Лидия Егорова

Можно ли делить на нуль? В школе говорят, что нет, а университеты?

Ответы
Виктор Шаламов

Деление на ноль даёт бесконечность в результате. То есть неопределённое число. А математика наука точная. Поэтому в математике говорят, что на ноль делить нельзя. А вот в высшей математике - математическом анализе деление на ноль встречается при рассмотрении функций и их производных или интегралов.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

можно, в университете обычно говорят о делении одной функции на другую, таким образом, что знаменеталь стремится к нулю, если числитель тоже стремится к нулю с такой же скоростью, что и знаменатель или быстрее, то в ответе получаем или константу или ноль, соотвественно.

Вася

Деление это дробление на количество частей равных делителю. Соотв деление на 0 не имеет смысла. Но если допустить, что 0 это предел к к оторому стремиться некоторое бесконечно малое число, то результатом деления на 0 будет бесконечно большое число или бесконечность

Елена Максимова

0-это тор ,цельное "звено цепи",коло, двумерная проекция кона,шара,овала .Через ну\о\ль осуществляются переходы в различные мерности.(0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10---ряд начался с 0, им же и закончился).Так что на ноль деления нет.Из него либо производится,либо возводится в степень!

Роман Викторович

скажу что я думаю. Нуль это ничего, пустота. Если рассматривать как чего то в отношении к пустоте, то теоретически это возможно, но математика рациональна, и она не может этого рассматривать, т.ч. делить на нуль нельзя

можно... только получиться бесконечность так, как 0 это бесконечная величина, но на практике доказать такое не реально. если я правильно помню курс вышки ...

Феос Котикус :)

Да можно)) Я сам это понял, а потом еще и от учителя услышал. Поделите в уме Пирожок на 0 человек. Какой по размеру куосчек достанется каждому "человеку" ?)

Александр Есин

Вообще делить на ноль нельзя, потому что получится всё равно ноль, а даже если и можно делить на ноль, то это не имеет смысла ведь всё равно будет ноль)

Надежда Генералова

Можно,если вы будете получать зарплаты ноль рублей, и разделите с подругой,что вы на это купите в магазине?Эту задачку решала с внуком в 3 классе.

Просто А...

университеты ничего не говорят, но, преподаватели в них иногда болтают глупости, типа на ноль делить нельзя, но если очень хочется, то можно.

I.𝕂öt

получится бесконечность, но это уже высшая математика и там же параллельные линии пересекаются в качестве меридиана на полюсах

Александр Коробченко

В университетах XII века (первые в Европе возникли примерно тогда?) говорили так - Из этого роя не выйдет ничего...

Александр Бутин

Все относительно,можно,получаются огромные числа,берется число очень близкое к нолю. непример- 0,000000000000000000000001

Отпускаю Грехи

Да как нельзя то? Это хрень всё. Конечно можно делить, просто потом не будет смысла решать, а поделить можно

Крысанов Андрей

на 0 нельзя и в университете, можно только на предел стремящийся к 0. и то с ограничениями по виду функции.

Владимир Богонюк

Деление. Само слово означает, что целое делится на части. Не может быть ноль частей, этого нет в природе

Ирина Тулякова

говорят, что забудьте все , что учили в школе, придете на работу, услышите эту же фразе про университет

Андрей Четвериков

Запомни правило одно, инна ноль делить запрещено....Как к примеру можно5 яблок поделить ни она что...

Алекс Эванс

у меня вон калькулятор бесконечность в равно пишет значит можно
P.S можно все, надо просто захотеть

Сергій

Можно, называется пределы, т.е. к чему стремится значение если делить на число стремящееся к нулю