. И не всегда подарок - многие получают это при воспитании или самовоспитании...

El
Elena

Самодостаточность -результат саморазвития . И, да, людям со вселенной внутри для счастья уже все есть

Валентина

Каждый должен быть самодостаточным, только в этом случае можно построить гармоничные отношения

Вера Белкина

это подарок судьбы, так как выберешь или встретишь хорошего, достойного спутника(цу) судьбы